Под конец прошлого сезона эти же соперники на этом же стадионе играли между собой в матче второго круга чемпионата 2014/2015. Тогда судьбу противостояния решил единственный гол, который удалось забить игроку харьковчан Швыдкому. И хотя этого быстрого полузащитника уже нет в составе Гелиоса, у хозяев нашлось кому забивать тернополянам. Которые, впрочем, прибыли в Харьков в значительно ослабленном составе, даже по сравнению с матчем почти трехмесячной давности.

Без Семенца, Волошиновича, Кушецкого, зато с дозаявленным, наконец, Дори, гости могли рассчитывать разве что на сдерживание быстрых атак хозяев. И первые полчаса матча на табло оставались нули, хотя не все на поле было так однозначно. Конечно, хозяева владели инициативой, но их атакам до поры — до времени не хватало завершенности, четкости, решающего штриха.

Так, уже в дебюте был заработан неплохой штрафной, но для удара метров с 28-ми был выбран Кича, предпочитающий не силовой, а техничный стиль исполнения. В итоге он не смог перебить стенку. Довольно неплохо задумывал и Комарницкий, издали пробивавший с игры, но мяч с рикошетом от защитника ушел на угловой. И именно этот корнер мог стать голевым – после подачи на ближнюю штангу и хитрой подсечки от Кравченко Луценко мог буквально вносить мяч в ворота, но от его ноги тот срикошетил в небеса.

Атакующие попытки гостей были более редкими и строились либо на наигранной схеме "длинный пас – скидка – удар", либо на стандартных положениях. Конечно же, активно использовались и фирменные ауты от Дубчака, но в отсутствие Черного (получивший очередную травму игрок находился в запасе, но на поле так и не вышел) столь опасных скидок и подборов не было. Разве что раз нарисовалась неплохая быстро разыгранная атака, да и то – Кицак, получив мяч от Богданова, пробил несильно, и низовой мяч без проблем забрал намертво Зарубин.

Кстати, харьковчане были только рады, когда соперник пытался раскрыться и пойти в атаку, ведь быстрые игроки хозяев с радостью пользовались такими моментами для построения своих контрвыпадов. В одном из таких моментов атаку в три-четыре касания разогнали Субочев и Кравченко, а завершал Кича – с линии штрафной он попытался технично перебросить вратаря, но перебросил и ворота.

Но в запасе у хозяев был такой козырь, как дальние удары. И если со штрафным от Задои вратарь гостей справился, то перед ударом Субочева вынужден был капитулировать. Получив мяч неподалеку от штрафной, полузащитник харьковчан сразу же нанес красивый обводящий удар с правой ноги, и мяч угодил точно в дальнюю девятку – 1:0. Быстрые Полянчук и Соколовский сразу забегали по флангам, пошли прострелы в штрафную Гелиоса, но даже до ударов дело не дошло. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, но было достаточно посмотреть на качество и количество запасных, чтобы понять, что по такой игре больше шансов у счета быть приумноженным, нежели сравненным.

В попытках изменить игру Ивегеш вместо молодого Кицака выпустил в центр поля Музыку – единственного, пожалуй, опытного и здорового одновременно своего запасного. Но навязать соперникам борьбу, добиться перевеса при стандартах уже не удалось. Напротив, арбитр еще читал составы команд, когда Гелиос сразу же после перерыва удвоил цифры на табло. Снова сработала высокая командная скорость Солнечных. Панасенко начал быструю атаку своей команды еще с собственной половины поля, протащив мяч, перепасовался с Кравченко и получил ответный пас, который не сумел прервать в подкате защитник. В итоге хавбек хозяев оказался прямо перед Чернобаем, и ему не составило особой трудности катнуть мяч в дальний уголок – 2:0.

Так же запоздали защитники гостей и уже через несколько минут, когда состоялся третий гол. После выноса со штрафной мяч попал к Киче, который тут же возвратил его на линию вратарской высокой подачей. Прямо перед вратарем возник Гершман, но с его ударом Чернобай справился. Увы, тут же набежал еще один защитник харьковчан, Лобойко, который и "занес" мяч в ворота – 3:0.

Надо отдать должное гостям – проигрывая с крупным счетом, они пошли ва-банк и были близки к тому, чтобы сквитать один, а то и два мяча. Сперва после набегания Дубчак сильно пробивал метров с 20-ти – Зарубину пришлось отбивать летящий точно в угол мяч. Еще лучший шанс выпал, кажется, Полянчуку, но, находясь на углу вратарской, он ухитрился не попасть по воротам. Пробивали издали Полянчук, Богданов, Кривой, но были очень далеки от успеха.

Видимо, прыть соперников заставила харьковчан включить дополнительные резервы, да и с выходом на замены молодых, быстрых игроков защите гостей приходилось усиленнее патрулировать свою зону ответственности. Во всяком случае, Гелиос больше не позволял особых вольностей соперникам, а сам пошел вперед в надежде даже улучшить и без того приятный счет. Близок к успеху был Кича – его штрафной был исполнен так, что мяч опускался под перекладину, но Чернобай сумел его отбить. Хорошо сыграл при угловом Кравченко, но, опередив опекуна, головой пробил мимо цели.

Позже главный бомбардир Солнечных (впрочем, в новом сезоне остающийся без голов) разогнал с левого фланга еще не одну быструю атаку. Но в первом случае после подачи Кравченко с левого фланга Агапов пробил слишком легко, и вратарь гостей забрал мяч без проблем, а во втором в похожей ситуации Абеленцев головой направил мяч лишь рядом со штангой. Напоследок уже сами молодые нападающие разыграли неплохую атаку, но Абеленцев низовым ударом не попал в ворота.

Но и без назревавшего четвертого гола праздник первой победы в сезоне для Гелиоса удался. Впервые в новом чемпионате харьковчанам удалось забить больше одного мяча за матч, да и группа атаки сыграла именно так, как от нее ожидали. А вот для тернополян пришло время серьезно определяться с усилением, ведь становится понятно, что по кадровому подбору этой команде трудно будет рассчитывать на прошлосезонные высоты.

Гелиос (Харьков) – ФК Тернополь – 3:0

Голы: Субочев, 34, Панасенко, 48, Лобойко, 51

Гелиос: Зарубин, Бордиян, Лобойко, Гершман, Комарницкий, Луценко, Задоя (Крапивный, 73), Субочев, Панасенко (Агапов, 67), Кича (Абеленцев, 81), Кравченко. Запасные: Денчук, Сартина, Челидзе, Чередниченко. Тренер: Сергей Сизихин.

Тернополь: Чернобай, Клекот, Атласюк, Курило, Дубчак, Кондзелка, Кицак (Музыка, 46), Гаврилюк, Богданов (Кривой, 71), Соколовский, Полянчук (Дори, 79). Запасные: Кравчук, Черный. Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Панасенко, 40, Кича, 77, Крапивный, 84 – Кицак, 33, Курило, 77

19:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 1200 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск).

Артур Валерко, Football.ua.