После первого в сезоне поражения (от ФК Тернополь в гостях) Сталь ехала в Ахтырку, где «муниципалы» Ивегеша уступили туром ранее. Да и сами «нефтяники» были на подъеме, выиграв две последние встречи, а беспроигрышную серию доведя до восьми матчей подряд. В то же время, соперники давно не пересекались в официальных матчах, что позволяло им писать историю с нового листа.

И в дебюте хозяева обязаны были открывать счет: перепасовка Свитличного и Г.Пасича на фланге завершилась навесом последнего, оказавшийся на месте центрфорварда Шестаков успел и принять мяч, и пробить, однако попал точно во вратаря гостей Поповича. Удар Антонюка, завладевшего мячом после отскока, заблокировал экс-ахтырчанин Кравченко (в отсутствие дисквалифицированного Каленчука именно он составил пару Кучерову в опорной зоне). Уже через минуту Г.Пасич прорывался уже с другого фланга, но его острую прострельную передачу успел перехватить вратарь днепродзержинцев, впоследствии справившийся и с ударом Свитличного.

Ответ гостей получился острым и вполне достойным. Заработанный на левом фланге штрафной исполнил Котляр, а Кулиш на дальней штанге пытался сыграть, как неделю назад в Тернополе – на этот раз его удар получился неточным. А вскоре уже ахтырчанам удалась атака по левому флангу. После паса Войцеховского Шестаков сместился в центр и пробил – Попович сумел зафиксировать мяч в руках. Еще одну острую атаку по этому флангу крайний хавбек хозяев решил продолжить навесной передачей. Головой сумел пробить невысокий Г.Пасич – выше.

Довелось Поповичу реагировать и на очень острый удар Сондея – он справился. Как и с отличным ударом Войцеховского после передачи Сондея, когда голкиперу пришлось расстелиться в шпагате, чтобы спасти свою команду. Эта атака получилась массированной, вторым темпом пытались пробить Шестаков и Сондей, однако оборона Стали не дрогнула, и Адамюк увел мяч на угловой. После напряженного первого тайма можно было перевести дыхание. Гости дышали тяжелее – в итоге на второй тайм они вышли сразу с двумя новыми игроками, в том числе, на замену впервые вышел новичок команды Мазяра Никитенко.

Не сбавили хозяева и после перерыва. Так, после навеса Свитличного Шестаков предпринял попытку пробить через себя в падении, но мяч проскакал рядом со штангой, а Войцеховский не успевал его добить в ворота. Но при этом ахтырчане едва не привезли себе необязательный гол, когда вальяжную передачу Циколии в центре поля перехватил Кулиш и уже убегал один на один с вратарем. Надо отдать должное Ираклию: он сам исправил свою ошибку, оттеснив форварда от мяча. В итоге все завершилось поспешным ударом Кравченко, который принял на себя еще один защитник хозяев – Вечтомов.

Обменялись соперники и острыми ударами со штрафных – вратарь хозяев справился с ударом В.Билого, а как мяч не попал в ворота после навеса Свитличного и удара вышедшего на замену Е.Пасича – не смогут сказать и сами участники событий. И хотя игра катилась к нулевой ничьей, все же была надежда, что в этом матче кто-то сможет сорвать «джек-пот». Ахтырчане напоследок провели очень острую атаку по левому флангу, начатую Боровиком. Прострел замыкал в касание О.Билый, но Попович справился с мячом. А днепродзержинцы ответили атакой по правой бровке. Плешаков великолепно продавил защиту и выложил мяч Кулишу, мастеровитый форвард делал все правильно – сделал шаг вперед для максимального замаха, точно прицелился, но на самой линии ворот под его удар подставились защитники, подстраховавшие своего вратаря. Выручил ахтырчан конкретно Вечтомов, который и принял на себя сильно посланный лучшим бомбардиром гостей мяч. 0:0 – впервые в истории противостояний этих соперников зафиксирована ничья, и можно смело говорить, что в этом поединке триумфовали вратари и защитники.

 

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Сталь (Днепродзержинск) – 0:0

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный, Вечтомов, Циколия, Зайчук, Антонюк, Павелько (Боровик, 64), Сондей, Шестаков (О.Билый, 79), Г.Пасич (Е.Пасич, 64), Войцеховский (Радионов, 72). Тренер: Вадим Колесник.

Сталь: Попович, Карасюк, Адамюк, В.Билый, Брынько, Кучеров, Кравченко, Котляр (Плешаков, 65), Мироненко (Днистрян, 46), Шутов (Никитенко, 46), Кулиш (Яскович, 89). Тренер: Владимир Мазяр.

17:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск).

Артур Валерко, Football.ua.