Матчи 27-го тура:
 
Дата               Команды
 
26.04.2013   Буковина (Черновцы) ФК Севастополь
16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».
 
Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Владимир Пушенко (Киев).
Резервный арбитр: Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).
Прямая трансляция – ТК Футбол.
Дисквалифицированы: Боровец (Б.).
Первый круг: Севастополь– Буковина3:0 (Карноза, 25, Левандовски, 37, Танчик, 42).
 
В этом сезоне команды пересекутся в третий раз, причем, предыдущие два поединка особой радости буковинцам не принесли – Севастополь выиграл и в кубке, и в чемпионате с общим счетом 4:0. Вообще же, Буковина для «моряков» – соперник непростой. В прошлом сезоне два матча команд в Первой лиге завершились ничьими, а вторая из них, в последнем туре, фактически перекрыла тогда еще команде Пучкова дорогу в Премьер-лигу.
 
Конечно, все это не забыто, и настрой на очередной выезд в Черновцы у лидеров должен быть подобающим. Тем более, на неделе Сталь убедительно выиграла пропущенный матч с Динамо-2 и снова приблизилась к первому месту на расстояние одного очка. Понятно, что в случае неудачи Севастополь может уступить лидерство алчевцам, а вот Буковина, если наберет максимум, может и на четвертое место вернуться.
 
Пресс-служба буковинцев привела историю противостояний Буковины и команд города Севастополя еще с советских времен. Так вот, в 46 матчах с 1966 года и по сей день каждый из городов выиграл по 16, еще 14 не выявили победителя. Соотношение мячей – 48:46 в пользу черновчан. Добавим, что соперничали команды в советских Классе Б и Второй лиге, а также в Первой лиге и Кубке Украины.
 
В прошлом туре обе команды играли в Крыму. Севастополь дома показательно легко разгромил Сумы, а вот Буковина сыграла вничью (0:0) с Крымтеплицей. После матча в Молодежном Вадим Заяц потерял полузащитника Боровца, удаленного и, соответственно, пропускающего этот матч. Также травмировался Савин, повредивший лицо. Впрочем, сыграет ли он против Севастополя (равно, как и лучший бомбардир гостей Кузнецов – против Буковины) – увидим.
 
Наконец, о кадровых пересечениях. В составе севастопольцев нет бывших черновчан, а вот в Буковине многие игроки знакомы гостям по выступлениям за различные крымские команды. Непосредственно к Севастополю имеют непосредственное отношение три нынешних буковинца – вратарь Когут (1 матч за первую команду и 9 – за Севастополь-2 в прошлом сезоне), защитник Аблитаров (4 матча за Севастополь-2 в прошлом сезоне) и полузащитник Колесник (10 матчей, 1 гол за дубль «моряков» в сезоне 2010/2011).
 
Исторический баланс:4: +0=2–2, 1:5 в пользу севастопольцев.
На поле Буковины:1: +0=1–0, 1:1.
 
27.04.2013   Зирка (Кировоград) – Динамо-2 (Киев)
17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».
 
Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Валерий Киселев (Сумы), Денис Шудрик (Симферополь).
Резервный арбитр: Дмитрий Попельницкий (Кировоград).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы: Немчанинов (З.).
Первый круг: Динамо-2– Зирка– 1:2 (Гемега, 50 – Иванов, 71, Бушман, 90+5).
 
После осечки Буковины в Молодежном Зирка взобралась на 4 место (так высоко команда не бывала с прошлого года, с 18 тура). Чтобы сохранить за собой плацдарм под призерами, подопечным Близнюка достаточно обыграть Динамо-2. Задача вроде как из несложных – киевляне в этом сезоне посыпались, вот и в прошлом матче безапелляционно уступили в Алчевске. Но не забываем, что среди подопечных Гусина – игроки, в общем-то, мастеровитые и все еще перспективные. В первом круге, например, Зирка обыграла их только лишь благодаря шальному удару Бушмана на 5 компенсированной минуте (кстати, этот полузащитник уже не играет за кировоградцев – он вернулся в киевский Арсенал и даже получает игровую практику в премьер-лиге).
 
