В прошлом туре Сталь гарантировала себе место не ниже третьего, а на этот раз, в случае особо хороших вестей могла бы досрочно завоевать и не ниже второго (учитывая, конечно, то, что преследование лидера еще не завершена). Однако в гости к днепродзержинцам приехал очень непростой соперник. Ахтырчане достигли паритета в истории противостояния с этим соперником, а наличие в их составе ряда воспитанников днепропетровского футбола позволяло не сомневаться, что на глазах родных и близких они постараются не ударить в грязь лицом.

И вправду – матч двух быстрых и довольно техничных команд начался, как говорится, с места в карьер. Так, на первой минуте после атаки по левому флангу обязаны были открывать счет хозяева. Кулиш, разыгравшись с Сантрапинских, с убойной позиции пробил рядом с крестовиной. А уже буквально в первой же своей атаке минуту спустя гости сделали то, что не удалось их соперникам.

Очень здорово сыграл форвард ахтырчан Войцеховский – подхватив мяч, он отправил его на фланг, а сам побежал в штрафную. Арвеладзе поддержал его порыв и возвратил мяч своей «семерке». Первый удар нападающего оказался неудачным, вторым он перебросил выскочившего на перехват вратаря, а третьим в падении затолкал мяч в сетку – 0:1. Эффект от одновременно и курьезного, и досадного гола получился огромным. Ни отыгранный вратарь Попович, ни оказавшийся на линии ворот Кравченко, ни тянувшийся в подкате Пинчук не смогли помешать Войцеховскому, с третьей попытки сумевшему поразить ворота.

Далеко не сразу пришли в себя хозяева, однако отыграться смогли уже на 16 минуте. Неудачный заброс в площадку ахтырчан рисковал оборвать атаку, но днепродзержинцы проявили умение побороться и на «втором этаже». Сперва Каленчук возвратил мяч в штрафную, затем Кулиш сбросил в центр. И Дебелко, после отличного «джокерства» в прошлых турах получивший место в основе, сполна распорядился своим шансом. В борьбе со Свитличным Роман удобно подстроился под мяч и поразил ворота метров с семи – 1:1.

Теперь уже Сталь надежно завладела инициативой. Сразу же хозяева заработали штрафной, но прямой удар Каленчука оказался бесхитростным – мяч в руках у Тимофеева. Два убойных момента не реализовал Кулиш. Сперва он неточно пробил через себя после мягкой подачи Котляра. Затем после передачи Дебелко с того же правого фланга в касание направил мяч выше ворот. А ведь ахтырчане – соперник действительно достойный. В ответ они развернули такую могучую атаку, которая завершилась тремя убойными, но безрезультатными ударами. Умница Кравченко дважды на линии ворот принимал на себя удары Сондея и Арвеладзе, а третью попытку – уже от Г.Пасича – разрядил, подставившись под мяч, вратарь «сталеваров» Попович.

Понимая, что с такими оппонентами шутить не стоит, днепродзержинцы принялись штурмовать чужие ворота. После отличного навеса-удара Котляра Тимофееву пришлось отбивать мяч, летевший под перекладиной. Последовало сразу несколько опасных угловых. А успешным стал, в общем-то, припартаченный штрафной, заработанный Кулишем. После удара Кравченко мяч срикошетил от стенки, и юркий Котляр успел протиснуться сквозь габаритных защитников и протолкнуть мяч мимо выскочившего на перехват Тимофеева – 2:1.

Этот гол «неабыяк» вдохновил Сталь, и еще до перерыва она забила и третий. Великолепно сыграл Сантрапинских: ворвавшись с фланга и собрав вокруг себя нескольких защитников, он остроумно отбросил назад на набегающего Каленчука. Несмотря на отчаянный подкат Павелько, капитан днепродзержинцев в падении смог протолкнуть мяч в ближний угол – 3:1. И ведь каким получился этот матч: хотя до конца первого тайма оставались «копейки» компенсированного времени, счет мог измениться еще дважды. Сперва Попович потянул шикарнейший штрафной от Крапивного, а затем в ответке Кулиш выскочил на вратаря после отличного паса с правого фланга – с первым ударом Тимофеев справился, а попытка забросить мяч через себя с добивания была прервана тем же вратарем ахтырчан. Ну, никак не везло Кулишу разменять третий десяток голов…

А ведь «нефтяники» не остановились и после этого! Сразу же после перерыва мяч снова побывал в воротах Поповича – после флангового прострела Войцеховского, «продленного» Боровиком, Арвеладзе на дальней штанге переправил мяч в сетку. Но порадоваться гости не успели – рефери заметил, что завершавший атаку игрок подыграл себе рукой. Этот момент встряхнул днепродзержинцев, как и выход «свежих» опорника Кучерова и левого хава Шутова. И вот уже комбинация, разыгранная Кулишем и Котляром, завершилась хлестким ударом Каленчука – выше ворот с опасной позиции. А тут еще и большая неприятность для ахтырчан – из-за травмы пришлось менять одного из лидеров команды, правого латераля Свитличного.

При этом снова был шанс у Войцеховского – с пределов штрафной он пробивал с неплохой позиции, но мяч достался вратарю. Точно так же у противоположных ворот продолжал терять моменты Кулиш – получив хорошую передачу от Шутова, он оббежал вратаря, но в итоге все завершилось лишь опасным, но прерванным навесом. Тут же Войцеховский головой пробил над воротами, замыкая навес с левого края. Но в итоге упорство №7 ахтырчан все же принесло результат. Войцеховский протащил мяч и мягко переправил его с левого фланга в центр, а Г.Пасич в касание поразил ворота – 3:2. Траектория полета мяча получилась очень интересной (большая вероятность рикошета), да и попал он точно в девятку.

Сократив отставание до минимума, гости продолжили дерзить атаками. Поповичу пришлось отбивать шикарный удар Вечтомова, а затем – и вратаря ахтырчан Тимофеева, подключившегося на угловой. В итоге счет 3:2 устоял – забить больше не удалось ни одной из команд. Важность этой победы днепродзержинцев трудно переоценить, но решающие шаги у них еще впереди.  

 

Сталь (Днепродзержинск) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 3:2

Голы: Дебелко, 16, Котляр, 40, Каленчук, 45 – Войцеховский, 2, Г.Пасич, 73

Сталь: Попович, Пинчук, Кравченко, Дмитренко, Платунов, Карасюк (Кучеров, 46), Каленчук (Алиев, 90), Котляр, Дебелко (Адамюк, 76), Сантрапинских (Шутов, 46), Кулиш. Запасные: Пицан, Дацюк, Никитенко. Тренер: Владимир Мазяр.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный (Шестаков, 57), Вечтомов, Билый, Е.Пасич, Павелько (Боровик, 90+1), Крапивной (Зайчук, 65), Г.Пасич, Сондей (Антонюк, 78), Арвеладзе, Войцеховский. Запасные: Варцаба, Кисиль, Яременко. Тренер: Вадим Колесник.

Предупреждения: Сантрапинских, 41, Шутов, 59, Каленчук, 84 – Билый, 44, Г.Пасич, 50, Боровик, 90+2, Антонюк, 90+4.

Удаления: Билый (Н.), 75 – повторное предупреждение.

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 1600 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).

Артур Валерко, Football.ua.