Матчи пятого тура: 
 
11.08.2013 ПФК Сумы – Нива (Тернополь)
18:00. г. Сумы. Стадион Юбилейный.
Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Инспектор: Александр Кравченко (Донецкая обл.).
Дисквалифицированы: Дурай – Загинайлов.
 
Посреди недели состоялись матчи второго предварительного этапа Кубка Украины, так что мы вынуждены рассматривать очередной тур сквозь призму кубковых противостояний. Кто-то потратил там больше сил, кто-то – меньше, одни играли основными составами, другие (их большинство) – экспериментально-полурезервными, наконец, кому-то выпало сыграть очередной матч на родном стадионе, а кто-то вынужден совершить второй за неделю переезд. Последний тезис касается участников нашего первого в списке матча. Сумы в кубке принимали Буковину, уступив ей в боевом (чтобы не сказать – грубом) матче. А вот Нива сначала сыграла в Кременчуге, обыграв местную второлиговую команду и пройдя в 1/16 финала, а теперь вот приезжает в Сумы на календарный матч первой лиги. И вот теперь поди – угадай, кому легче: сумчанам, впервые в этом году уступившим на родной арене, или же тернополянам, хоть и выигравшим у Кремня, но потратившим куда больше сил на двойной переезд. 
 
Как бы там ни было, очередной календарный матч важен для каждого из соперников. Сумчанам нужно реабилитироваться за кубковое поражение, тем более, что с учетом донецкого проигрыша, оно стало уже вторым за неделю для команды Кононенко. От Нивы ждут продолжения ее выездной победной серии (с учетом матчей второй лиги, плей-офф первой и кубка, она составляет уже 5 матчей). А вот болельщики Сум могут ответить на это тем, что беспроигрышная домашняя серия их любимцев в чемпионате все еще продолжается и с 6 сентября прошлого года насчитывает уже 15 перволиговых матчей. Приятно вспомнить сумчанам и историю противостояний с тернопольским клубом. Еще во второй лиге соперники должны были наиграть 4 матча. Два из них, правда, так и не состоялись – первый, в Тернополе в 2011 году, из-за неготовности газона, щедро залитого ливнем, а на второй, во втором круге в Сумах, Нива не явилась (тогда у команды еще были серьезные проблемы). Тем не менее, они тоже вошли в статистику – как технические победы ПФК Сумы, так что история на стороне сумчан, еще не потерявших в матчах с Нивой ни одного очка. 
 
Отметим, что обе команды пострадали из-за дисквалификаций. Ниве не поможет яркий левый хав Загинайлов (именно он, кстати, шикарным ударом принес тернополянам победу в Кременчуге), а Сумам – опорник Дурай, между прочим, экс-футболист Нивы. В 2003-2008 годах он сыграл в составе тернополян 123 матча, отличился 10 голами. 
 
Этот матч вполне можно назвать центральным в туре. Дело в том, что соперники находятся по соседству в турнирной таблице – 5 и 4 места – имея по семь очков. 
 
Исторический баланс: 4: +4=0–0; 5:0 в пользу сумчан. 
На поле Сум: 2: +2=0–0; 3:0 в пользу сумчан.
Из них в Первой лиге:
 
11.08.2013 Сталь (Алчевск) – Олимпик (Донецк)
18:00. г. Алчевск. Стадион Сталь.
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Андрей Барановский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Евгений Гашков (Луганская обл.).
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь).
Дисквалифицированы:
 
Обе команды в кубке потратили слишком много сил: Сталь в Кировограде проиграла в овертайме, Олимпик дома уступил Александрии вообще в серии послематчевых пенальти. В таких случаях всегда есть опасения, хватит ли командам сил еще и на следующий матч, ведь, хоть тренеры и старались максимально поэкспериментировать с составами, отдохнуть смогли далеко не все основные исполнители. Как бы там ни было, в календарном матче чемпионата настрой соперников должен быть максимальным. Доселе Олимпик только однажды отбирал очки у Стали, а в Алчевске дончанам вообще пока не удалось забить ни гола. Прервут ли они эту неприятную серию, или же, наоборот, Сталь сможет реваншироваться за два подряд поражения (от Полтавы в чемпионате и Зирки в кубке)?
 
Отметим, что за Олимпик заявлены два бывших игрока Стали – Одинцов (в 2010-2012 годах сыграл за алчевцев 50 матчей, отличился 5 голами) и Дорошенко (27 матчей, 3 гола в сезоне 2007/2008). Правда, первый из них в межсезонье получил травму и за свою новую команду еще не успел дебютировать. В составе Стали имеет опыт выступлений за Олимпик резервный вратарь Тельнов, в 2009-2010 годах сыгравший за дончан 12 матчей. 
 
