К выездному матчу с одним из аутсайдеров ФК Полтава подошла не в лучшем состоянии. Волею календаря команда сразу четыре матча подряд провела дома (один в кубке – с Шахтером, а также три в чемпионате – два плановых и поединок с Сумами, перенесенный из этого города из-за занятости местного стадиона под концерт), однако проиграла их все с общим счетом 2:9. Понятно, что в Тернополь подопечные Близнюка ехали с явным намерением оборвать свою неудачную серию, однако сделать это было непросто.

После прошлого месяца стало очевидным, что тернопольская команда солидно поднабрала форму. Пропустив межсезонье и не проведя основательные сборы, команда Самардака и Мдинарадзе вынуждена была набирать кондиции уже через матчи, да и усиление в виде Дурая, Озаркива и еще нескольких игроков подоспело как раз вовремя. В итоге в последних матчах с алчевцами и николаевцами Нива завоевывала волевые победы, а на этот раз еще и ожидала возвращения в основу своего ведущего форварда Гудымы, который пропустил несколько матчей из-за болезни. Вот только опорник Дурай, один из непререкаемых лидеров команды, играл после неприятного повреждения, а левый хав Гринченко отсутствовал по причине дисквалификации.

То ли эти причины сказались, то ли гости действительно вошли в игру в очень хорошем, боевом настроении, но с первых минут истинными хозяевами на тернопольском стадионе выглядели именно полтавцы. Подопечным Близнюка удалось провести несколько быстрых атак с широким задействованием флангов, вот только в завершении они не преуспели. Потому в первой половине игры запомнился разве что дальний удар Лисового, еще один выпад Насибулина, а также яркий проход Боровца, пробросившего мяч мимо защитника, но сблизившегося с вратарем (на добивание успел Зозуля, но пробил также мимо цели).

Хозяева же еще в первом тайме усилиями связки Гудыма – Семенюк переправили мяч в ворота, но рефери посчитал, что имел место офсайд. Также не «купился» судья на падение Насибулина, который в чужой штрафной был под плотным присмотром защитников. Ближе к перерыву у хозяев выходили на «огневой рубеж» Сворак и Семенюк, а у гостей был хороший шанс – штрафной. Впрочем, Шпук справился с ударом левши гостей Лисового.

На второй тайм хозяева, как оказалось, приберегли все самое интересное в своем исполнении. Отлично комбинировала их группа атаки, был мощный фланговый натиск, и на достаточно длительный период на поле была, как говорится, только одна команда. После одной из подач обязан был открывать счет Семенюк – он оказался прямо перед вратарем, имел даже время, чтобы прицениться и рассчитать все варианты, но в итоге попал в Кучинского, который не растерялся в этом моменте и выручил свою команду. Вскоре настырный Семенюк снова едва не вырвался на вратаря – на этот раз «забуксовал» в окружении защитников. Опасно пробивал издали Дурай (немного неточно), также неточным был и Сворак.

При этом сама судьба давала хозяевам шанс повести-таки в счете. Семенюк в борьбе с Бутениным получил по ноге, и арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший бил в правый от вратаря угол – не скажешь, что совсем плохо, разве что не очень сильно, но Кучинский сыграл великолепно и 11-метровый парировал. Даже этот момент не дезориентировал хозяев – в их исполнении состоялось еще сразу несколько перспективных атак. Близки к успеху были Семенюк с Гудымой, а Дурай издали пытался забросить мяч «за воротник» Кучинскому.

Но в итоге дожать соперников не удалось, и дело завершилось настоящей драмой. Кажется, Соломка заработал угловой, последовала подача, мимо которой пролетели, казалось, уже все, но на дальней штанге мяч срикошетил от Петривского в ворота, а заметавшийся по своим владениям Шпук среагировать на этот рикошет попросту не сумел. 0:1 – да, в футболе и так бывает. Нива создала столько моментов, что их с лихвой хватило бы на два матча, но дала сбой в решающий момент и проиграла. Для полтавцев этот выигрыш имеет огромное психологическое значение: неслучайно после матча качали на руках героя матча Кучинского, а Близнюк и вся команда бежали поздравлять самых верных ультрас. Остается надеяться, что тернополяне сделают правильные выводы из случившегося, а задатки хорошей игры у них уже есть, так что есть что совершенствоваться и есть к чему стремиться.

Нива (Тернополь) – ФК Полтава – 0:1

Гол: Петривский, 90+4 (а/г)

Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Рыжук (Шпикула, 52), Дурай (Ал-р Мдинарадзе, 90+3), Сворак (Менжега, 70), Озаркив, Семенюк, Гудыма. И.о. тренера: Богдан Самардак.

Полтава: Кучинский, Зозуля, Бутенин, Парамонов, Кравченко, Лисовой, Боровец (Турчанов, 54), Зеленевич (Ковталюк, 66), Насибулин (Коркишко, 75), Коваленко (Олейник, 85), Соломка. Тренер: Илья Близнюк.

На 65 мин. Семенюк не реализовал пенальти – вратарь

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1500 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).