25 сентября, воскресенье 

Колос (Коваливка) – Ингулец (Петрово)

15:00. с. Ковалевка, Киевская обл. «Колос».

Арбитр – Виталий Романов (Киев)

В первом матче субботы встретятся Колос и Ингулец – призеры чемпионата второй лиги. В “сельском дерби” фаворитом выступает Колос, но не стоит недооценивать Ингулец. В прошлом сезоне Колос так и не смог обыграть команду из Петрово, проиграв на выезде и сыграв вничью на своем поле. Смогут ли подопечные Костышина прервать эту тенденцию?

Ингулец одержал первую победу под руководством Сергея Лавриненко, разгромив Тернополь,  а вот Колос потерял очки в последней игре, так и не пробив защиту Горняк-Спорта. Колос делит четвертое-пятое место с Десной, а Ингулец — даже с учетом последней удачи — только 16-й. Однако плотность в таблице все еще сохраняется, и каждый результат имеет значение – даже одна победа может существенно изменить ситуацию. 

История противостояния: 2: +0=1-1 1:2 в пользу Ингульца.

Прогноз football.ua: 2:0

Черкасский Днепр — МФК Николаев

16:00. Черкассы. Центральный стадион.

Арбитр — Владимир Новохатний (Киев)

Накануне чемпионата в Черкассах было много разговоров о повышении в классе, но при первой же неудаче руководство клуба решило уволить главного тренера. При этом руководство Черкасского Днепра показал, как делать не надо. Посреди сезона Игоря Столовицкого отправили на тренерские курсы,  а после его возвращения просто не дали тренировать команду. Столовицкий посещал тренировки команды, но руководил действиями игроков Александр Кирилюк. 

Так продолжалось больше двух недель, пока руководство клуба не соизволило уволить Столовицкого и назначить Кирилюка. Более того, президент команды Владимир Лашкул заявил, что Столовицкий сам ушел, так как у него есть предложения из-за рубежа. Естественно, сам Столовицкий эту информацию опроверг. Матч с Николаевом станет первый для Кирилюка без приставки и.о., сможет ли он начать с победы? 

История противостояния: 18: +1=7-10; 9:23 в пользу николаевцев.

Прогноз football.ua: 1:1

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) — ПФК Сумы

16:00. Ахтырка. Стадион «Нефтяник».

Арбитр — Денис Шурман (Киевская обл.)

Матч Динамо и Олимпика в Сумах собрал аншлаг, а вот на игры хозяев стадиона – ПФК Сумы – приходит лишь несколько сотен болельщиков. Возможно, это событие что-то изменит в работе руководства сумского клуба, ведь если люди пришли на этот матч, то могут ходить и на остальные?

В 11-ом туре подопечные Кикотя отправятся в гости к Нафтовику, но далеко ехать не придется, ведь Ахтырка находится совсем рядом. Фаворитом в сумском дерби будут именно хозяева поля, которые сейчас набрали хороший ход, что и подтверждает победа над Черноморцем в кубке Украины. 

История противостояния. 16: +7=6-3; 20:15 в пользу ахтырчан.

Прогноз football.ua: 2:1

Верес (Ровно) — Полтава

16:30. Ровно. Стадион «Авангард».

Арбитр — Александр Дедов (Житомир)

Дисквалифицированы: Неплях(В)

Верес продолжает радовать своих болельщиков, показывая яркую и результативную игру. Но вот ничья с Арсеналом немного испортила статистику ровенчанам, тем не менее, в матче с Полтавой от Вереса ожидают только победы. Тем более, что хозяева поля пребывают в хорошем настроении после кубковой победы в Горностаевке. Единственная проблема хозяев — отсутствие дисквалифицированного защитника Непляха. Впрочем, состав у них достаточно вариативный, потому замену ему Владимир Мазяр сможет найти.

А вот у Полтавы новый главный тренер – Юрий Ярошенко. Самое удивительное, что экс-тренер Сум в Полтаве уже с начала сентября, но только сейчас в клубе официально объявили о назначении Юрия  Ярошенко главным тренером команды. Но нельзя отрицать тот факт, что под руководством Ярошенко Полтаве начала добиваться результата. 

История противостояния: ранее не встречались.