Вес этого матча вполне понятен: если Сталь выиграет, то продлит свое пребывание на первом месте. Олимпик в нынешней, все еще очень плотной турнирной таблице отстает от алчевцев всего-то на три очка, но занимает лишь только седьмое место. 
 
Исторический баланс: 4: +3=0–1; 4:1 в пользу алчевцев.
На поле Стали: 2: +2=0–0; 3:0 в пользу алчевцев.
Из них в Первой лиге: все.
 
11.08.2013 Буковина (Черновцы) – ФК Полтава
18:00. г. Черновцы. Стадион Буковина.
Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Игорь Куценко (Киевская обл.), Владимир Журыбида (Луцк). 
Резервный арбитр: Олег Найко (Черновцы).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.). 
Дисквалифицированы: Деребчинский (Б.).
 
Впервые с полтавскими Горожанами Буковина пересеклась уже в первой лиге, и оба матча у этих соперников выиграла (2:0 дома и 3:2 в гостях). Причем, три из пяти голов черновчан записал на свой актив их ведущий полузащитник Сантрапинских, в этом сезоне все еще не появлявшийся на поле из-за последствий неприятной травмы. Выйдет ли Евгений, наконец, на поле хотя бы в матче пятого тура – непонятно. Зато точно пропустит этот поединок форвард буковинцев Деребчинский, удаленный в предыдущем туре. 
 
Накануне очередного игрового дня первой лиги обе команды синхронно выиграли гостевые матчи в кубке – причем, если полтавчане выбили второлиговую Скалу, неудачно начавшую сезон, то буковинцам удалось оставить не у дел Сумы, до этого не проигрывавшие на родном стадионе почти год. 
 
Сейчас у соперников хорошее настроение, но больше настроя и азарта явно должно быть у Буковины. Во-первых, черновчане все еще не выигрывали в новом чемпионате и находятся на непозволительно низком 14-м месте. Во-вторых, после важной с точки зрения психологии кубковой победы буковинцам нужно развивать этот успех и подниматься, наконец, из глубин турнирной таблицы, куда они неожиданно попали после успешного весеннего спурта. 
 
Исторический баланс: 2: +2=0–0; 5:2 в пользу буковинцев.
На поле Буковины: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу буковинцев.
Из них в Первой лиге: все.
 
11.08.2013 Десна (Чернигов) – УкрАгроКом (Головковка)
18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь). 
Резервный арбитр: Денис Марченко (Чернигов).
Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.). 
Дисквалифицированы: Вдовиченков (У.).
 
Эти команды – давние знакомые еще по второй лиге, но в первой они еще не пересекались. Кстати, УАК, несмотря на то, что появился среди профессионалов совсем недавно, черниговцев немало "покусывал". Особо эффектной была победа головковцев в Чернигове несколько лет назад – 4:1. Правда, этим летом подопечные Рябоконя реваншировались, по итогам двухматчевого противостояния выиграв у УАКа "золото" абсолютных чемпионов второй лиги (все решило правило выездного гола). 
 
В плане психологии обе команды должны быть на подъеме – не особо удачные матчи чемпионата они затмили яркими кубковыми успехами (Десна в Новой Каховке разделалась с второлиговой Энергией, а УАК в Головковке победил крепкий Нафтовик-Укрнафту). Но нужно набирать очки и в чемпионате, ведь Десна сейчас лишь на 11 месте с четырьмя очками, а УкрАгроКом вообще на последнем месте с двумя. 
 
В этом поединке, добавим, гостям не поможет форвард Вдовиченков – за удаление в матче с Буковиной он получил три матча "бана". Зато может сыграть против своей бывшей команды полузащитник Степанюк – он играл за Десну в 2011 году (три матча). 
 
