Этот матч ожидался в городе с большим интересом. Во-первых, летом объединились два клуба Александрийского района – ПФК Александрия и УкрАгроКом (Головковка), и всем было интересно, как будет выглядеть обновленный коллектив. Во-вторых, в Александрии хорошо помнили, как в весеннем матче минувшего чемпионата дерзкая команда Рябоконя выиграла на этом поле благодаря голу Чепурненко (кстати, летом приглашенного Шараном). Поэтому на трибунах собралась достаточно приличная зрительская аудитория, которой не хватило лишь троих человек, чтобы довести число до символичных «2014».

И уже в самом дебюте матча зрители были вознаграждены за своевременный приход (а те, кто по привычке опоздал на стартовый свисток арбитра – напротив, были справедливо за это наказаны:). Уже на первой минуте штурм александрийцев дал результат в виде быстрого гола. Ямполь запустил по левому флангу Чорния, тот прострелил, а Пономарь оказался прямо перед вратарем. Бил наверняка, но попал в перекладину. Но тут как тут был Старенький и сразу же добил мяч в ворота четким ударом с правой ноги – 1:0.

Гол, конечно же, с энтузиазмом восприняли хозяева, но гости показали, что сдаваться без боя не собираются. Минут через 15 Бовтрук оказался с мячом метрах в 18-ти от ворот и пробил, но Новак – экс-вратарь Нивы, дебютировавший в своей новой команде – спокойно справился с этой угрозой. Отметим, что и хозяева были близки к тому, чтобы удваивать счет. Мягкий навес с правого фланга от Микицея форвард хозяев Пономарь замыкал необычным образом – в борьбе с многоопытным Мельником он «сложился» и попытался ударить как-то боком через себя. Однако несильно посланный мяч, летевший в угол, накрыл страж черниговских ворот Федоренко.

Дважды была близка к успеху и Десна. В первом случае Картушов, получив пас от  Бовтрука, мягко навесил в штрафную, а Деребчинский пробил головой в падении – совсем рядом со штангой. А ближе к перерыву в центре поля зародилась быстрая контратака гостей, и уже Деребчинский мягкой передачей выводил на оперативное пространство Картушова – «черниговская электричка» промчался быстро и вышел на вратаря, но Новак смог отразить мяч ногами. На передышку команды ушли с единичками на табло – единственный гол первого тайма случился на 1-й минуте. Но тренеры думали о своем: на второй тайм хозяева, например, вышли с новым игроком – это Банада сменил дебютанта Ямполя.

К слову, он практически сразу же мог поучаствовать и в голевой комбинации. После его паса на удар с дальней дистанции отважился еще один новичок Леонов, но мяч после его хлесткого удара прошел рядом с рамой ворот. О том, что мяч в этом эпизоде разминулся с девяткой, александрийцам пришлось пожалеть уже через несколько минут. После подачи, кажется, Бовтрука от углового флажка Новак покинул ворота, но достать мяч на выходе не сумел, и Мельник затылком переправил его в ворота – 1:1. В игре с такой вязкой командой, как Десна, такой поворот событий был чреват неприятностями. Вспомнился как-то первый матч минувшего сезона, когда александрийцы играли в стартовом туре с ахтырчанами и в итоге выдали триллер с семью голами на двоих. Но, как оказалось, на этот раз все случилось хоть и так же само драматично, но несколько менее результативно.

Александрия пошла вперед, включив весь свой атакующий потенциал. Вскоре пошли и замены. У ворот прилежно отбивающихся черниговцев стало по-настоящему горячо. Уже вскоре неожиданно получил шанс после ошибки Старенький, но просто не успел сыграть мяч наверняка, и мяч от него ушел. Позже после аккуратного заброса Грицука с мячом на углу вратарской оказался Коломоец, но пробил мимо ворот. Еще одну передачу Грицука замыкал уже Старенький – головой неточно. Такая отчаянная игра обнажала тылы хозяев, и однажды, после подачи углового и выноса, черниговцы едва этим не воспользовались. «Свежий» Агапов, как раз только что вышедший на замену, протащил мяч метров 55-60, но пробить с угла вратарской не сумел – помешал Сухоцкий. Прострел форварда Новак прервал ногой, а Чуланов, попытавшийся забросить мяч «за воротник» киперу, в ворота метров с 20-ти не попал.

Едва переведя дух после такого «холодного душа», хозяева снова понеслись вперед (благо, рефери компенсировал достаточно времени) и добились своего. Грицук, получив мяч от Запорожана на подступах к штрафной, рассудительно пробил, и мяч угодил в дальний угол ворот (тщательный просмотр эпизода так и не позволил понять, был ли маленький рикошет, или же вратаря дезориентировали отскок мяча от газона и активные перемещения соперников, закрывавших обзор). 2:1!!! Истошные победные вопли со стадиона, видимо, услышал весь город. Это была первая за шесть лет победа Александрии над Десной. Александрийцев можно смело поздравить с первой – волевой! – победой обновленного клуба, а вот черниговцы, если и дальше будут играть с такой самоотдачей, смогут доказать, что разговоры о крахе их былого коллектива были слишком преувеличены.

ФК Александрия – Десна (Чернигов) – 2:1

Голы: Старенький, 1, Грицук, 90+6 – Мельник, 59

Александрия: Новак, Микицей, Басов, Имереков, Сухоцкий, Запорожан, Чорний (Грицук, 62), Старенький, Леонов (Бидловский, 59), Ямполь (Банада, 46), Пономарь (Коломоец, 79). Тренер: Владимир Шаран.

Десна: Федоренко, Жук, Кавацив, Мельник, Смалько, Щедраков, Кондратюк (Воронченко, 90+5), Козак (Агапов, 90+1), Бовтрук (Чуланов, 83), Картушов, Деребчинский (Фурта, 74). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Имереков, 34, Микицей, 39, Чорний, 48, Старенький, 56, Сухоцкий, 64 – Кавацив, 39

Честная игра: 6,800 – 9,400.

19:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 2011 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Ассистенты: Валентин Куцев, Тарас Клименко (оба – Киев).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).