Так уж повелось, что сумчане становятся одним из самых неудобных соперников для Зирки. Со времен, когда кировоградская команда разгромила дома со счетом 4:0 тогдашних новичков первой лиги, ПФК Сумы в дальнейшем неизменно обыгрывают Зирку. Кто бы ни руководил этой командой и в какой форме она бы ни была в данный момент. Впрочем, на этот раз гостям особенно нужна была победа. Уже пятый тур подряд они не смогли выиграть, и в последних четырех с лишним матчах не сумели даже забить.

И в Сумах также кировоградцам не посчастливилось прервать свои неудачи. Хозяева, получившие в Комсомольске в прошлом туре три безответных мяча в свои ворота, вышли на поле должным образом настроенными. Уже в начале матча сумчане могли повести в счете. После их атаки по левому флангу гости вроде как отбились, но мяч отскочил от Лебеденко к Каськову, который принял и тут же сильно пробил с линии штрафной. Мощный удар пришелся в перекладину, и нападающий остался разочарованным – дебютный гол за новую команду был, как никогда, близко.

Реальный шанс открыть счет выпал и кировоградцам. После подачи Рудницкого со штрафного с правого фланга мяч сперва угодил в Акименко, но юркий форвард успел развернуться, оценить ситуацию и пробить – однако точно в руки экс-вратарю Зирки Травкину. Команды старались играть на встречных курсах: вот Лебеденко бросает в прорыв по флангу Гребенюка, но того мастерски лишает мяча Бочкур. Длинный пас на ход Осадчему – прострел возвратившегося после дисквалификации хавбека прерывает Кравченко, играющий намного увереннее и удачнее, чем в прошлом туре.

А вот уже Поштаренко приходится играть на выходе, чтобы прервать острую диагональ от Лебеденко. В ответ навес с левого фланга пытался замкнуть Г.Баранец, но после его необычного удара в прыжке мяч пролетел выше ворот. Также неудачным оказался и удар головой Осадчего. У противоположных ворот лишь отличная игра Бочкура помешала Богачеву добраться к мячу после скидки Каськова. А перед самим перерывом связка братьев Баранцов привела к очередному опасному, но неточному удару. После передачи Григория Борис в касание пробил метров с 18-ти, и мяч прошел над перекладиной.

В целом, первый тайм получился довольно живеньким, однако гости, подгоняемые турнирной ситуацией, вынуждены были остаться недовольными нулями на табло. Еще до перерыва Осадчего по позиции сменил Щедрый, а после перерыва вместо Рожка в центр обороны вышел Родина. Однако уже в начале второго тайма обновленная защита Зирки едва не прозевала голевую атаку хозяев. После шикарного паса Гребенюка один на один с вратарем вырвался Каськов. Легким движением он убрал его со своей дороги, и мяч оказался перед пустыми воротами. Но пробить успел другой игрок – Лебеденко, и мяч ушел выше ворот. Поспешность помешала хозяевам решить судьбу верного эпизода.

Лишь после этого кировоградцы оживились. Прицельный удар Рудницкого отразил вратарь сумчан (напомним, Травкин ранее играл за Зирку, поэтому для него этот матч был очень важен). А позже затяжная атака гостей завершилась сильным дальним ударом Бочкура «вторым темпом» – мимо. В ответ Богачев ударом головой в падении замкнул навес Лебеденко – вратарь кировоградцев также справился со сложной задачей. Игра приобрела нервный характер – на фланге прямо перед скамейкой запасных хозяев Лебеденко въехал в Фатеева, арбитр показал ему желтую карточку. Но главный тренер сумчан вступил в полемику с Драчевым, в итоге дело завершилось еще и удалением Юрия Ярошенко.

А игра при этом продолжала оставаться острой. То у ворот гостей Котелюх подачу со стандарта завершит острым, но неточным ударом головой, то у ворот хозяев Гребенюк лишь в последний момент оттеснит от мяча Бацулу, а позже Травкин справится с опасным ударом Г.Баранца со штрафного. А самый реальный шанс выйти вперед кировоградцы упустили, когда их соперники заигрались на левом фланге своей обороны. Акименко оказался на ударной позиции, но под прессингом соперников пробил выше ворот. Справился Травкин и с ударами Г.Баранца и Щедрого.

Но ведь не скажешь, что хозяева играли менее остро. Сразу несколько атак успели они провести в концовке матча, и в одной из них Лебеденко после хорошей передачи еще раньше должен был забивать (удар отразил Поштаренко, и активному атакующему хаву сумчан оставалось лишь разъяренно бить кулаком о газон). И все же удача улыбнулась хозяевам. Богачев выиграл верховую борьбу у чужой штрафной, мяч попал к А.Ярошенко, который успел и принять, и удобно скинуть на набегающего Лебеденко. А уж №11 хозяев не оплошал – мощным ударом поразил уголок ворот Зирки. 1:0! Прекрасное завершение достаточно яркого матча, и хотя победить могли обе команды, хозяева реализовали свой самый важный шанс. И это даже справедливо: было бы обидно, если бы и этот хороший поединок завершился без голов. И так их мало было в этом туре…

 

ПФК Сумы – Зирка (Кировоград) – 1:0

Гол: Лебеденко, 90

Сумы: Травкин, Бугаев (А.Ярошенко, 69), Кравченко, Котелюх, Западня, Лучик, Богачев, Жичиков, Лебеденко, Гребенюк (Брикнер, 90+1), Каськов. Тренер: Юрий Ярошенко.

Зирка: Поштаренко, Допилка, Рожок (Родина, 46), Бочкур, Фатеев, Б.Баранец, Осадчий (Щедрый, 38), Г.Баранец (Загальский, 78), Рудницкий, Бацула, Акименко (Кривошей, 84). Тренер: Анатолий Бузник.

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 950 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк).

Артур Валерко, Football.ua.