В ближайшем туре кировоградцам не поможет Немчанинов, удаленный в Одессе. Он, кстати, один из многих игроков нынешней Зирки, прошедших через клубную структуру киевского Динамо (в 2007-2008 годах сыграл 1 матч за дубль, 4 – за Динамо-2 и 21 – за Динамо-3). Также среди таковых – Тарас Пинчук (в 2006-2008 35 матчей за Динамо-2, 58 – за дубль, 8 (1 гол) – за Динамо-3), Вадим Родина (в 2005-2010 годах – 60 (3 гола) матчей за Динамо-2, 8 (1 гол) – за дубль, 57 (1 гол) – за Динамо-3), Иван Войтенко (выступал на юношеском уровне), Виталий Сокуренко (в 2008-2010 годах – 50 матчей (4 гола) за дубль). А еще в этом матче может состояться противостояние братьев: в Динамо-2 играет Сергей Логинов, а в Зирке – его брат Александр.
 
Исторический баланс:16: +7=3–6, 17:18 в пользу киевлян.
На поле Зирки:8: +4=1–3, 9:7 в пользу кировоградцев.
 
27.04.2013   ФК Одесса – Гелиос (Харьков)
13:00. г. Одесса. Стадион «Спартак».
 
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Денис Марченко (Чернигов), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы: Герасимец (Г.).
Первый круг: Гелиос – ФК Одесса – 3:0 (Расков, 9, 17, Кандауров, 88).
 
Накануне матча наставник одесситов Андрей Пархоменко объявил, что «финансовая ситуация в клубе перешагнула критическую отметку. Помимо того, что сотрудники и игроки команды уже полгода не получают заработную плату, у клуба абсолютно не осталось средств на аренду тренировочных полей и проведение ближайшего домашнего матча против харьковского Гелиоса. Поэтому, существует большая вероятность того, что ФК Одесса снимется с чемпионата». По словам президента ПФЛ Милетия Бальчоса, клуб ведет переговоры с одесской облгоссадминистрацией и облсоветом. Какой будет исход – увидим.
 
А пока уместно будет вспомнить матч первого круга этих соперников. Тогда Гелиос добыл свою единственную разгромную победу в текущем чемпионате, а два гола записал на свой актив воспитанник одесского футбола Расков. Вспомним, конечно, и игроков, причастных к истории обеих клубов. За предшественника ФК Одесса, овидиопольский Днестр, играли нынешние футболисты Гелиоса Сидоренко (12 матчей в 2008 году), Качур (45 матчей, 6 голов в 2008-2009 годах), тот же Расков (15 матчей в сезоне 2004/2005). В составе одесской команды сейчас наличествуют бывшие игроки Гелиоса – Скрипник (10 матчей за харьковчан в сезоне 2009/2010) и Гостев (6 матчей в том же сезоне). Добавим также, что тур пропускает Герасимец, перебравший карточек в прошлом туре.
 
Исторический баланс:3: +0=1–2, 2:5 в пользу харьковчан.
На поле Одессы:1: +0=0–1, 1:2 в пользу харьковчан.   
 
27.04.2013   Титан (Армянск) – МФК Николаев
16:00. г. Армянск. Стадион «Химик».
 
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Виталий Сухин (Одесса), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Алексей Полянин (Симферополь).
Инспектор: Сергей Задиран (Днепропетровск).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:–
Первый круг: МФК Николаев – Титан – 0:2 (Субочев, 69, Прокопченко, 76).
 
