За исключением действующего чемпиона мира Германии европейские сборные играют на ЧМ-2018 очень даже неплохо. Например, свои победы одержали Швеция (1:0), Бельгия (3:0) и Англия (2:1), а вообще на турнире команды Старого Света проиграли лишь один матч из 13.

Победный гол Харри Кейна в ворота Туниса принес очередные три очка в копилку европейских сборных, а также позволил ему стать вторым автором дубля за сегодня — до него два мяча в ворота Республики Корея забил игрок бельгийской сборной Ромелу Лукаку.

Во всех трех матчах 5-го игрового дня победные голы забивались во втором тайме. Швеция обыграла Республику Корея благодаря голу Андреаса Гранквиста с пенальти, причем до этого шведы забивали еще на ЧМ-2006 — тогда Хенрик Ларссон сравнял счет на 90-й минуте поединка против Англии. Швеция забила Корее ровно столько, сколько им позволил соперник, причем сами "воины Тэджу" не нанесли ни одного удара в створ ворот шведской команды.

Позже Бельгия обыграла дебютанта Чемпионата мира сборную Панамы со счетом 3:0, хоть в первом тайме панамцы и сумели удержать свои ворота на замке. Лукаку оформил дубль, но открыл счет в матче Дрис Мертенс роскошным ударом с лета. Теперь беспроигрышная серия Бельгии составляет целых 20 матчей, и по этому показателю она уступает лишь Испании, на счету которой 21 встреча без единого поражения.

В последнем матче этого игрового дня два точных удара Харри Кейна помогли Англии переиграть Тунис, причем последний раз оформить дубль на мировом первенстве игроку "трех львов" удалось еще 28 лет назад. Гари Линекер дважды поразил ворота Камеруна в четвертьфинале ЧМ-1990.