Преодоление тура

Трудно вспомнить соперника, который досаждал бы Говерле-Закарпатью больше, чем ФК Львов. Вспомним даже сугубо прошлый год. Весной сенсационная победа в Ужгороде уже хромающего львовского клуба, в сущности, оставила Игоря Гамулу без тренерской работы. Осенью добромыльское поражение стало для подопечных Севидова первой потерей очков в текущем сезоне. Значит, как ни крути, отчетный матч был и важным, и принципиальным.
Но Львов за последний год слишком много потерял, а Говерла-Закарпатье слишком многого добилась. Не те теперь силы соперников, и команда Шуфричей даже в ослабленном травмами составе способна легко обыграть такого соперника. Эта победа – пятая подряд для ужгородцев весной 2012 года. Правда, календарь у них такой, что главные испытания запланированы ближе к концу сезона. И поэтому вся соль работы команды – не терять ничего сейчас, чтобы не свалить решение всех задач, скажем, на домашний матч с Металлургом или – того хуже – на выездной в Севастополе.

Матч тура

И опять у нас в туре на кону третье место. Выиграй Арсенал – вернул бы себе «козырную фишку». Забей с игры Леонов или с пенальти Лебединец – и дела Севастополя пошатнулись бы еще на шажок к продолжению перволиговой прописки. Но футбол – это драма, и если в первом акте висит ружье – оно точно выстрелит в акте последнем. Но не факт, что выстрел будет точным…

Арсенал, к слову, из пяти пенальти в нынешнем сезоне реализовал всего одно. И вроде как футболисты в команде подобрались, кого не возьми, с хорошими ударами, а не везет. Все-таки на стадион, на который так долго не пускали белоцерковскую команду, теперь надо батюшку пригласить. На всякий случай.

Грустный праздник тура

В свете потрясающей формы севастопольцев Металлург рисковал уже в этот уик-энд сократить разрыв с ближайшим конкурентом до 4 очков. Но, к счастью для грандов, хватает в лиге команд, с которыми можно даже резервного вратаря-юношу выпустить. О запорожцах нечего говорить: в Виннице они и без 4-5 игроков основы способны выиграть. А вот Нива…
Напомним, именно в день этого матча отмечалась очередная годовщина первого в истории поединка Локомотива – славной предтечи нынешней винницкой команды. В матч-отчете мы уже говорили о печальных исторических переменах, ятрить в очередной раз душу винницким болельщикам не будем. Скажем лишь одно. Главное – чтобы сохранилась эта команда. Чтобы те винницкие футболисты, которые в 16-17 лет волею судьбы дебютировали в первой лиге, не растворились в трясинах областного футбола и продолжили славные традиции краевого футбола.

Радостный праздник тура

А вот наставник Севастополя Сергей Пучков сегодня отмечает 50-летие в хорошем настроении. Танчик, Литовка и компания постарались, да.  

Победа тура

Сталь, напомним, стартовала позже остальных – алчевское поле не смогло принять первый матч весны. И доселе команда не выигрывала – то ничья, то поражения… И вот прибыл на «сталеварную» улицу праздник – на Восток Украины приехал бурштынский Энергетик!..
В том, что этот соперник будет повержен, можно было не сомневаться: команда из Ивано-Франковщины едва на выезд смогла денег наскрести, и в заявку на передпасхальный матч нашлось меньше футболистов, чем строчек в протоколе. А тут еще и Сталь разыгралась – что можно было с этим поделать.

Жаль только, что матч, который из-за новых проблем алчевского газона, проводился на резервной арене Луганска, был омрачен потасовкой местных и «хозяйских» - алчевских фанов. «Желтую карточку» агрессии вынес сам футбол: словно в кару за эту выходку луганчан, Сталь тут же забила гол на радость своим немногочисленным болельщикам, присутствующим на матче.

Еще одной командой, которая разгромной домашней победой прервала полосу неудач, стал Олимпик. В Донецке подопечные Петрова разгромили хромающий Титан и выиграли впервые с осени.

Настырность тура

Красиво и по-спортивному агрессивно Гелиос сыграл в Ахтырке. И завоевал победу. А ведь – интересный факт! – никогда доселе «солнечные» там не выигрывали раньше. Все бывает когда-то впервые. Отмечаем Раскова: первый гол он буквально выцарапал, а во втором ему помогла великолепная слаженная «змейка» на левом фланге.

Бойцы тура

И опять Буковина, в буквальном смысле, вырывает победу. Не успели фаны черновчан отойти от шального матча против Зирки, как теперь команда Зайца на последних секундах обеспечила себе победу в Николаеве. И снова активный Бровченко отличается голом, таким важным и необходимым.

Фраза тура

Расстроенным после матча выглядел наставник Николаева Руслан Забранский. Оно и понятно: до последних секунд его команда удерживала ничью, но в итоге осталась ни с чем. Сам Руслан был когда-то блестящим форвардом. Каково ему наблюдать за нынешним футболом? В его времена ведь в Украине игроков тоже не баловали, и задержками зарплат их не удивишь. А тут – безволие. «Нам футболистов постоянно жалко. Мы их все время жалеем, а они нас подводят, – посетовал Руслан Михайлович на послематчевой пресс-конференции. – Всех не упрекнешь – Чаус борется, Олефир, вратарь Чуваев, Волков, Семенина. Они борются, голову подставляют. А остальные – так, наблюдают как-то в сторонке: «мне не давайте пас!» Ну как? Ты вышел на поле и не хочешь играть в футбол?! Зачем это вообще? Закончи и уйди, занимайся чем-то другим».

Да, Руслан Михайлович, все так, все так… Но, к сожалению, у нас люди на контрактах в «суперклубах» и «суперклубиках» играют с такой жизненной философией. Чего уж хотеть от нищей первой лиги…

Ляп тура

Настырный Расков сделал свое дело: пас защитника назад, неуверенные действия вратаря ахтырчан – и гол. На видео с 2:06. Да, именно так и должен действовать настоящий форвард.

Гол тура

И снова за весь Николаев отдувается один Семенина. Это его третий гол весной, и, кроме новичка, никому из «корабелов» не удавалось забивать весной. Зато Игорь создает не голы – шедевры! Вот и в ворота Буковины влетел настоящий красавец: видео с 1:15.


Но и ответ Буковины был достойный. Обратите внимание на начало гола (то же видео где-то с 2:00): острая атака Николаева, Ковалев отдает, в принципе, опасную разрезающую передачу, но Сантрапинских подхватывает мяч у себя в штрафной и тянет его через все поле, до чужой! Дальше – навес и удар «рыбкой» Бровченко. Браво, Сантрапэ! Проход тура, однозначно!

Артур Валерко, Football.ua.

ФОТО http://www.fclviv.com.ua/wp-content/uploads/IMG_7093.jpg С этого штрафного все беды для Львова и начались, фото Р.Сенишина, для ФК Львов.