Полтава вышла на дебютную игру с в который раз обновленным составом. Новичков было трое, плюс еще двое игроков, редко попадавших в основу, плюс запасные — опять полсостава новых. Нива же — дебютант лиги, и этим все сказано. Проба пера у тернополян в итоге отлично вышла. Уже на второй минуте хозяева открыли счет. Коваленко со штрафного навесил в штрафную площадь, а Деркач, выиграв борьбу в воздухе у защитника, головой отправил мяч в сетку.
Преимущество в эти минуты было у хозяев, которые особенный акцент делали на фланговые атаки. У гостей в атаке мало что выходило из-за жесткого прессинга со стороны полтавчан. До единственного форварда тернополян Мельника мяч доходил редко. Лишь на 18 минуте у Нивы получилась атака, когда мяч был переведен с правого фланга на левый угол штрафной, но удар у находящегося там Шестакова не вышел. Полминуты спустя метров с 11-ти пробивал Г.Баранец, но под его удар своевременно бросился защитник, и еще через минуту удар гостей сотряс штангу ворот Кучинского.
До конца тайма, казалось, хозяева сохранят перевес, но на 43 минуте при равной в целом игре они пропустили. Зевок в середине поля при развитии атаки, проигранное забегание левым защитником Полтавы Шестакову окончилось прострелом последнего. Замкнул пас юркий Мельник, оставивший позади своих опекунов и в почти стопроцентном шпагате отправивший мяч в сетку.
В начале второго тайма команды привычно комбинировали, обменялись атаками, а на 52 минуте хозяева остались в меньшинстве. Вторую желтую и красную карточку за срыв контратаки получил центральный защитник Даценко. Близнюк произвел замену: вместо атакующего полузащитника Насибулина вышел еще один новичок Назаренко, занявший вакантную позицию в центре поля — и очень своевременно, потому что Нива провела сразу две опасные атаки, ничем, впрочем, не окончившиеся.
То, что порядка в обороне стало меньше, проявилось на 60 минуте, когда сумбур с выносом мяча окончился тем, что тот оказался в ногах Бориса Баранца. Тот отпасовал вправо, мяч подхватил Шестаков и отпасовал на Бориса Баранца, который головой отправил мяч в сетку. До конца встречи уже гости создавали больше моментов, на 74 минуте удар Яворского со штрафного сотряс перекладину. Но полтавчане стремились хотя бы гол отквитать — и Антипов, Шевчук, Турчанов имели для этого возможности.
Гости старались держать мяч, играть накоротке и накрывать соперника еще в середине поля. Им удался ряд опасных контратак, в часности, при участии очень хорошо проведшего матч Шестакова, что не позволило Полтаве организовать финальный штурм. В итоге — 1:2, дебютант побеждает в первом же матче, причем на выезде.