Первой лиге повезло – у нее есть полный набор традиционных областных дерби. Кировоградская Зирка и Александрия, Сумы и ахтырский Нефтяник не один год соперничают на этом уровне, и каждый их матч обычно становится украшением сезона. А в нынешнем чемпионате в дивизионе появилось и интереснейшее тернопольское городское дерби. Два года назад оно радовало любителей второй лиги, а теперь впервые состоялось и на новом, более высоком уровне. И, как это обычно и бывает с принципиальными противостояниями, оно проходит как бы вне времени – то есть, гарантирует неуступчивость и высокий уровень игры при любом турнирном положении соперников.

На этот раз противостоящие стороны подошли к дерби в разном положении. ФК Тернополь потерпел самое крупное в своей истории поражение, проиграв со счетом 1:5 в Кировограде, а вот Нива, напротив, выиграла впервые в новом сезоне, на своем поле победив Сумы – 2:0. Зато «муниципалы», которые подошли к этому матчу номинальными хозяевами противостояния, получили подкрепление в виду ведущего защитника Курило, который возвратился в состав после дисквалификации. По сравнению с кировоградским фиаско, Ивегеш внес в стартовый состав своей команды три изменения: Русана в воротах заменил Плетеницкий, впервые игравший после травмы, Курило занял привычное место в центре защиты, заменив в составе Курицкого, а Гаврилюк появился в центре поля вместо Полянчука. Победный состав Нивы тренерский штаб менять не стал.

В день соседского противостояния в Тернополе пошел дождь, и увлажненные мяч и поле заставили вратарей обеих команд максимально осторожно относиться к каждому удару и рикошету. И с первых минут встречи стало понятно, что оба коллектива останутся верными своему британскому атлетическому стилю игры. Так, после первого же аута в борьбе с Дураем получил повреждение Плетеницкий. Благо, недавно восстановившийся и покинувший лазарет голкипер смог продолжить игру. В свою очередь, Нагирный вынужден был вступить в игру после прицельного удара Волошиновича, отбив мяч за пределы поля.

«Муниципалы» традиционно здорово использовали стандарты. И если после навеса Курило издали номинальные гости отбились, то после подачи с левого фланга в штрафной Нивы возник настоящий «пожар»: удар Семенца с традиционного подбора отразил вратарь, добивание от Богданова приняли на себя обороняющиеся, а третий удар от Медынского был уже неберущимся, но хотя мяч оказался в сетке ворот, гола не было засчитано. Судя по всему, рефери зафиксировал в том моменте офсайд. Нива попыталась ответить несколькими атаками, однако Семенюка и Гудыму уже на подходе к штрафной встречала эшелонированная оборона хозяев. «Сине-желтые» сразу по несколько окружали соперника с мячом, и под такой плотной опекой наступление Нивы захлебывалось и останавливалось.

Отбившись после нескольких ударов «муниципалов», «желто-зеленые» начали и сами беспокоить Плетеницкого. Издали пробовал пробить Сворак – мяч срикошетил от Атласюка и стал легкой добычей вратаря. Также и Гудыма, оторвавшись от опекунов, завершил перспективный прорыв прострелом в ту зону, куда не успел прибежать никто из товарищей. В свою очередь, Курило с перспективного штрафного лишь припечатал стенку Нивы. Был шанс проявить свой могучий удар и у опорника гостей Дурая, но признанный мастер направил мяч значительно выше ворот. И все же еще до перерыва счет был открыт. Подачу углового ударом с линии вратарской замкнул защитник Петривский – 0:1. Еще в двух моментах Плетеницкому довелось буквально снимать мяч в сантиметрах от готовых забивать соперников.

После перерыва «муниципалы» бросились отыгрываться, и вот уже Нагирному пришлось бросаться в ноги готовому наносить удар Семенцу. А уже вскоре активный форвард номинальных хозяев ликовал: получив пас с правого фланга, находясь на линии штрафной, Богдан сразу же пробил с левой ноги под вратарем – 1:1. Правда, счастье команды Ивегеша было недолгим. В ходе быстрой атаки последовал прострел с левого фланга, который замкнул Семенюк. 1:2 – Нива снова оказалась впереди. Надо признать, что ФК Тернополь сразу же активно пошел вперед. После штрафного в исполнении Курило мяч прошел над перекладиной, а Семенец дважды опасно пробивал со средней дистанции.

Благодаря очень активной игре подопечных Ивегеша последние минуты матча оказались невероятно насыщенными событиями. Так, Нагирному пришлось накрывать мяч рядом со штангой после ближнего выпада кого-то из соперников, а еще в одном моменте мяч даже побывал в воротах Нивы, но опять – уже после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд. Но все же номинальные хозяева сумели спастись от поражения, и сделали это так, что даже Пятову, чей гол в матче со словаками не был засчитан, стало бы завидно. На подачу, вероятно, последнего углового пошел и голкипер Тернополя Плетеницкий. Навес Богданова вратарь сумел замкнуть ударом головой в падении, после чего утонул в объятиях товарищей по команде. 2:2! Невероятное тернопольское городское дерби и на перволиговом уровне держит марку.

Перенесенный матч 2 тура.

ФК Тернополь – Нива (Тернополь) – 2:2

Голы: Семенец, 61, Плетеницкий, 90+2 — Петривский, 37, Семенюк, 61

Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Дори, 85), Медынский (Полянчук, 63), Волошинович, Богданов, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Нива: Нагирный, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Озаркив, Дурай, Сворак (Левчик, 78), Гринченко (Плис, 73), Семенюк (Бадло, 90+2), Гудыма. И.о. тренера: Богдан Самардак.

Предупреждения: Курило, 34, Кондзелка, 55 — Гудак, 90+4

18:30. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 4000 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).

Артур Валерко, Football.ua.