Сегодня на турнире памяти фронтовика-динамовца А.И.Щанова состоялись четвертьфинальные матчи. Стадия на вылет началась в Петропавловской Борщаговке, где мы посетили матч перволигового Арсенала и Рубина из Песковки, представляющего высшую лигу чемпионата Киевщины.

На поле с искусственным покрытием Козак-Арены вышли:

Арсенал:Марущак (Фельде, 46), Момот, Сангарэ (Л.Крилюк, 83), Певнев, Романов, Лобцов, Рафальский (Белов, 46), Бобаль (Шаповал, 56), Притуляк (Ефименко, 46), Морозов (Петрук, 46), Глушко.
Тренер: Олег Лутков.

Рубин:Сидоренко, Гагуха, Швыдкий, Муха, Головко, Д.Юрченко, Кизилатеш, Швец (О.Чморик, 75), М.Юрченко, Антоненко, Домбровский (Луцков, 55).
Тренер: Виктор Юрченко.

В первые минуты матча старшие по рангу прижали песковцев к своим воротам, но те сумели разорвать блокаду и до конца первого момента даже успели провести несколько опасных атак (преимуществонец Гагуха, в последние годы играющий в чемпионате области, и фастовец Муха. Рубин, отметим, строит не просто команду – клуб: в пгт Песковка президент клуба Игорь Луцков построил несколько новых спортивных сооружений, реконструировал имеющиеся. У клуба есть два отличных травяных поля, площадка со штучным покрытием, залы для занятий пауэрлифтингом, боксом, теннисом, жилой корпус для юных воспитанников. Работает отделение ДЮСШ.
В общем, крепко сбитая песковская командочка вполне может занести себе этот поединок в актив: хотя Арсенал выиграл все свои матчи с общим счетом 12:0, победа над Рубином далась ему нелегко. В составе белоцерковцев особых новичков замечено не было – всех игроков уже довелось посмотреть на турнире Щанова. Зато вместе с Мамади Сангарэ, начавшим матч в центре защиты, прибыл еще один африканец – полузащитник Сурагата, которого ранее просматривали в Динамо. Паренек был внесен в матчевый протокол, но на поле так и не появился. Арсенал время от времени проводил опасные атаки, и одна из них, уже после перерыва, завершилась голом. Это Шаповал прострелил с фланга, а на дальней штанге его передачу замкнул Ефименко. После этого игра была практически сделана, и белоцерковцы первыми прошествовали в полуфинал.

Их примеру следовал киевский Локомотив, который разгромил Фаворит из Броварского района (победителя первой областной лиги, сенсационно обошедшего в Группе Г и Диназ, и Оболонь-Бровар). Забивали Сирота, Ковалевский, Демиденко, Маринчук и Захар Насими, Фаворит ответил одним голом, а мог двумя, но опытный Лагойда не реализовал 11-метровый. Колос из Коваливки благодаря голам Поздеева и Чуприны выбил из турнира главную оболонскую команду. А вот в противостоянии сильных областных команд Чайка обыграла Путровку – 2:1.

Четвертьфиналы:
Арсенал (Белая Церковь)– Рубин (Песковка)–1:0
Гол:Ефименко, 71

Фаворит (Броварской район) – Локомотив (Киев) – 1:5
Голы: Карпов, 64 – Сирота, 38 (пен.), Ковалевский, 55, Демиденко, 63, Маринчук, 80, З.Насими, 88
На 83 мин. Лагойда (Ф) не реализовал пенальти.

Чайка (Петропавловская Борщаговка)– ФК Путровка – 2:1
Голы: Баранович, 21, Бутко, 74 – Д.Стоян, 73

Колос (Коваливка)– Оболонь-Бровар (Киев) – 2:0
Голы:Поздеев, 42, Чуприна, 90+1

Полуфинальные матчи пройдут в воскресенье, 24 февраля.