Исторический баланс: 4: +1=1–2; 5:8 в пользу головковцев.
На поле Десны: 2: +1=0–1; 3:4 в пользу головковцев.
Из них в Первой лиге:
 
11.08.2013 ПФК Александрия – Гелиос (Харьков)
19:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника.
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко, Владимир Топиха (оба – Киев).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Валерий Лысенко (Одесса). 
Дисквалифицированы:
 
Весной мы бы однозначно назвали этот матч центральным в туре, но сейчас Гелиос находится лишь на 12 месте с четырьмя очками, в то время, как Александрия – вторая с одноочковым отставанием от лидера, алчевской Стали. К тому же, не лучшее настроение у Солнечных и после кубковых баталий. Они уступили в Днепродзержинске местной второлиговой Стали, досрочно прекратив борьбу за кубок. Александрия этот этап прошла, по пенальти переиграв Олимпик (кстати, Гелиос в прошлом сезоне также выбивал дончан). Но эта победа может стать "пирровой", если александрийцы не успеют восстановить силы после режима "два матча в неделю". Правда, это Шаран попытался предотвратить плановой ротацией – в Донецке играли, в основном, резервисты, в то время, как у Есина состав был ближе к оптимальному. 
 
Но оставим дела недавние и вспомним историю. А она намекает, что александрийцам игралось с харьковчанами очень непросто. В прошлом сезоне, к примеру, подопечным Купцова ни разу не удалось обыграть Солнечных. В первом, домашнем, матче ПФКА сыграл с Гелиосом вничью – 0:0, а весной в Харькове уступил в два мяча (после того матча потерял место в основе вратарь Зарубин, перешедший в Александрию как раз из харьковского клуба). 
 
Добавим, что он – не единственный экс-игрок Гелиоса, обосновавшийся в Александрии. Полный список игроков, выступавших в разное время за оба клуба, достаточно велик, а сейчас в составах команд заявлены следующие игроки со стажем выступлений в обоих коллективах. Вратарь Александрии Зарубин сыграл за Гелиос 47 матчей в 2010-2012 годах, защитник Лобойко – 86 в то же время. А вот нынешние Солнечные Пархоменко и Давыдов в свое время были игроками Александрии (11 матчей у первого и 10 – у другого в 2011 году). Как и нынешний член тренерского штаба Гелиоса Николай Волошин, в 2000 году сыгравший за Полиграфтехнику 15 матчей. 
 
Исторический баланс: 12: +5=4–3; 17:12 в пользу александрийцев. 
На поле Александрии: 6: +3=1–2; 8:5 в пользу александрийцев.
Из них в Первой лиге: все.
 
11.08.2013 Зирка (Кировоград) – Титан (Армянск)
16:00. г. Кировоград. Стадион Зирка.
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы). 
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Инспектор: Игорь Ищенко (Киевская обл.). 
Дисквалифицированы: Гонщик – Муховиков.
 
Обе команды в кубке пережили овертайм, вот только Титан уступил в Николаеве, а Зирка дома обыграла лидера первой лиги – Сталь. Хватит ли сил у команд после двух часов изнурительного футбола посреди недели? Это – риторический вопрос. Ко всему, оба коллектива не обошлись без потерь. Зирке не поможет перебравший карточек Гонщик, Титану – Муховиков, которому за удаление в матче прошлого тура дали два матча дисквалификации. 
 
В прошлом чемпионате команды дважды сыграли вничью, общий исторический баланс встреч у них тоже не определяет однозначного фаворита (на одну победу больше у Зирки, которая дома, понятно, намного чаще выигрывала, чем соперники). Впрочем, сейчас на стороне кировоградцев небольшое преимущество: в то время, как они проведут второй матч подряд дома, Титан за этот краткий период совершил уже два выезда – в Николаев и теперь вот в Кировоград. 
 
Сейчас соперников разделяет всего два очка (Зирка – девятая с шестью баллами, Титан – 13-й с четырьмя). Так что сейчас им надо играть только на победу, ведь в условиях повышенной плотности турнирной таблицы каждая потеря очков может отбросить их глубоко вниз. 
 
Большие кадровые пересечения между Зиркой и Титаном. В составе кировоградской команды в свое время играли сразу три нынешних игрока Титана – Шаповал (15 матчей в 2008 году), Войнаровский (7 матчей в 2012-м) и Морозов (24 матча, 3 гола в сезоне 2009/2010). Выступал в составе команд с названием Звезда и наставник армянцев Лутков – правда, не за кировоградскую, а за джизакскую и иркутскую. Из нынешних игроков Зирки отлично знает, что такое Титан, Смалько – в прошлом сезоне он сыграл за армянцев 33 матча, отличился 1 голом. А наставник Зирки Николай Федоренко много сделал для становления Титана – это именно он несколько лет назад вывел армянцев в первую лигу. Итак, бывший тренер Титана выведет против этой команды Зирку, а наставник армянцев, поигравший в свое время сразу в двух командах с названием Звезда, пересечется с кировоградскими "тезками" его бывших коллективов. 
 
