Авангард на этой неделе совершил занимательное путешествие по Украине: отчалив из родного Краматорска, команда добралась в Хмельницкий поездом, чтобы обыграть местную команду – аутсайдера второй лиги, а затем прибыла в Николаев, где ее ждал местный МФК в рамках чемпионата. Николаевцы, кстати, в кубке потратили 120 минут на матч с Титаном, поэтому некоторые корректировки коснулись их состава. Помимо отдыхавших, в основном составе не появился и Песков – буквально накануне матча в клубе получили сообщение, что он был дисквалифицирован задним числом за жесткий фол в матче 2 тура с тернопольской Нивой, оставленный тогда без внимания арбитра. Впрочем, был ли наказан дополнительно и игрок Нивы Загинайлов, в том же матче жестко фоливший на Голенкове? Но это уже другая тема для разговора.

А в матче с Авангардом Николаев начинал с раскачки. Владея инициативой, долго «корабелам» не удавалось по-настоящему взвинтить темп, и лишь Джгереная удалось по-настоящему напрячь краматорчан. На исходе получаса игры штрафной заработал Голенков, но вратарь-дебютант гостей Жданков выудил с угла опасный удар грузинского легионера. Последовавшее добивание от Сергийчука успеха не принесло. А вскоре Михаил вообще простил гостей, после передачи Каблаша не реализовав убойный момент. Казалось, игровое преимущество николаевцев превратится в долгожданный гол, но вместо этого многотысячная зрительская аудитория (по официальным данным ПФЛ, это рекорд сезона – 8300) выдохнула с разочарованием: за несколько минут экс-игрок Авангарда Брынько заработал два предупреждения и досрочно покинул поле.
На это событие Николаев отреагировал серьезно. На второй тайм команда хозяев вышла минуты на две-три раньше, чем соперник. К тому же, вместо Каблаша после перерыва вышел Ордынский, отлично проявивший себя в кубковом матче. Впрочем, первыми опасный момент записали в свою книгу событий краматорчане. Это Резников сместился с фланга и прицельно пальнул, но Товт отразил неприятный удар, а ведь мяч летел почти в девятку.

Ответ николаевцев был не менее опасным. Сергийчук на самом входе в штрафную был сбит Визавером, Чорний опасно навешивал со штрафного – Жданков справился, а на добивание устремился сам пострадавший, но пробил невнятно и неточно. Вскоре Сергийчук снова промазал в выгодном моменте, просто разорвав оборону гостей. Также из потенциально опасного штрафного бил низом в своем стиле Найко – сильно, но неточно.

Правда, при всех опасных моментах и преимуществе николаевцев мог открывать счет и Авангард. Так, после прицельного удара Поднебенного со средней дистанции, мяч угодил в штангу, почти в крестовину. Несмотря на игру в меньшинстве на протяжении всего второго тайма и на экстра-тайм в кубковом поединке посреди недели, николаевцы остаток времени провисели у штрафной гостей. Впрочем, Авангард давно известен в первой лиге своей слаженной, дружной игрой в обороне. Подпуская соперников к штрафной, в ее пределы гости пускали их крайне неохотно. Полумоментов «корабелы» создали немало, но до обострения, решающего удара краматорчане не допускали, грамотно оттиская соперников от мяча. В итоге – 0:0, и игроки хозяев в расстройстве попадали на газон после финального свистка. Трудно сказать, смогла бы николаевская команда дожать соперников, доигрывай она в полном составе. А вот гости уезжали из Николаева с одним очком, но, похоже, потеряв травмировавшегося Киселевского.

МФК Николаев – Авангард (Краматорск) – 0:0
На 43 мин. удален Брынько (Н.) – второе предупреждение.

Николаев: Товт, Булычев, Найко, Луценко, Брынько, Чучман (Владов, 69), Чорний (Попов, 80), Голенков (А.Ковалев, 64), Джгереная, Каблаш (Ордынский, 46), Сергийчук. Тренер: Олег Федорчук.

Авангард: Жданков, М.Ковалев, Сангаре, Визавер, Киселевский (Кравченко, 79), Резников, Швец, Печенкин (Тищенко, 73), Швыдкий, Поднебенный, Якименко (Штогрин, 68). Тренер: Сергей Шевченко.

Николаев. Центральный городской стадион. 8300 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Александр Дегтярев (Одесса).