Отчетный тур явил нам единоличного лидера, стал самым посещаемым (пока) и наименее результативным игровым днем в текущем первенстве.
 
Триумфатор тура

До матчей субботы во главе турнирной таблицы красовалось сразу пять команд, набравших в стартовых двух турах максимум очков. Сейчас во главе – единоличный лидер. Сталь выиграла все три матча, к тому же, не пропустив пока ни гола. Игра команды Волобуева держится на – простите за банальность – трех китах: игре опытных легионеров Колинса и Окана-Стази, крепком костяке коллектива, пережившем и лучшие, и худшие дни клуба, а также на тех новичках, которые успешно влились в алчевский монолит за последние полгода-год.

Отдельной строкой стоит сказать о троих игроках: Окане-Стази, снова сверкнувшего коронным ударом с левой, Степанюке, на старте сезона выбившегося чуть ли не в лидеры команды, а также Локтионове, который очень старается, участвует в комбинационной игре команды, получает много шансов, но пока далеко не все реализовывает.

Дно тура

В подвале турнирной таблицы остаются Титан и Динамо-2, пока не набиравшие очков. У команд разное состояние, разные задачи и возможности, но общее – существенно обновленные составы. Повторимся, в такой ситуации лечит только время. Шанс изменить положение представится командам в Киеве. Динамо-2 примет новичка лиги – ПФК Сумы, Титан же приедет в гости к Оболони, о которой мы поговорим ниже.

Матч тура

В Алчевске играли две разные команды. Сталь бывала в «элите» уже давно, пережила (вроде как) финансовые проблемы, а теперь стабилизировала состав и на старте взяла максимум возможного. Оболонь только что вылетела из премьер-лиги, потеряв несколько лидеров и чуть не потеряв еще пару-тройку игроков, летом поездивших по тренировочным лагерям клубов рангом повыше. Самый большой удар по игре «пивоваров» пришелся на нападение. Если в обороне у них нашлась достойная замена ушедшим (а игру того же Гурского можно даже признать приятным открытием начала сезона), то в атаке команда лишилась остроты. Возможно, виной тому разница в статусе команды в премьер-лиге и лиге первой – в «элите» Оболони много лет приходилось, большей частью, обороняться, отбивать атаки соперников, а вот в первой лиге от нее, как априорного фаворита, ждут игры первым номером, отдают инициативу, больно покусывая на контратаках. В такой ситуации команду может повести игрок опытный, поигравший на всех уровнях, а вот у «пивоваров» такого «бати» сейчас, похоже, нет. Тренерский штаб принял попытки усилить атаку, предвидя, возможно, эти моменты – были приглашены Семенюк и Кочура, летом в лагере команды побывали Коломоец из криворожского Горняка и Козьбан из Авангарда. Если на «крылах» атаки еще что-то получается, то в центре нападения зияет дыра. Центрфорвард, этот редкий и дефицитный «товар» – первоочередная задача для селекционной службы клуба. Ведь в теории игра без «острия» вроде как доказана, но на практике играть с «форвардом» Сеском получается пока разве что у сборной Испании…

Новички тура

А вы обратили внимание, что трио новичков пердива, вышедших из второй лиги, дружно обыграло соперников? Пусть и обыграны были скромные середнячки, но в деле адаптации к новому дивизиону важен сам почин. Сбросив с плеч тяжелое бремя, команды раскрепостятся и потихоньку втянутся в перволиговый ритм.

Курьез тура

И арбитров, и инспектора заставил долго пересматривать видео гол, который сумчане соорудили в ворота одесситов. После подачи Камерцеля с дальнего штрафного на мяч пошли несколько игроков, вратарь промахнулся, другие пролетели мимо кассы, а ближе всего к траектории полета шара в сетку была голова защитника хозяев Котелюха. Поначалу гол и вправду был записан на него, но позже, в официальном протоколе ПФЛ, автором гола был указан уже левый бек, исполнявший стандарт. Видимо, мяч все же не зацепил никого. Кстати, вратарь гостей, как сообщают одесситы, после матча сообщил, что сумской оппонент выбил мяч у него из рук своей рукой…

Бой тура

В матче Крымтеплицы и Гелиоса, будем откровенны, ключевым стал эпизод на 73 минуте, когда харьковчанин Хромых в верховой борьбе зацепил левым локтем молодежненца Михайлюка. После небольшой толкучки ужгородский арбитр Митровский показал игроку гостей красную карточку, в рапорте дав такую формулировку: «за удар соперника рукой в борьбе за мяч». Конечно же, соперники восприняли эпизод совершенно по-разному. Офисайт Крымтеплицы называет удаление абсолютно заслуженным, а затем цитирует главного тренера команды гостей Шеховцова, ответившего на пресс-конференции: «Как складывалась, игра спросите у арбитров». На видео эпизод снят с правой стороны, посему руки Хромых и непосредственно контакта с лицом соперника толком не видно. Выводы для себя каждый может сделать сам, а официальным останется решение арбитра. После этого эпизода Крымтеплица разыграла большинство, с легкостью разорвав на флангах оппонентов и забив победный мяч.