Исторический баланс: 16: +6=5–5; 18:18. 
На поле Зирки: 8: +5=1–2; 14:9 в пользу кировоградцев.
Из них в Первой лиге: 
Всего: 6: +2=3–1; 8:5 в пользу кировоградцев. 
На поле Зирки: 3: +1=1–1; 6:5 в пользу кировоградцев.
 
11.08.2013 МФК Николаев – Авангард (Краматорск)
18:00. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Александр Дегтярев (Одесса).
Дисквалифицированы:
 
Впервые соперники пересеклись в очень ответственный момент – это был матч плей-офф 2012 года за место в первой лиге. Тогда, в Хмельницком, Николаев отстоял свое право выступать в пердиве, обыграв краматорчан со счетом 4:3, но противостоянию добавили скандальной окраски заявления тогдашнего наставника МФК Забранского о попытке подкупа его игроков со стороны соперников. Дело это вызвало больший резонанс, футбольные органы даже обратились к правоохранителям, но больше известий о том инциденте не возникало. 
 
В то же время, в первой лиге Николаев продолжил обыгрывать Авангард. Правда, в итоговой турнирной таблице сезона 2012/2013 новички-краматорчане отстали от Корабелов всего на одно очко и одно место, заняв достаточно высокую седьмую позицию. Сейчас у команд очков поровну – по семь, но Николаев благодаря лучшим дополнительным показателям занимает третье место, в то время, как Авангард – шестое. 
 
Сыграют команды на фоне нагрузок. Авангард в кубке обыграл аутсайдеров второй лиги – хмельницкое Динамо. Николаев, проводивший кубковый матч дома, вроде как должен был получить преимущество в плане сил и отдыха, но ведь мы помним, что Корабелы обыграли Титан лишь в экстра-тайме. Так что и здесь соперники стоят друг друга и сыграют без каких-либо преимуществ. Объединяет два клуба персона универсального крайка Брынько. До перехода в МФК Николаев этим летом он выступал в Авангарде, сыграв в 2012-2013 годах за краматорчан 41 матч (1 гол). 
 
Исторический баланс: 3: +3=0–0;7:3 в пользу николаевцев. 
На поле Николаева: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу николаевцев.
Из них в Первой лиге: 
Всего: 2: +2=0–0; 3:0 в пользу николаевцев. 
На поле Николаева: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу николаевцев.
 
11.08.2013 Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Динамо-2 (Киев)
18:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик.
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев). 
Ассистенты: Сергей Ковальских (Симферополь), Андрей Приймачук (Ровно). 
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков). 
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).
Дисквалифицированы: Артюх, Бояринцев (оба – Н.).
 
Очень нехорошие новости у ахтырчан. В больнице с острым бронхитом оказался главный тренер команды нефтяников Евгений Яровенко, и к ближайшему матчу с резервистами Динамо Нафтовик-Укрнафта готовится под руководством второго тренера – Валерия Городова. К тому же, ахтырские футболисты снова вошли в число штрафников. Все еще отбывает свою 5-матчевую дисквалификацию конструктор атак Нефтяников Артюх, а тут еще КДК ФФУ наказал 3-матчевым отстранением ведущего защитника и капитана ахтырчан Бояринцева, в игре с Нивой фолившего, конечно, на Мельнике, но ведь ту отмашку не назовешь ни особо подлой, ни особо грубой. Теперь без сразу трех ключевых личностей этой команде выпадет принимать традиционно непростое Динамо-2, которое имеет еще и "бонус свежести" (не забываем, что резервные команды в кубке участия не принимают).
 
Даже в прошлом сезоне, худшем в своей истории, киевляне обыгрывали ахтырчан. В весеннем матче на стадионе Нафтовик все решил единственный гол Медынского, забитый после эффектного прохода. Вообще же в истории противостояний небольшое преимущество на стороне ахтырчан, хотя, скажем, в золотые динамовские времена – конец 90-х и начало нулевых – Динамо-2 громило Нафтовик и дома, и на выезде. 
 
Добавим, что особых кадровых пересечений между этими командами нет. Разве что стоит упомянуть Башлая, в 2007 году игравшего за Динамо на юношеском уровне. 
 
Исторический баланс: 38: +13=13–12; 55:29 в пользу ахтырчан. 
На поле Нафтовика: 19: +7=8–4; 23:18 в пользу ахтырчан.
Из них в Первой лиге: все.
* * *
 
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua