В матче девятого тура группового раунда отборочного этапа к ЧМ-2018 сборная Хорватии принимала Финляндию.

Перед двумя последними турами в группе I, а именно к числу данных команд, напомню, принадлежит и сборная Украины, сложилась увлекательнейшая картина – на путевку в финальную часть чемпионата мира претендуют сразу четыре команды. Наибольшие шансы на итоговый успех имели хозяева сегодняшнего поединка, которым, для решения поставленной задачи, вполне могло хватить и четырех добытых пунктов. Однако, демонстрируя уверенные выступления по ходу отборочного цикла, "клетчатые" неожиданно проиграли в последних двух выездных матчах Исландии и Турции, вселив тем самым неуверенность в собственных силах в сердца болельщиков.

В то же время коллектив Маркку Канервы, утратив всяческие шансы на проход в последующую стадию, лишился груза ответственности и заиграл более раскованно, добыв в двух последних отборочных матчах против Исландии и Косово шесть очков.

Стартовые минуты поединка сразу сняли все сомнения по поводу того, кто именно будет играть первым номером в этом матче. Ни для кого не стало неожиданностью, что именно сборная Хорватии взяла инициативу в свои руки, о чем красноречиво свидетельствовали показатели владения мячом — 73% по итогам первой половины. Однако в голевые моменты подобное преимущество не переросло. Скудный на опасные ситуации у обоих ворот тайм, запомнится зрителям лишь моментом Домагоя Виды. Центральный защитник пробивал головой после подачи от углового флажка, но Араюури вынес мяч с линии ворот. Команды ушли на перерыв с "нулями" в графе забитые мячи и очевидной «недосказанностью» в своей игре.

На второй тайм хорваты так же вышли с явным настроем на взятие ворот Храдецки. И гол не заставил себя долго ждать: Манджукич на дальней штанге замкнул прострел в исполнении Пиварича. 1:0 и, казалось, что хорваты продолжат нагнетать обстановку в штрафной площадке соперника. К большому сожалению для поклонников команды Чачича, в голове у игроков хозяев поля были другие планы. Хорватия утратила инициативу во владении мячом, что привело к серии опасных атак на ворота Субашича. И, несмотря на довольно комичные ситуации с банальными промахами мимо мяча во время потенциально голевых моментов в исполнении игроков сборной Финляндии, своего они все же достигли.

На последней минуте основного времени матча Вида допустил позиционную ошибку, не сумев добраться до верхового мяча, который отскочил от газона точно на ногу набегавшему в штрафную Соири, который и установил итоговый счет матча на табло. 1:1 и хорваты значительно усложняют себе задачу выхода в следующий раунд.

В последнем туре отборочного этапа Хорватии предстоит выездной поединок против Украины. Финляндия, в свою очередь, будет принимать Турцию.

Хорватия — Финляндия  1:1
Голы: Манджукич, 57 – Соири, 90.

Хорватия: Субашич — Врсалько, Митрович, Вида, Пиварич — Ракитич, Модрич — Брозович (Рог, 54), Крамарич (Чоп, 81), Перишич — Манджукич (Пашалич, 86).

Финляндия: Храдецки — Араюури, Мойсандер, Ояла — Гранлунд, Шуллер (Пукки, 68), Спарв, Хетемай (Соири, 81) — Хамалайнен — Похьянпало, Скраб.

Предупреждения: Рог  – Хетемай.