Обращение к истории – это не только способ подогреть интерес к матчу, но и возможность взбодрить игроков, добавить им мотивации. Накануне восьмого тура стало известно, что ближайший поединок с аутсайдерами-буковинцами станет для ахтырского клуба 800-м в чемпионатах Украины. Наверняка, эту цифру, а также приближающийся профессиональный праздник клуба – День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, сполна использовали тренеры, чтобы внушить подопечным необходимость не ударить в грязь лицом перед родными трибунами. Но матч против черновчан получился для «нефтяников» не столько праздничным, сколько буднично-тяжелым. Аутсайдеры оказали хозяевам достойное сопротивление, и интрига в поединке продержалась практически до самого конца.

Да и в дебюте буковинцы обозначили готовность побороться за очки, на первых минутах заработав парочку штрафных. Правда, до ударов после подач дело не доходило. В ответ ахтырчане остроумно разыграли угловой, но после паса Г.Пасича Свитличный направил мяч в руки голкиперу. Позже еще одну подачу со стандарта неточным ударом головой замыкал, кажется, Бояринцев. А у противоположных ворот очередная подача со штрафного в исполнении Немтинова завершилась тем, что мяч чиркнул сверху каркас ворот. Он же отметился неточным дальним ударом после розыгрыша мяча на левом фланге. Ахтырчане на фоне прыти соперников даже несколько поникли, и за довольно длительный период в их исполнении запомнился только один эпизод, когда после прострела Свитличного под давлением соперников не успел пробить Боровик.

Все тому же правому крайку «нефтяников» удалось обострить игру и в нескольких других моментах. Так, поймав мяч после выноса с чужой штрафной, Свитличный сильно простреливал, но мяч принял на себя Сивка, а позже аут в его исполнении привел к тому, что хлесткий удар с пределов штрафной площадки наносил Войцеховский – мимо. Чуть позже «семерка» ахтырчан уже готов был замыкать прострел с левого фланга, однако защитник гостей Терехов в подкате успел перехватить мяч. А самым реальным шансом забить не воспользовался Боровик. После навеса Антонюка еще один бывший динамовец Скидан неудачно сбросил мяч ему под удар, однако ахтырчанин запустил мяч выше ворот.

После перерыва игра стала более жесткой и менее богатой на острые комбинации. За первых минут 15-20 можно вспомнить только один более-менее примечательный момент: когда экс-буковинец Вечтомов в своем стиле далеко и точно бросил аут, а Малыш головой пробивал под перекладину – Одольский, как и в первом тайме, спокойно справился с мячом. Реальный шанс открыть счет возник лишь минуте на 65-й. Сперва удар Боровика после флангового прострела заблокировали черновчане, а успевший на отскок Антонюк бил точно в угол, но тут блеснул реакцией вратарь буковинцев.

Но гол, которого так долго ждали болельщики, все же случился. Радионов начал атаку своей команды на левом фланге, переведя мяч на Шестакова, тот четким пасом вывел на ударную позицию Войцеховского, который и переиграл Одольского – 1:0. После удара форварда с правой ноги мяч попал точно в дальний угол. Этот гол в итоге и решил судьбу поединка. Несмотря на то, что в игре черновчан очевидны улучшения, завоевать очки в Ахтырке они все же не смогли. А вот хозяева преподнесли своим спонсорам и болельщикам подарок к профессиональному празднику, отметив 800-й поединок в чемпионатах Украины трудовой победой.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Буковина (Черновцы) – 1:0

Гол: Войцеховский, 78

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Антонюк (Шестаков, 66), Вечтомов, Бояринцев, Зайчук, Малыш, Павелько (Сондей, 60), Боровик, Г.Пасич (Радионов, 74), Свитличный, Войцеховский (Кисиль, 88). Тренер: Вадим Колесник.

Буковина: Одольский, Жовтюк, Терехов, Скидан, Немтинов, Головачук, Рябой (Степанков, 66), Загидулин, Сивка (Гущин, 73), Ателькин (Пантя, 71), Толстяк (Демьянчук, 79). Тренер: Юрий Гий.

17:30. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1500 зрителей.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Валентин Куцев (Киев).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).