Игровая программа 4-го тура:

• суббота, 15 августа

Авангард – Оболонь-Бровар – 1:2

Горняк-Спорт – Горняк – перенесен

МФК Николаев – ФК Полтава – 1:1

Черкасский Днепр – Ильичевец – 3:2

ПФК Сумы – Зирка – 0:1

Десна – Гелиос – 0:1

Нафтовик-Укрнафта – Динамо-2 – 1:0

• воскресенье, 16 августа

18:00            ФК Тернополь – Нива ONLINE

ФК Тернополь – Нива

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Сергей Наскалов (Мукачево).

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Дисквалификации:

Эх, такой бы матч – да в лучшей для его участников турнирной ситуации! Впрочем, то, что обе команды подходят к дерби в далеком от хорошего состоянии – это даже плюс нам, посторонним наблюдателям, ведь от этого повысится принципиальность противостояния, жесткость борьбы, непредсказуемость итогового результата.

Тернопольское городское дерби – среди главных украшений украинского низового футбола. Да, в последнее время много нехорошего наслоилось – и политика, и обвинения в нечестных играх, и просто нездоровое, злостное противостояние не столько между коллективами двух команд, сколько между их окружением.

Но, как бы там ни было, отступать соперникам некуда – после неудачного старта в активе Нивы и ФК Тернополь всего по одному очку, и занимают они 14 и 15 места соответственно. В прошлом туре обе тернопольские команды потерпели уничижительные поражения – 0:4 дома от Сум и 0:3 в гостях от Гелиоса. Теперь надо реабилитироваться, а лучшего способа, чем дерби, для этого еще никто не придумал.

С самого момента появления ФК Тернополь эта команда стала остро соперничать с Нивой. Подопечные Ивегеша бились и с командой Яворского, и с командой Самардака, и теперь уже готовы соперничать с командой Толочко. Добавляет принципиальности и личностный фактор – неоднократно команды пытались переманить лидеров соперников. Так, за шаг от Нивы в свое время был Семенец, а этим летом состав старейшей команды города пополнили сразу два бывших игрока «горожан» – вратарь Плетеницкий (он, правда, покинул ФК Тернополь еще раньше) и креативный хавбек Волошинович (перед этим он успел побывать на просмотре в донецком Металлурге).

В свою очередь, «муниципалы» этим летом дозаявили экс-игрока Нивы Музыку, да и вообще в их составе периодически играли воспитанники или бывшие игроки Нивы (не будем забывать – лучший бомбардир тернопольского футбола новейших лет, Семенец, начинал взрослую карьеру именно в этой команде).

Две команды соперничали между собой еще во второй лиге:

26.08.2012 г. ФК Тернополь – Нива (Тернополь) – 0:1 (Кушка, 70 пен.). 4000 зрителей.

27.10.2012 г. Нива (Тернополь) – ФК Тернополь – 2:0 (Войтович, 45+3 пен., Рябцев, 90+1). 3000 зрителей.

12.05.2013 г. ФК Тернополь – Нива (Тернополь) – 1:1 (Черный, 86 – И.Мельник, 79 пен.). 5000 зрителей.

15.05.2013 г. Нива (Тернополь) – ФК Тернополь – 1:0 (Г. Баранец, 39). 4000 зрителей.

В первой лиге они пересеклись уже в прошлом сезоне:

10.09.2014 г. ФК Тернополь – Нива (Тернополь) – 2:2 (Семенец, 59, Плетеницкий, 90+2 – Петривский, 37, Семенюк, 61). 4000 зрителей.

16.11.2014 г. Нива (Тернополь) – ФК Тернополь – 2:2 (Гудыма, 62, Сворак, 87 – Богданов, 13, Полянчук, 18). 3000 зрителей.

Прежде всего, конечно, рекомендуем обратить внимание на посещаемость – почему бы нам не помечтать о повторении результата весны 2013 года? Ну, и, конечно, на упорность противостояния – сами видите, матчей, где кто-то громил бы кого-то, в этом дерби пока не было. Как и побед ФК Тернополь – на данный момент дерби с небольшой, но уже трехлетней историей складывается в пользу Нивы.

Кстати, и сейчас у команды Толочко – куда более опытный состав. Такие игроки, как Бочкур, Захаревич, Керчу, Дурай, Петривский, Яневич, уже достаточно много поиграли на профессиональном уровне. У Ивегеша больше нет таких звезд, как Семенец, Медынский или Волошинович. Да и вообще особого кадрового выбора у «муниципалов» нет – в заявке у них всего 17 игроков. Но кто сказал, что оставшиеся не умеют биться за каждый мяч? На это и надежда.

Единственное – здоровье тревожит «тафгая» «горожан» Черного, его участие в дерби под вопросом. В остальном – Ивегеш сохраняет сдержанный оптимизм. Как относительно грядущего матча, так и будущего команды. А вот новый вратарь Нивы Плетеницкий, который в прошлом сезоне забил спасительный гол для ФК Тернополь, готов повторить подвиг и в новой форме. Ну, что же – подождем этого матча и будем надеяться, что он оправдает все наши ожидания!

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +3=3–0; 9:5 в пользу Нивы.

На поле Нивы: 3: +2=1–0; 5:2 в пользу Нивы.

Из них в первой лиге:

Всего: 2: +0=2–0; 4:4.

На поле Нивы: 3: +2=1–0; 5:2 в пользу Нивы.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua