Пожалуй, весна не могла сложиться хуже для фаворита сезона. Досадное стартовое поражение в Ахтырке обернулось потерей сразу троих игроков основы (центрбека Имерекова, опорника и капитана Запорожана, нападающего Степанюка), главный конкурент набрал ход и всерьез угрожает захватить первое место, а тут еще и визит в город, где Александрии раньше не удавалось избежать поражения.

Сумчане, кстати, поджидали лидера с нетерпением. После гостевой победы над Гелиосом у ребят прибавилось энтузиазма, они с большим интересом готовились к матчу против Александрии. А перед началом матча их настроение подняла особая церемония: лидера сумской команды Александра Лебеденко награждали памятной статуэткой от ПФЛ за один из самых красивых голов первой части сезона – точный удар №11 занял третье место в конкурсе с 343 голосами болельщиков, уступив лишь двум тернополянам – Тарасу Дураю из Нивы и Виталию Богданову из ФК Тернополь, который и стал победителем опроса.

И уже на первых минутах хозяевам выпал шанс сделать весомую заявку на победу в конкурсе второго полугодия – Гребенюк в борьбе с Басовым заработал опаснейший штрафной, возле мяча собрался «консилиум» игроков с хорошим ударом, бить вызвался Игнатенко, но низовой удар приняла на себя стенка. Александрия сделала выводы из этого урока, и вот уже сумчане вынуждены были заволноваться. Сначала коварно разыгранный угловой привел к тому, что мяч шел в ближний угол, но на штанге доработал до конца Гребенюк. Затем передачу Грицука с правого фланга не смог обработать Голенков, и Западня разрядил ситуацию. Правда, и сумчане старались отвечать своими атаками – так, в одном из моментов Котелюх опасно подсекал головой мяч после навеса с левого фланга.

Но голов все не было, и александрийцам пришлось значительно активизироваться ближе к перерыву. Так, на прострел Чорния откликались сразу два игрока, но пробить не сумел никто. После изящной скидки Чепурненко пробивал Пономарь – рядом со штангой. А после отличного удара Чепурненко со штрафного мяч угодил в штангу. Тут же на добивание устремились сразу несколько игроков, и Чорний из выгодной позиции пробил над перекладиной. Ух!

А что же сумчане? Они записали на свой актив парочку неточных ударов, а также большое количество фланговых подач. Впрочем, в большинстве случаев они перебивали нужную зону, и до завершения не доходило. Впрочем, у гостей в начале второго тайма дела обстояли не лучше. Разве что Банада дважды пытался застать врасплох Важинского, но вратарь не мешкал и не дал забить себе за шиворот. По-настоящему остро было лишь после выпадов Пономаря, которому и в первом тайме, и в начале второго сантиметров не хватало, чтобы как следует переправить мяч в ворота.

А уже к минуте 55-й дошло дело и к убойному моменту – после подачи углового Шендрик скинул в центр, и Басов буквально расстреливал ворота, но Важинский снова был на месте. Вратарю сумчан также пришлось отбивать плотный удар Грицука со штрафного и опасный удар Пономаря головой после флангового навеса. А еще в одном моменте мяч едва не срикошетил в ворота от Чепурненко, пройдя в опасной близости от крестовины. На все это сумчане ответили лишь одним выпадом, когда после навеса активно вошедшего в игру Ермаченко Поднебенный оказался с мячом на углу вратарской. Да и то – угол обстрела был очень острым, так что Новак ликвидировал угрозу.

И именно в тот момент, когда показалось, что хозяева отодвинули игру на чужую половину поля, александрийцы снова добавили оборотов. После подачи углового неточно пробил Шендрик, а позже еще один стандарт завершился отличным ударом Леонова, который приняла на себя перекладина. А еще один корнер оказался роковым для хозяев, уже было настроившихся на ничью с лидером. Бидловский под подбадривающие выкрики своих тренеров «на дальнюю, на дальнюю» закрутил мяч от правого флажка, а Басов головой поразил ворота – 0:1. Таким образом, центрбек александрийцев, после замены Грицука доигрывавший с капитанской повязкой, принес лидеру долгожданную – первую за шесть матчей с конца сентября – выездную победу.

ПФК Сумы – ФК Александрия 0:1
Гол: Басов, 90+3

Сумы: Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Поднебенный (А.Ярошенко, 90+1), Лебеденко, Швец (Ермаченко, 60), Богачев, Гребенюк (Брикнер, 85). Тренер: Юрий Ярошенко

Александрия: Новак, Микицей, Шендрик, Басов, Сухоцкий, Банада, Чепурненко (Степанюк, 76), Чорний, Голенков (Бидловский, 71), Грицук (Леонов, 87), Пономарь (Иващенко, 85). Тренер: Владимир Шаран

Предупреждения: Поднебенный, 73 – Чепурненко, 42, Грицук, 81

15:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Олег Дробитько (Полтава), Денис Марченко (Чернигов).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.).