Прогноз football.ua: 2:0

Тернополь — Арсенал-Киев

Тернополь. КП «Тернопольский городской стадион».

Арбитр — Александр Шандор (Львов)

Дисквалифицированные: Эсеола (А)

Главный аутсайдер первой лиги – ФК Тернополь – остался без главного тренера. Ивана Марущака наконец-то отправили в отставку, а горсовет (клуб стоит на балансе города) даже объявила конкурс на замещение должности главного тренера. Почему бы не вернуть в клуб Василия Ивегеша? В любом случае, Тернополю сейчас не позавидуешь, из команды ушло несколько игроков и не видно, за счет чего команда может одержать первую победу в сезоне. 

Но у хозяев поля есть преимуществе в виде функциональной готовности, ведь Арсенал в среду провел кубковый матч в Харькове, в четверг вернулся домой, а через день уже отправился в Тернополь. Не лучшая ситуация для подготовки к матчу. К  тому же, из-за дисквалификации игру пропустит лидер атак канониров – Эсеола.

История противостояния: ранее не встречались.

Прогноз football.ua: 1:1

Десна (Чернигов) – Скала (Стрый)

16:30. г. Киев. «Оболонь-Арена».

Арбитр — Сергей Даньковский (Киев)

Второй раз в этом сезоне Десна проведет домашний матч на «Оболонь-Арене», так как в Чернигове продолжается реконструкция стадиона. Впервые за многие годы в Чернигове всерьез нанялись развитием клуба, потому временные неприятности, связанные с постоянными играми за пределами города, вполне объяснимы. Зато уже в ближайшее время у Десны будет два качественных поля и новая гостиница для игроков.

Но это отдаленная перспектива, а нас больше интересует игра со Скалой, в которой северяне обязаны побеждать, если претендуют на призовые места. Но обыграть Скалу будет не просто. Подопечные Василия Малыка жаждут реабилитироваться в глазах своих болельщиков после обидного поражения от Авангарда. Другой вопрос, смогут ли?  

История противостояния: 12: +6=3-3; 20:11 в пользу Десны.

Прогноз football.ua: 2:0

Гелиос (Харьков) – Ильичевец (Мариуполь)

25 сентября 2016. 17:00. Харьков. «Солнечный»

Арбитр — Николай Кривоносов (Киев)

Дисквалифицированы: Ивашко  (Г)

В Харькове состоится центральный матч тура — Гелиос будет принимать лидера чемпионата мариупольский Ильичевец. Приазовцы из 12-ти матчей сезона выиграли 11, поэтому заслуженно лидируют и уверенно проходят в 1/8 финала Кубка Украины, где их будет ждать «Сталь». А вот Гелиос уже не играет в Кубке Украины, потому имел больше времени на подготовку к игре, но поможет ли это подопечным Сергея Сизихина?

В прошлом туре Гелиос уступил Оболони с разгромным счетом, а учитывая амбиции клуба, второе подряд поражение руководство может и не простить. Потому стоит ожидать активной игры от хозяев поля, и им вполне по силам отобрать очки у лидера чемпионата. 

История противостояния: 4: +1=1-2; 4:5 в пользу мариупольцев.

Прогноз football.ua: 1:1

26 сентября, понедельник

Буковина (Черновцы) — Оболонь-Бровар (Киев)

17:00. Черновцы. Ксоп «Буковина».

Арбитр — Александр Омельченко (Славянск)

Дисквалифицированные: Проневич, Гордейчук (О)

После неудачного периода и “отправление в отпуск“ главного тренера, Оболонь-Бровар наконец-то начала побеждать. В чемпионате разгромили Гелиос (3:0),  а в кубке  обыграли Реал Фарма» (2:0). Потому команда Олега Мазуренка пребывает в хорошем расположении духа. Единственная неприятность — в Черновцах состав будет ослаблен двойной дисквалификацией игроков центра поля киевлян.

Что же касается Буковины, то они тяжело пережили поражение в Полтаве. Имея 11 очков, черновчане разделяют 12 место из Скалой и, конечно же, жаждут исправить ситуацию. Но класс действующего бронзового призера первой лиги и участника 1/8 финала Кубка Украины не вызывает сомнений, потому в матче с пивоварами подопечным Сергея Шищенко будет не просто. 

Прогноз football.ua: 0:1

Football.ua