Команды со схожей судьбой вынуждены были в этом матче играть, как говорится, «за шесть очков» – турнирная ситуация сложилась так, что им обеим «улыбалась» перспектива плей-офф, и чтобы его избежать – в матче против друзей по несчастью надо было играть только на победу.

Хозяева, в прошлом туре уступившие в Кривом Рогу, вынуждены были в очередной раз перестраивать состав. Дисквалифицированного Сторублевцева заменил юный Носов (при этом вперед выдвинулся Берко), а отбывшего на малую родину по семейным делам Билого явно не хватало в обороне. Впрочем, у гостей были свои проблемы – они-то, в отличие от тех же «корабелов», не смогли позволить себе особо статусного весеннего усиления, да и среди их молодых игроков несколько еще за день до матча занимались по индивидуальной программе (с ними наматывал круги и многоопытный Донец, но в итоге смог выйти в подмогу молодому Иллой-Айету).

При этом с «разведкой» команды подзатянули, да и на опасные моменты оказались не больно щедры. Хозяева в дебюте интересно разыграли штрафной (Кошелюк откатил, Бурдиян навесил), однако в итоге на дальней штанге товарищам не удалось замкнуть подачу. Через пару минут с островатого угла пробивал уже, кажется, Берко, но мяч пролетел рядом со штангой, вообще не потревожив вратаря.

Гости явно возлагали большие надежды на свои контратаки, которые, правда, редко заканчивались опасными ударами. При этом довольно простенький, проходной, штрафной тернополян обнажил проблемы принимающей стороны. После несильной подачи Керчу мяч оказался бесхозным прямо перед воротами, и сработай у Нивы добивание – не миновать бы николаевцам проблем. Еще в одном моменте после фланговой подачи не очень уверенно сыграл вратарь хозяев, однако Грищенко не сумел толком пробить головой.

Что было особо плохо для хозяев – контратаки гостей часто завершались штрафными. Один только Керчу исполнил их сразу несколько, а еще один – на левом угле площадки николаевцев под правую ногу – исполнял, кажется, Озаркив, и Восконяну даже пришлось вступать в игру. Однако следующего испытания голкипер «корабелов», едва возвратившийся после травмы, не выдержал. Гости вбросили аут, мяч попал к набегающему из глубины поля Кухаруку, и тот сильно пробил метров с 25-ти. То ли Восконян не видел момент удара, то ли траектория получилась какая-то неудобная, но в итоге вратарь Николаева довольно неуклюже упустил мяч, и тот прошмыгнул у него между ног – 0:1.

Не сказать, что гол назревал, но и против логики событий он не пошел – все-таки, Нива провела какую-никакую пристрелку, да и игра в последние минуты все чаще переходила на половину поля хозяев. Но досадность нелепого гола сыграла свою роль – «корабелы» практически ничего не создали у ворот Мельниченко, за исключением навеса Рогозинского на дальнюю штангу (да и тот дальше «пожара» не продвинулся). А вот очередной стандарт «желто-зеленых» оказался результативным, и снова не без явной ошибки голкипера. Керчу метров с 27-ми закрутил в ближний угол, Восконян просто пробежал рядом с мячом, и тот юркнул в сетку – 0:2. Честно говоря, очень жаль молодого вратаря, который впервые после серьезной травмы вышел в основном составе…

Получить два мяча по такой игре – тот еще шок. К тому же, еще в первом тайме хозяева «расчехлили» замены, пытаясь взбодрить игру. Но разыгранных комбинаций в их исполнении не было – разве что после навеса Бычкова мяч мог курьезным образом влететь в ворота, но Мельниченко сыграл надежно и выудил его из-под перекладины. Впрочем, и Нива отметилась заменой сразу после перерыва – вместо Сворака вышел Кухарский. Если бы не два курьезных попадания, кто знает, удалось ли бы соперникам порадовать зрителей голами при довольно постном выступлении.

Второй тайм в этом плане оказался даже скучнее первого. Большую часть времени соперники отбегали, как говорится, «без ворот». И если гостей такой сценарий, в принципе, устраивал, то хозяевам совсем не хватало креатива. За долгое время лишь один момент взбодрил болельщиков – когда Лещенко в высоком прыжке неточным ударом головой замкнул подачу со штрафного. Еще в одном моменте еще кто-то из «корабелов» аналогичным образом откликнулся на угловой. Для того, чтобы отыграться, такого наработка не хватило. А гости тоже не смогли довести до логичного завершения несколько своих неплохо разыгранных, но не удостоенных удара атак.

В итоге – несколько неожиданная победа Нивы, первая при новом тренерском штабе. Следует отдать должное тернополянам – не имея какого-то существенного усиления или кадрового резерва, они сумели выжать максимум со своих возможностей. А у хозяев что-то разладилось – и даже отсутствием нескольких важных игроков не объяснишь, почему за весь матч им не удалось ни разу серьезно побеспокоить Мельниченко. Конечно, этот результат еще не значит, что в судьбе плей-офф все решено, но при такой динамике набирания очков Нива сделала важный шаг к сохранению перволиговой прописки.

 

МФК Николаев – Нива (Тернополь) — 0:2

Голы: Кухарук, 27, Керчу, 37

Николаев: Восконян, Лещенко, Момот, Музыка (Дударенко, 79), Бычков, Бурдиян, Кошелюк, Батюшин (Котов, 61), Рогозинский (Севодняев, 70), Носов (Мизернюк, 40), Берко. Запасные. Агаларов, Хохлов, Бондаренко. Тренер: Руслан Забранский.

Нива: Мельниченко, Гудак, Донец, Иллой-Айет, Яневич, Керчу (Красномовец, 59), Озаркив, Кухарук (Левчик, 90+2), Я.Волошин (Сокуренко, 70), Сворак (Кухарский, 46), Грищенко. Запасные: Мусиенко, Кохман, Рыжук. Тренер: Роман Толочко.

Предупреждения: Момот, 25, Кошелюк, 33, Мизернюк, 59 – Волошин, 58, Сокуренко, 90

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Андрей Либстер (Луганск), Олег Кацман (Кировоград).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).

Артур Валерко, Football.ua.