Ничья тура

Всем и каждому понятно: после неудачных матчей лучший рецепт реабилитации – домашняя победа. Вот только ее еще нужно добыть. Честный и самокритичный Забранский после матча признался, что вничью сыграть не так уж сложно. Но в ситуации, когда от соперника ждут полную вязку голов, а твоя команда на старте взяла лишь одно очко, такая задача – уж если не героическая, то точно амбициозная. Николаев и вправду не удивил – максимально простая и дисциплинированная игра обороны, тщательный разбор оппонентов при стандартах, плотная игра с вырывающимися на оперативное пространство скоростными игроками Севастополя. Все это заставило хозяев утонуть в попытках пробить защиту соперников. И это при том, что Николаев отнюдь не стоял на отбой – команда несколько раз смело прорывалась по флангам, чему способствовала хорошая игра Гудзикевича и – фрагментами – Голенкова. Кстати, Берко, а за ним – и Бобаль, могли и за большее зацепиться. И не зацепились отнюдь не из-за надежности опеки…
А что Севастополь? Очередной невзрачный матч впереди Ибраими, который уступил место Ковалю уже в перерыве, и сменщик отработал, как минимум, острее. Очередная неудачная игра группы креативщиков, в которую аж просится Карноза, во втором тайме показавший и скорость, и дриблинг, и желание показать себя. Лучше всего в такой ситуации свидетельствуют о проблемах замены. На последних минутах, когда надо было додавить соперника, Кононов сменил сначала Крамара на Левандовского, а затем Дуляя – и вовсе на Гвинианидзе. Из тех, кто хотя бы теоретически мог усилить атаку, Коваль и Карноза уже были брошены в бой, а Шевчука с Мачуленко в запасе не было. Остается только снова отметить болельщиков Севастополя, на этот раз соорудивших, как утверждает офисайт клуба, самый большой баннер в истории украинского футбола. Но полотно, пусть и стометровое, голов не забивает. Когда там возвращается Кузнецов? Похоже, он для Севастополя – панацея и пол-команды…

Цифры тура

В 9 матчах тура…
• было забито всего 9 голов (в среднем – 0,5 на матч). Это пока самый низкий показатель чемпионата. Удивительного в этом нет, если учитывать, что самыми популярными турами счета стали 1:0 (4 раза) и 0:0 (3).
Самый ранний гол забил на 5 минуте полтавец Ивашко Титану, а и самый поздний – буковинец Аблитаров – Зирке, на 90+4;
• стадионы посетило 25 976 зрителей (в среднем – по 5 772 на матч). Это пока лучший показатель в сезоне, и тем более обидно, что пришедшим на футбол удалось увидеть так мало голов.
Самую большую аудиторию собрал матч ПФК Сумы – ФК Одесса (9700 зрителей). Меньше всего болельщиков, по протоколам, побывало на матче Авангард – Динамо-2 – по официальным данным, всего-то 400 человек. Но тут какая-то ошибка, ведь на самом деле на трибунах, на глаз, было раз в пять-десять больше зрителей. Так что приводим в качестве альтернативы матчи в Молодежном и Донецке – там было по 600 наблюдателей;
• арбитрами было назначено два пенальти – титановец Войнаровский реализовал приговор судьи в ворота Полтавы, а вот динамовец Шевчук не смог переиграть стража ворот Авангарда;
• 40 желтых карточек предъявили арбитры игрокам (19 – хозяевам, 21 – гостям);
• также в туре были 2 удаления: кировоградец Олефир в Черновцах был удален за повторное предупреждение, а харьковчанин Хромых в Молодежном – за «удар соперника рукой в борьбе за мяч»;
• самый грубый матч в Севастополе: 6 предупреждений (2-4). Самые корректные – алчевский и сумской (3 желтых карточки);
• худшим по коэффициенту Честной игры стал Гелиос (6,000, Зирка совсем недалеко). Лучшие сразу три команды – Александрия, Одесса и Сталь (8,000 – и всего по одной желтой карточке).
• лучшим в туре стало поле александрийского спорткомплекса Ника (5 баллов), худшими – краматорское и черновицкое (по тройке). Остальные получили четверочки – сказывается, наверное, жаркая погода, «попалившая» газоны;
• тур получился очень домашним: только в одном поединке триумфовали гости (Полтава в Армянске). Сразу 5 матчей выиграли хозяева, в трех победителей определить не удалось (все ничьи – 0:0), а еще 1 завершился победой гостей.

Гол тура


Впервые у нас один человек победил сразу в двух номинациях – герой тура Ризван Аблитаров стал, к тому же, еще и автором лучшего гола тура. Метров с 30-35 защитник от души пальнул по воротам Ширяева, попав точнехонько в девятку. О важности победного гола на 90+4 минуте излишне даже говорить, да и красота не подвела – без обид для по-своему красивых голов Оканы-Стази и Камерцеля со штрафных, но это была настоящая ля-по-та.

К сожалению, толкового видео голасо клубы пока не выложили. Предлагаем вам посмотреть фанатское видео от YouTube-юзера GrygoriiSorochan, немного, но захватившего шедевр Ризвана.



Герой тура


Ризван Аблитаров много сделал для победы Буковины в тяжелейшем матче с Зиркой: успешно отработал в обороне, на непосредственном месте работы, а в конце матча, когда атаки хозяев, словно волны, безуспешно обрушивались на организованную защиту визитеров, его дальний удар застал врасплох соперников. Именно таким должен быть герой такого тура – малорезультативного, исполненного борьбы, решающего судьбы матчей порою одним эпизодом.

Артур Валерко, Football.ua
http://fcbukovyna.com/files/pictures/29655065.jpg Когда человек счастлив: Аблитаров принес в тяжелейшем эндшпиле победу своей команде. А иначе была бы очередная ничья…