Матч тура

Вот что происходит, если команда не ждет своей участи, выйдя на поле с подспудным чувством поражения, а борется, играет в неудобный для соперников футбол. Зирка изящно избавляла Металлург от мяча, а уж когда тот попадал к запорожцам – они сразу же подпадали под массированный прессинг. Контратаки кировоградцев получались острыми и разящими, а вот запорожцы не смогли разыгрывать привычные комбинации и оказались заложниками положения. В очередной раз разочаровали форварды Зайцева и, что намного хуже, вчистую проиграла матч его надежда и опора – быстрые фланги.

Триумфатор тура

«Тренер – это тот, кто умеет лепить горшки из имеющейся глины, а не распоряжается насобирать новой», – так любил говаривать один опытный футбольный специалист. Вот и Вадим Евтушенко еще до старта сезона удивил: в откровенно непритязательно играющей Зирке он заменил лишь минимально необходимое количество игроков, обойдясь, в сущности, точечной селекцией. Как оказалось, из «имеющейся глины» Вадим Анатольевич слепил достаточно симпатичное «произведение искусства». Его Зирка – команда не статичная, а постоянно движущаяся, его футболисты не бьют «на удачу», а разыгрывают витиеватые комбинации. Как итог – три весенних матча выиграны с общим счетом 11:2. Желаем так держать.

Разочарование тура

Всем известны возможности Жуниора: игрока со столь тонким пониманием футбола, техникой, передачей в первой лиге не бывало уже давно. И тем непростительнее та инертность, с которой капитан запорожцев играл в Кировограде. От него в этом матче зависело очень многое: в разлаженной игре Металлурга он мог навести хоть какой-то порядок своими «хозяйственными» передачами, но и этого не последовало. Он отходил отведенное время пешочком и никак не смог повлиять на ход встречи. Понятное дело – молодые игроки, но кэп… Самый опытный игрок нынешнего Металлурга однозначно мог (и обязан был) в тяжелый момент сыграть лучше.

Стабильность тура

В девятый раз в сезоне Говерла-Закарпатье выиграла свой матч с минимальным счетом. Команда пока далека от оптимальной формы и победу добывала со скрипом, но, благодаря слаженной обороне и неусыпному голевому чутью Косырина, Динамо-2 повержено и между первым и вторым местами уже зияет приличненький отрыв в четыре очка.

Подъем тура

А между тем третье место становится настоящим «переходным флагом»: не успел Арсенал уступить его Крымтеплице, как на пьедестал взобралась еще одна крымская команда – Севастополь. Во втором выездном матче кряду подопечные Пучкова разгромили в гостях соперников поскромнее. И хотя на этот раз было несколько тяжелее, чем в Бурштыне, победа добыта и три матча весны принесли «морякам» уже 9 очков. На старте перволиговой весны забито севастопольцами целых 11 мячей, правда, они пропускали в каждом матче и, такое впечатление, до сих пор ищут оптимальный состав.

Победа тура

6 матчей кряду не знали побед титановцы из Армянска, больше трех матчей не забивали голов. В последний раз они выигрывали еще в конце октября прошлого года (тогда с минимальным счетом была повержена Одесса), а теперь вот удачно съездили в Бурштын. Правда, Энергетику еще хуже: если Титан выигрывал последний раз 22 октября 2011 года, то бурштынцы – на день раньше. И с той поры ни разу не набирали полновесных три очка…

Беда тура

…Даже больше! Энергетик весной проиграл все три матча с общим счетом 1:10. Кризис в игре команды такой же большой, как в финансах клуба, и где-то в глубине души появляется тревога: в следующем туре – ничего хорошего не сулящий матч с Говерлой-Закарпатьем, а дальше – выезд. А выедут ли на него «энергетики»?

Триллер тура

Два нереализованных пенальти, два шальных гола – уж если играет дома Нафтовик-Укрнафта вничью, то ничья эта будет обязательно инфарктной. Сначала – 1:1 с Металлургом, воспринятые как победа (лидер же), теперь – 1:1 с Крымтеплицей, и хотя понимаешь, что «помидорки» – соперник серьезный, но все же ждалось от «нефтяников» домашней победы. Ахтырка не видела побед любимой команды еще с прошлого года…

Ничья тура

Зрители затаили дыхание: играют аутсайдеры! Еще пару недель назад стоял вопрос, будут ли в принципе существовать винницкий и львовский клубы, но вот они на всеукраинской арене сошлись в очной встрече и попытались выявить сильнейшего. Не вышло. Зато «раздевалочная перестрелка» с голами в конце первого тайма и в начале второго принесла каждой команде по очку. Они успели уже показать свою неуступчивость и перед лидерами, и даже перед столичной публикой, так что трепещи, Энергетик! Ниве к «месту плей-офф» теперь вообще рукой подать, да и позиции Львова не кажутся теперь уж настолько безнадежными.

Половина тура

Почти половина всех матчей 24-го игрового дня закончилась, так и не выявив победителя. Половина из ничейных матчей обошлась вообще без голов, другая половина – минимальным их количеством.

Игрок тура

Отмечаем автора двух первых голов в кировоградском матче Андрея Смалько. Полузащитник Зирки, в сущности, своим дублем поломал игру Зайцеву, и в оставшееся время Металлург играл, словно с камнем на шее.

Гол тура

Очень красивым получился гол Кочуры в Кировограде. Даже не столько заключительный удар, сколько вся комбинация: зрячий пас Галенко от самого центра поля, бег форварда и изящное завершение. Увидеть этот гол, как и остальные три, можно на видео, выложенном на официальном сайте Металлурга.

Восхищенные очевидцы сигнализируют об очень красивых голах винничанина Пасичниченко (прямой удар в девятку с достаточно отдаленного штрафного) и белоцерковца Черномаза (красиво завершенная комбинация). К сожалению, донести красоту посредством видео нет возможности – на момент сдачи материала Ютуб не был осчастливлен этими голами.

Артур Валерко, Football.ua