Подзатянувшаяся неудачная серия гнетила «муниципалов» Тернополя. Дебютанты первой лиги не могли выиграть четыре тура, и где-то даже дамоклов меч невезения навис над командой Ивегеша. Но если в прошлых матчах «футбольный бог» был немилостив к ФК Тернополь, то в отчетном матче воздал им фарта с лихвой.

Ахтырчане прибыли в Тернополь, лишь в прошлом туре обыграв другую городскую команду – Ниву. Хотя у гостей отсутствовали два важных игрока разрушительного блока (центрбек Циколия – из-за травмы, центрхав Павелько – из-за дисквалификации), в целом подопечные Колесника находились в боевых кондициях и наверняка собирались во второй раз в сезоне отобрать очки у этого соперника. Но вышло-то так, что Нефтяник впервые в этом чемпионате уступил тернопольской команде…

С первых минут игра пошла по удобному для обеих команд сценарию, а именно: хозяева старались делать ставку на силовой напор, выигрывали много борьбы (в т.ч., верховой), с первых минут начали набивать статистику по ударам. А гости попытались перегруппироваться и отвечать на выпады соперников скоростными контратаками. В принципе, именно в таких обстоятельствах обычно и проявляют свои лучшие качества как тернополяне, так и ахтырчане.

Первый полумомент выпал хозяевам. Фирменный аут от Дубчака, мяч попадает к Семенцу – но несильный удар головой не создал проблем вратарю «нефтяников». Не запоздали с ответом и гости. Это Листопад после подачи углового не очень удачно пробивал со «второго этажа». При этом тернополяне на некоторое время смогли прижать соперников стандартами. Богданов исполнил сразу несколько угловых (один из них очень опасно замыкал Курило), а также свой фирменный штрафной, который, впрочем, приняла на себя стенка. Напомнил о себе и такой мастер верховой игры, как Черный. Замыкая навес головой, он направил мяч рядом с воротами. Хоть и неточно, но довольно опасно.

Перед перерывом хозяева активизировались и вполне могли повести в счете. Особенно это касается эпизода с ударом Кондзелки со средней дистанции – он неожиданно отважился пробить с левой ноги с подступов к штрафной, и мяч угодил в штангу. Было и еще несколько моментов как с игры, так и со стандартов, когда мяч метался по площадке ахтырчан, но без того самого решающего удара.

Отыграв первый тайм без голов, соперники оставили всё самое интересное на вторую половину встречи. Удача улыбнулась гостям: провал обороны хозяев, великолепная проникающая передача Вечтомова, острый прорыв Сондея – ахтырчанин перебрасывает мяч над покинувшим ворота Чернобаем и уже наверняка видит его в сетке. Однако Дубчак подчищает на линии ворот – останавливает полет мяча рукой… Итог – удаление крайнего защитника и пенальти. К мячу подходит Арвеладзе, знатно пофееривший в весенних турах, и… И запускает мяч выше ворот.

Это и был, пожалуй, ключевой момент игры. Психологическое преимущество теперь уже было на стороне тернополян, которые принялись атаковать так, словно и не вынуждены были доигрывать около 40 оставшихся минут в меньшинстве. Дважды со стандартов проверял бдительность вратаря Богданов – во втором случае получилось действительно опасно, и Тимофееву пришлось отбивать мяч, летящий под перекладину. Еще в одном моменте вышедший на замену Кицак отвоевал мяч в верховой борьбе и пробил рядом с перекладиной, но чуть выше. Впрочем, даже в случае успеха было бы разочарование – как оказалось, атакующий нарушил правила против защитника.

Последние минуты при нулевом счете, да еще и численном преимуществе, сулили гостям хорошие перспективы. Но их контратаки, в основном, разбивались о хорошо слаженную оборону тернополян, а на стандартах им также не удалось добиться успеха (вспоминается разве что момент, когда при угловом Чернобай пролетел «мимо кассы», а Вечтомов головой направил мяч выше ворот).

А вот хозяевам улыбнулась удача. Рядовая длинная передача, тернополяне выигрывают верховую борьбу. После скидки мяч попадает к Семенцу, который принимает его, разворачивается и лупит метров с 25-ти. И ведь не прогадал! Мяч явно застал врасплох вратаря ахтырчан и влетел точно в сетку – 1:0! Вот так развязочка! Вот так Семенец!

ФК Тернополь – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:0

Гол: Семенец, 89

На 51 мин. Арвеладзе (Н.) не реализовал пенальти – мимо.

Тернополь: Чернобай, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Волошинович (Полянчук, 84), Богданов (Гаврилюк, 90+1), Черный (Кицак, 59), Кушецкий, Семенец (Дори, 90+2). Запасные: Русан, Луцик, Соколовский. Тренер: Василий Ивегеш.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Антонюк (Шестаков, 73), Бояринцев, Вечтомов, Е.Пасич, Крапивный, Листопад, Г.Пасич, Сондей, Арвеладзе (Боровик, 80), Войцеховский (Билый, 86). Запасные: Варцаба, Кисиль, Боровик, Яременко, Вокальчук. Тренер: Вадим Колесник.

Предупреждения: Богданов, 35, Кондзелка, 55, Чернобай, 90+1 – Г.Пасич, 44

Удаление: Дубчак (Т.), 50 – «фол последней надежды»

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).