Разгромное поражение в Черновцах явно позитивно подействовало на «корабелов»: в следующих двух матчах они набрали 6 очков, победив Сталь и Авангард. Титан также не станет жаловаться на турнирную судьбу: команда Лещинского не проигрывает уже 8 матчей подряд, но если в первых шести были только победы, то уже две встречи подряд крымчане не могут выиграть – ничьи в Кировограде и Счастливом. Впрочем, дома нынешний Титан еще опаснее, так что николаевцам явно придется готовиться к непростой игре. Тем более, что в первом круге команда из Армянска выиграла в Николаеве. Чтобы передать всю остроту противостояния, добавим, что сейчас соперники находятся по соседству в турнирной таблице – 9 и 10 места соответственно, по 36 очков. При этом у гостей – матч в запасе. Непосредственных кадровых пересечений между командами нет, не помешают матчу и дисквалификации.
 
Исторический баланс:3: +1=1–1; 2:2.
На полеТитана:1: +0=1–0; 0:0.
 
27.04.2013   ФК Полтава – Арсенал (Белая Церковь)
16:30. г. Полтава. Стадион «Локомотив».
 
Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Александр Шост (Луганск), Виктор Матяш (Донецк).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы: Лебединец (А.).
Первый круг: Арсенал – ФК Полтава – 1:4 (Леонов, 71 (пен.) – Одинцов, 36, Скепский, 40 (пен.), Козориз, 50, Степанишин, 80).
 
Еще один матч, проведение которого оказалось под угрозой. После прошлого матча руководство белоцерковского клуба заявило, что если до середины этой недели не решится вопрос с инвестором, ФК Арсенал снимется с турнира. Но команда под руководством и.о. главного тренера Фещенко все-таки готовилась к выезду, так что есть надежда на нормализацию ситуации.
 
А ведь были времена, когда Арсенал гремел: например, лет пять назад именно белоцерковские «мебельщики» не пустили в первую лигу Полтаву, обыграв тогдашних «муниципалов» в матче плей-офф. За ту осечку клуб Соболева сполна отомстил в первом круге, когда в Белой Церкви в воротах хозяев побывало 4 гола.
 
После ничьей в Ахтырке подопечные Бессмертного наверняка с интересом ждут матча против аутсайдера. Арсенал ведь весной разжился только 1 очком, а после матча с Титаном остался без главного тренера – клуб прекратил сотрудничество с Лутковым. Ко всему, ближайший поединок пропустит лидер обороны Арсенала Лебединец, превысивший лимит предупреждений.
 
Напоследок – кадровый вопрос. В 2011 году 2 матча за ФК Полтава провел Лобцов, который сейчас в составе Арсенала. А вот лучший бомбардир полтавчан Ивашко весной того же года сыграл 8 матчей за белоцерковцев.
 
Исторический баланс:2: +1=0–1; 4:2 в пользу полтавчан.
На поле Полтавы:
 
27.04.2013   Оболонь (Киев) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – –:+
Первый круг:Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)– Оболонь (Киев)– 0:0.
 
Матч не состоится (Оболонь, как мы помним, снялась с турнира). Ахтырчанам будут начислены три очка. Для команды Евгения Яровенко, думается, эта передышка будет очень важной – после очень удачной 11-матчевой серии «нефтяники» не могли выиграть уже три матча подряд.
 
Исторический баланс:12: +8=4–0; 20:11 в пользу киевлян.
На поле Оболони:6: +5=1–0; 14:8 в пользу киевлян. 
 
27.04.2013   ПФК Сумы – ПФК Александрия
17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
 
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Александр Павлинов (Одесса).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).
Дисквалифицированы:Грицук, Микицей (оба – А.).
Первый круг: ПФК Александрия – ПФК Сумы – 2:0 (Шевченко, 70, Полярус, 74).
 
Сумчанам календарь времени, чтобы перевести дух, не дает: получив пять голов от Севастополя, команда без главного тренера готовится принять еще одного из фаворитов сезона. Правда, александрийцам в этом поединке не помогут правый защитник Микицей и плеймейкер Грицук, здорово отыгравший последние матчи. Зато возвращается в строй ведущий бомбардир Шевченко, пропускавший минувший тур из-за дисквалификации.
 
