Вопреки прогнозам, матч Стали из Днепропетровской области с Николаевом оказался весьма трудным для днепродзержинцев. Одна из самых результативных команд нового сезона первой лиги больше 90 минут не могла подобрать ключей к воротам гостей, которые, в свою очередь, вели в счете около часа игрового времени.

Начинали матч днепродзержинцы, как и надлежит команде, в прошлом туре забившей соперникам пять мячей – уверенно и деловито. Уже в дебюте у ворот гостей начали возникать опасные моменты. То Котляр после розыгрыша штрафной из неудобного положения пробил в руки вратарю, то Брынько не смог после острейшего прострела справа переправить мяч в незащищенные ворота (в этой ситуации здорово отработал Момот, заблокировавший удар). Николаевцы ответили неточными ударами Стеценко (с игры) и Поднебенного (со штрафного).

Однако время шло, а привычных быстрых атак у Стали не получалось. Воротам Антоненко угрожали все тот же Брынько, а также В.Билый, своим фирменным ударом со штрафного на этот раз не доставивший хлопот соперникам. В свою очередь, «корабелы» старались отвечать контратаками. Так, после тонкой передачи Поднебенного на ударную позицию вырывался Луценко, однако защитник хозяев Ховбоша в последний момент выбил мяч из-под его ног на угловой. И корнер едва не стал результативным: сходивший к чужим воротам Адаменко нанес плотный удар головой, и лишь отчаянный бросок Витива, отразившего мяч не то коленом, не то локтем, выручил хозяев в этой ситуации.

Но уже через несколько минут визитеры ликовали. После тонкой передачи Прокипчука забытый опекуном Куприй вырвался на ударную позицию и мягким ударом с правой ноги отправил мяч в правый от вратаря угол – 0:1. Естественно, хозяева на несколько минут опешили, но затем снова принялись атаковать. Антоненко справился с плотным ударом Каленчука, Кулиш головой пробил мимо цели, а Билый с очередной попытки реализовать стандарт угодил в стенку. Огрызнулись и гости, но удар Адаменко после подачи углового получился неудачным.

На второй тайм обе команды вышли с заменами: хозяева сняли с игры экс-николаевца Брынько, выпустив Ермаченко, гости заменили Поднебенного и Куприя на Носова и Загинайлова. Уступающие на своем поле днепродзержинцы с первых же минут понеслись вперед. Но удар Котляра получился совсем уж неудачным, а Плешаков, войдя в штрафную, решил прострелить и попал во внешнюю сторону сетки. Еще опаснее пробивал Билый, который головой подсекал мяч после навеса Котляра со штрафного – рядом со штангой. Был свой стандарт и у николаевцев (заработал его Прокипчук как раз перед тем, как его заменили), однако обладающий очень сильным ударом Загинайлов направил мяч рядом с крестовиной. Тут же после передачи Ховбоши вышел на ударную позицию Плешаков – его плотный «выстрел» с правой ноги приняла на себя перекладина. Попади Юрий немного ниже – был бы красивейший гол в девятку.

Чем ближе к концу матча, тем напористее становились атаки Стали. Подопечные Мазяра не стеснялись бить с любых позиций, поэтому Антоненко вынужден был постоянно находиться в состоянии готовности. И вскоре ему пришлось поволноваться: настырный Кулиш запрессинговал соперников и переадресовал мяч на правый фланг, последовал прострел, вратарь сыграл не очень уверенно, и после навеса Котляра запахло голом. К счастью, Момот успел остановить мяч буквально на линии ворот. Вскоре Антоненко спас свою команду после удара Плешакова вплотную, а Адаменко «подчистил» своевременным выносом. Тут же голкипер «корабелов» потянул мяч после отличного удара Плешакова под перекладину.

При этом надо признать, что николаевцы очень удачно выстроили оборонительные «заграждения», пытаясь ловить соперников на контратаках. Несколько раз это приводило к потенциально острым штрафным (просто удары Загинайлова и Стеценко получились недостаточно точными), а еще в одном моменте, после провала левого фланга обороны хозяев, вышедший на замену Бондаренко с острого угла едва не попал в брошенные голкипером ворота. Словом, был у гостей шанс даже закрепить свое преимущество – не получилось.

Вместо этого Сталь сумела спастись от поражения. На самых последних минутах матча, когда уже забылась горечь неточных ударов Платунова, Адамюка, Мироненко, вышедший на замену Днистрян заработал штрафной в борьбе с Луценко. С опасным ударом Кулиша, сумевшего перебросить стенку, Антоненко справился. Вот только мяч отбил прямо перед собой, и набегавший Кучеров буквально «занес» его в сетку – 1:1. Таким образом, перед самим финальным свистком Сталь спаслась от поражения, второй кряду домашний завершив ничьей. Николаев же, хотя и упустил в самом конце победу, нужно поздравить. После прошлого матча, вчистую проигранного на своем поле тернополянам, «корабелы» сумели сделать правильные выводы и в гостях у одной из самых результативных команд нового сезона выстроили грамотную игру в обороне, едва не сорвав «джек-пот».

Сталь (Днепродзержинск) МФК Николаев – 1:1

Голы: Кучеров, 90+4 – Куприй, 33

Сталь: Витив, Карасюк (Днистрян, 78), Адамюк, В.Билый, Ховбоша (Платунов, 64), Каленчук (Мироненко, 65), Кучеров, Котляр, Брынько (Ермаченко, 46), Плешаков, Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Николаев: Антоненко, Стеценко, Адаменко, Музыка, Остапенко, Момот, Прокипчук (Берко, 60), Куприй (Загинайлов, 46), Поднебенный (Носов, 46; Бондаренко, 75), Луценко, Сомов. Тренер: Олег Федорчук.

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Дмитрий Попельницкий (Кировоград).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).