Хуан Роман Рикельме 4 июля после проигранного финала Копа Либертадорес неожиданно объявил, что уходит из Боки. Даже не неожиданно, а просто молния средь бела дня –  решение явно не спонтанное, но такой поворот событий застал всех врасплох. Роман держал его в себе, и знали об этом разве что близкие.
 
Что никогда ни для кого не было секретом, так это конфликты Романа внутри команды. Все знают о его противостоянии с Мартином Палермо, в Аргентине до сих пор помнят Топо Джиджо (легендарный мультипликационный персонаж в латинских странах всего мира, мышонок; Рикельме его изображал, перпендикулярно приставив раскрытые ладони к ушам) в адрес экс-президента клуба Макри. Плохие отношения с главным тренером Хулио Сесаром Фальсиони также в тайне ни дня не продержались. Как и в случае с Палермо, о причинах приходилось догадываться, но самая распространенная версия видела почву конфликта в тактике. Якобы Фальсиони сильно любит 4-4-2, а Рикельме, ярчайший энганче (плеймейкер) современности, ему в этом очень мешал.
 
Новый сезон показал, что было не совсем так. Фальсиони не отказался от энганче совсем. Со старта он делал ставку на Кристиана Чавеса, но тот оказался слаб для этой роли. И вот потом пришло время 18-летнего Леандро Паредеса.
 
В Аргентине сейчас, как и, наверное, во всем мире, о молодых талантах становится известно намного раньше их дебюта в профессиональном футболе. Матчи молодежек среди клубов, может быть, и не показываются на ТВ, но канал TyCSportsнеплохо освещает эту часть в новостях, не обходят вниманием ведущие СМИ, в интернете есть даже специализированный сайт по молодежным лигам. Ну и, в конце концов, матчи сборной Аргентины возрастных категорий от 17 лет на крупных форумах сейчас посмотреть не проблема. Потому и Паредес не появился из ниоткуда, а еще до дебюта кое-кто находил у него сходства не только с Рикельме, но и с Кака и Зиданом.
 
В футболе наш сегодняшний герой уже не много и не мало, а пятнадцать лет. В трехлетнем возрасте его отдали в команду для малышей Ла Хустина, которая базируется в его родном Сан-Хусто – это главная часть (говоря по-нашему, район) города Ла Матанса, входящего в провинцию Буэнос-Айрес. Первый «трансфер» состоялся вынуждено – из-за переезда семьи в Матадерос пришлось сменить Хустину на другой детский клуб Брисас дель Сур. Судьбу же предрешил матч против команды Парке – там его заметил великолепный агроном по футбольным талантам Рамон Маддони, и в восемь лет Леандро был уже в системе Бока Жуниорс. Золотая эпоха клуба, начавшая на исходе ХХ века и занявшая большую часть первой декады нового столетия, творилась у Паредеса прямо на глазах.
 
Кстати, футболом весьма серьезно занимался его дядя, он носил десятый номер в юношеских командах Архентинос Жуниорс – а это о многом говорит, если помнить, какой клуб воспитал Марадону и Рикельме, — но с карьерой у Луиса Паредеса не сложилось.
 
В 2009 году обозреватель фанатского сайта MuyBocaМартин Гонсалес написал об уже 15-летнем Леандро Паредесе: «Вымахавший до 180 см игрок мячом манипулирует элегантно и непредсказуемо одновременно».
 
А уже в следующем году наставник Бока Жуниорс Клаудио Борги начал рассматривать Леандро как свежую кровь для главной команды. Дебют в профессиональном футболе состоялся 6 ноября 2010 года – Паредес в матче против Архентинос Жуниорс появился на поле 83-й минуте матча, заменив Лукаса Вьятри, и заключительные минуты проводил в одной команде вместе со своим кумиром Рикельме. Правда, тот матч Бока проиграла 0:2, а вскоре и Борги подал в отставку.
 
Фальсиони, возглавивший команду в начале 2011 года, долгое время не подпускал Паредеса к игре за взрослую команду, потому от дебютного матча до второго прошел без недели год, пока он вновь не вышел на замену – против Атлетико Рафаэлы отыграл уже целый тайм. В следующем чемпионате, Клаусуре-2012, Леандро отыграл только двадцать пять минут. Но в июле ушел Рикельме…
 
Сравнения с Романом, надо сказать, хоть и имеют под собой основания, иногда преувеличиваются – уж прозвище «Новый Рикельме» далековато от истины. Вообще вы можете представить, чтобы на него хоть кто-нибудь был похож? В современном футболе? Вот и Паредес не совсем чистый энганче, он тяготеет к левому флангу и он не может себе позволить не отрабатывать в обороне. Конфликты со временем, которые возникают у любых ярко выраженных энганче, Леандро должны обойти стороной. Но, разумеется, весь набор игровых достоинств ветерана имеется и у молодого дарования – техника, удар, пас, ум.
 
25 августа этого года Паредес впервые вышел в стартовом составе Боки против Униона, и уже на 19-й минуте игры с его навеса открыл счет Роландо Скьяви. Вдумайтесь только, партнеры по команде, разница в возрасте между которыми составляет 21 год! А в той игре Леандро был на поле лучшим. Бока победила – 2:1.
 
Третье появление в стартовом составе – и произошел настоящий взрыв. Паредес ударами из-за пределов штрафной дважды расписывается в воротах Сан-Лоренсо, не только открывая счет своим голам, но и принеся команде победу в класико. Через четыре дня, правда, пришло разочарование – Паредес не забил пенальти в матче за Суперкубок против Арсенала, из-за чего Бока упустила трофей, а президент клуба Даниэль Анхелиси объявил, что контракт с тренером Фальсиони продлеваться не будет.

Видео с Паредесом – от совсем юных лет до дубля против Сан-Лоренсо
 

Однако теперь, похоже, надежно закрепил за собой место в стартовом составе, и второй взрыв произошел на днях. Снова в класико, против Расинга, Паредес отмечается дублем – забивая низовым ударом, как и против Сан-Лоренсо, но, что более важно, второй гол ему удается со штрафного.

Гол Паредеса со штрафного Расингу 

 
Что дальше? Дальше – будущее. Тогда все и увидим.
 
Евгений Блажко, Football.ua