В первом круге, кстати, именно гол Вячеслава положил начало победе александрийцев. Второй вскоре забил Полярус. Но сама игра, несмотря на итоговый двухголевой перевес хозяев, оказалась не такой уж и простой. Так что после тяжелейшего матча с Авангардом команде Купцова снова придется демонстрировать характер в поединке со все еще самой посещаемой командой чемпионата.
 
Сумчане, кстати, дисквалификациями не обременены, даже больше – накануне матча команда усилилась опытным защитником с могучим ударом. Контракт с ПФК Сумы до конца сезона подписал экс-оболонец Тарас Дурай. Чтобы завершить наш обзор, вспомним игроков, облачавшихся в футболки обеих команд.
 
Исторический баланс встреч:1: +0=0–1; 0:2 в пользу александрийцев.
На поле Сум:– 
 
27.04.2013   Сталь (Алчевск) – Крымтеплица (Молодежное)
17:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь».
 
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Дмитрий Оганесян (Луганск).
Инспектор: Вадим Шельменко (Киевская обл.).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:–
Первый круг: Крымтеплица – Сталь – 1:3 (Мельник, 17 – Акименко, 81, Локтионов, 83 (пен.), Батюшин, 90 (пен.).
 
После красивой победы над Динамо-2 Сталь, надеемся, привлечет больше зрителей на трибуны своего стадиона. Тем более, что и ближайший соперник дает надежду на позитивный исход – несмотря на симпатичную игру, продемонстрированную этой весной, Крымтеплица все еще находится внизу – на 14 месте. В первом круге, кстати, «тепличники» вели в счете в матче против алчевцев, но в последней десятиминутке гостям удалось переломить ход игры и выиграть (отмечаем два гола с пенальти). Вообще же в истории противостояний команд – небольшое преимущество Крымтеплицы. Впрочем, в последнее время Сталь уверенно изменяет баланс.
 
В защиту команды Михаила Сачко скажем, что редко когда обновленным практически полностью коллективам удается заиграть сразу без помарок. А то, что даже у омоложенного состава Крымтеплицы есть перспективы, доказывают удачные игры против Олимпика и Александрии. Так что в алчевске ожидается серьезный футбол. Тем паче, что для Сталь это последний матч перед супер-серией из поединков против главных конкурентов – отступать некуда, терять нельзя.
 
Напоследок – о кадровых пересечениях. В составе Крымтеплицы в сезоне 2006/2007 играл нынешний алчевец Леонов (провел тогда 27 матчей, отличился 3 голами), а вот за молодежненцев играют бывшие алчевцы Андреев (в основном составе дебютировать не успел, но является воспитанником Стали) и Палагнюк (90 матчей, 12 голов в 2009-2011 годах).
 
Баланс встреч:11: +4=2–5, 12:15 в пользу молодежненцев.
На полеСтали:7: +1=2–4, 4:3 в пользу алчевцев.
 
27.04.2013   Авангард (Краматорск) – Олимпик (Донецк)
17:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».
 
Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).
Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы: Брынько (А.).
Первый круг: Олимпик – Авангард – 0:2 (Савин, 55 (а/г), Малыш, 88).
 
На память после досадных поражений от Александрии и Николаева на последних минутах команде Сергея Шевченко останется неприятное «послевкусие» и дисквалификация основного крайка Брынько, перебравшего карточек в последнем туре. А также – трехматчевая серия поражений (кроме уже перечисленных соперников, краматорчан обыграл еще и Севастополь). Попробуют прервать неудачи новички первой лиге в матче против соседей по Донбассу.
 
Олимпик, правда, ждет этого выезда в хорошем настроении. В прошлом туре оставшаяся без главного тренера команда сенсационно, но совершенно заслуженно, обыграла в Харькове крепкий Гелиос. Думается, Олимпик попробует реваншироваться за домашнее поражение в первом круге.
 
Исторический баланс встреч:1: +1=0–0, 2:0 в пользу краматорчан.
На поле Авангарда:
 
* * *
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua