Игровая программа тура:

• пятница, 15 августа

Динамо-2 – Горняк-Спорт – 1:4

ФК Тернополь – Сталь А – 0:1

Гелиос – Горняк – 1:1

• суббота, 16 августа

18:00             Буковина (14 место) – ФК Полтава (8 место)

18:00             Десна (10 место) – Нива (15 место)

18:00             Нафтовик-Укрнафта (16 место) – Зирка (11 место)

18:00             Сталь Дз (3 место) – МФК Николаев (12 место)

19:00             ФК Александрия (2 место) – ПФК Сумы (13 место)

 

Матчи 4 тура:

Дата               Команды

16.08.2014   ФК Александрия – ПФК Сумы

19:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).

Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Владислав Сухомлинов (Киев).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Дисквалификации:

После вчерашней победы комсомольчан в Киеве Александрия вынуждена была уступить им первое место. В сегодняшнем матче с сумчанами команда Шарана может снова вернуть себе единоличное лидерство (Горняк-Спорт опережает ее всего на одно очко). Напомним, на данный момент александрийцы – единственные в лиге, кто все еще не терял очков.

Правда, Сумы – исторически непростой соперник для Александрии. В прошлом сезоне, например, подопечные Кононенко дважды обыграли команду Шарана – 2:1 в гостях и 2:0 дома. Особенно запомнился, конечно, красивейший гол Дурая почти с центра поля, который он забил на поле стадиона «Юбилейный». У этого соперника Александрия не выигрывала с 2012 года.

Конечно, при этом нужно учитывать, что со времени предыдущих встреч этих команд их составы существенно изменились. И если для Шарана эти изменения в плюс, то сумчане летом существенно омолодились, и, как свидетельствуют матчи команды Ярошенко против более опытных днепродзержинцев и харьковчан, этим футболистам еще надо обжиться на перволиговом уровне.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=0–3; 4:6 в пользу сумчан.

На поле Александрии: 2: +1=0–1; 3:2 в пользу александрийцев.

Из них в первой лиге: все.

 

16.08.2014   Буковина (Черновцы) – ФК Полтава

18:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Алексей Витт (Киев).

Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).

Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Дисквалификации: –

Буковинцы стартовали в новом сезоне только в прошлом туре, уступив дома алчевцам (единственный гол матча Локтионов забил в первой половине игры). При этом в матчах с ФК Полтава у черновчан раньше был вполне позитивный баланс, а на своем поле они вообще доселе неизменно выигрывали всухую. Что касается гостей, их старт в новом сезоне не задался. Уступив в первом туре дебютантам-комсомольчанам, они затем сыграли вничью в Кировограде и лишь в прошлом туре смогли завоевать первую победу, с минимальным счетом обыграв Динамо-2. Но все игровые проблемы можно решить, главное – что клуб у полтавцев стабильный и динамично развивающийся. Наверняка они настраиваются на удачную поездку на Буковину и собираются пополнить свою копилку по полной. Кстати, в составе гостей в Черновцы приедет, наверное, и полузащитник Боровец, в 2013 году сыгравший 6 матчей за Буковину.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +3=0–1; 7:4 в пользу буковинцев.

На поле Буковины: 2: +2=0–0; 4:0 в пользу буковинцев.

Из них в первой лиге: все.

 

16.08.2014   Сталь (Днепродзержинск) МФК Николаев

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).

Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Дмитрий Попельницкий (Кировоград).

Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Дисквалификации: –

После отличного старта новички второй лиги – днепродзержинцы ворвались в тройку лучших. Перед началом четвертого тура они шли на втором месте, а после вчерашней победы Горняка-Спорта опустились на третье. Из трех стартовых матчей команда Мазяра выиграла два, а еще один сыграла вничью. При этом Сталь продемонстрировала отличную игру в атаке и добилась высокой результативности.

У Николаева после двух матчей есть только одно очко – сыграв в стартовом туре вничью с Динамо-2, команда не смогла сыграть с Буковиной (перенос), а затем уступила дома Тернополю. Достоянием общественности стали определенные материальные проблемы клуба, поэтому сейчас у него нет и кадрового маневра, чтобы усилить состав дозаявками (последний новичок гостей – 19-летний воспитанник николаевского футбола Андриевский, которому только предстоит дебютировать на профессиональном уровне). Теперь даже интересно, что сможет противопоставить команда Федорчука слаженному и боевитому сопернику.

Что касается истории противостояний, то Сталь и Николаев не пересекались шесть лет – как раз с той поры, как днепродзержинцы вылетели с первой лиги и последующие сезоны проводили в юго-восточной группе второго дивизиона. Тогда, в 2004-2008 годах, небольшое преимущество было на стороне днепродзержинцев. Вообще же николаевская команда не может выиграть в этом городе еще с 1982 года, когда николаевский Судостроитель обыграл местный Металлург в рамках союзной второй лиги.

К слову, против николаевцев в составе команды хозяев может сыграть ряд их бывших игроков: защитник Чаус (воспитанник николаевского футбола, с 2008 года сыграл за местную команду 78 матчей, отличился 1 голом), фланговый игрок Брынько (18 матчей, 1 гол в прошлом чемпионате и 3 встречи в кубке), полузащитник Днистрян (4 матча в 2012 году). Играл раньше за МФК Николаев и нынешний тренер вратарей днепродзержинцев Билан (20 матчей в 2004-2005 годах), который сейчас заявлен как резервный вратарь команды Мазяра. Кстати, накануне тура Сталь возвратила своего левого защитника Платунова, в прошлом сезоне сыгравшего 21 матч (4 гола) за днепродзержинцев во второй лиге, но летом покинувшего на некоторое время ее заявку.

В случае победы Сталь точно возвращается на второе место и при определенных раскладах может даже выйти в лидеры. Николаев при позитивном исходе выездного матча может подняться с 12 позиции на несколько шагов вверх.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +2=3–1; 6:5 в пользу днепродзержинцев.

На поле Стали: 3: +1=2–0; 3:2 в пользу днепродзержинцев.

Из них в первой лиге: все.

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 12: +1=6–5; 7:14 в пользу николаевцев.

На поле Стали: 6: +1=4–1; 4:4.

 

16.08.2014   Десна (Чернигов) – Нива (Тернополь)

18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Инспектор: Виктор Парадников (Киев).

Дисквалификации: Иванов (Н.).

Десна и Нива в последние годы часто играют друг против друга – и во второй лиге, где они соперничали в Группе А, и уже в первой, где в прошлом сезоне команды стартовали не очень хорошо, но впоследствии соперничали за места в верхней части турнирной таблицы. На этот раз опять можем говорить о не очень убедительном старте. И если Десна после потери нескольких лидеров все же набрала два очка в трех стартовых турах (ничьи с Сумами и Горняком, а также драматическое поражение в Александрии), то Нива в первом же матче нового чемпионата потерпела уничижительное поражение на своем поле от днепродзержинцев – 1:5. Этот матч запомнится еще и вратарем-любителем с ростом 170 см – после удаления голкипера Иванова в запасе тернополян не нашлось резервного вратаря, и в ворота стал низенький полузащитник Семенюк, успевший выдать несколько зрелищных сэйвов, но и пропустивший четыре мяча, в том числе – ударом с центра поля.

Надо признать, что Нива учла ошибки и успела к матчу в Чернигове дозаявить ряд игроков. Среди них – и долгожданные вратари Шпук и Нагирный (Скала и Карпаты), а также некогда считавшийся невероятно перспективным форвард Гудыма. Все они могут дебютировать уже в Чернигове, где их новую команду ждет традиционно неудобный соперник. В прошлом сезоне, например, Десна дважды с минимальным счетом обыграла тернополян (дома – благодаря позднему голу Картушова, в гостях – при помощи точного удара Рустамова). В Чернигове Ниве вообще не удавалось выиграть, а в последний раз эту команду тернопольские футболисты обыгрывали еще 5 лет назад в кубке.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 17: +13=3–1; 31:8 в пользу черниговцев.

На поле Десны: 8: +6=1–1; 18:5 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 4: +4=0–0; 7:0 в пользу черниговцев.

На поле Десны: 2: +2=0–0; 5:0 в пользу черниговцев.

В чемпионатах СССР:

Всего: 12: +1=4–7; 11:20 в пользу тернополян.

На поле Десны: 6: +1=4–1; 11:9 в пользу черниговцев.

 

16.08.2014   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Зирка (Кировоград)

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Максим Левченко (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).

Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).

Дисквалификации: –

До сих пор в памяти матч второго тура минувшего чемпионата, когда ахтырчане со счетом 4:0 переиграли Зирку. С той поры у обеих команд поменялись главные тренеры (вместо Яровенко работает Колесник, а вместо Федоренко – Бузник), а также существенно обновились составы. Но к четвертому туру оба соперника приберегли чувство горечи. И если Зирка набрала хотя бы два очка (ничьи с полтавцами и комсомольчанами при поражении от алчевцев), то ахтырчане проиграли все три стартовых матча. Обе команды остро нуждаются в очках, что и предопределит интригу встречи.

Добавим, что против своей бывшей команды может сыграть защитник ахтырчан Вечтомов (в сезоне 2009/2010 сыграл 23 матча за Зирку). А в составе кировоградцев должный приехать левый латераль Мостовой (15 матчей за Нефтяник в чемпионате 2012/2013).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 17: +5=7–5; 22:16 в пользу ахтырчан.

На поле Нафтовика: 9: +4=4–1; 14:4 в пользу ахтырчан.

Из них в первой лиге:

Всего: 16: +5=6–5; 21:15 в пользу ахтырчан.

На поле Нафтовика: 8: +4=3–1; 13:3 в пользу ахтырчан.

В чемпионатах СССР:

Всего: 12: +7=3–2; 19:11 в пользу ахтырчан.

На поле Нафтовика: 6: +4=2–0; 10:5 в пользу ахтырчан.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua