Австрия

20-й тур

Малорезультативным в большинстве своем вышел первый после возвращения с зимних каникул тур в австрийской лиге. К примеру, все четыре субботних поединка завершились, как выражаются в букмекерских кругах "на тотал меньше", причем ни в одном из них не забивали обе команды. Одной из таких встреч было противостояние Аустрии и неожиданного зимнего чемпиона Рида.

Хозяевам хватило одного гола для того, чтобы заметно сократить свое отставание от дерзкого выскочки в таблице. Точный удар на счету центрального защитника Георга Марграйттера, которого почему-то никто из его коллег по команде соперника не стал опекать во время углового в исполнении Юнузовича. Нельзя не отметить и дебют в составе «Виолы» до недавнего времени игрока лондонского Арсенала (точнее, молодежной команды этого славного клуба) голландца Насера Барразита. 20-летний полузащитник выглядел очень неплохо и даже успел запороть верный момент для взятия ворот. Рид, несмотря на поражение, остался на верхней строчке австрийской табели о рангах, но свержение зеленых с вершины теперь кажется лишь делом времени, а точнее – двух-трех туров.


Уверенно разделался со своим соперником Штурм Франко Фоды. Черно-белые теперь всего в одном пункте от первого места, а лучший бомбардир команды и всего сезона Роман Кинаст добавил в свою копилку очередное взятие ворот противника.

 А вот о Рапиде хороших слов пока сказать не получается. Команда Петера Пакульта начала календарный год с поражения в Нойштадте, что привело к обмену местами в таблице с победившей стороной. На дубль одной из главных звезд хозяйской команды Гвидо Бургшталлера у столичного гранда не нашлось адекватного ответа, и теперь чемпионские (да и еврокубковые) амбиции «зелено-белых» находятся под увесистым знаком вопроса.

В воскресенье свой матч играл действующий чемпион и, чего греха таить, один из главных претендентов на "свежий" титул, Ред Булл из Зальцбурга. В составе подопечных Хуба Стевенса произошло любопытное изменение – в команду вернулся хороший знакомый (в том числе и наш) венгр Ласло Боднар. Правофланговый защитник с невероятной силы ударом, напомним, в бытность свою пребывания в венгерском Дебрецене, попал в трагическую историю, когда на одной из городских трасс сбил насмерть велосипедиста. За это Ласло приговорили к одному году тюрьмы, но, вроде бы, срок отсидки пока приостановили. Как бы там ни было, а на поле в официальных матчах Боднар не появлялся уже более чем полгода.

И вот, вернувшись в Зальцбург (здесь мадьяр уже выступал в период с 2006-го по 2009-й годы), Боднар даже сразу же в стартовый состав попал, причем получил свою родную "двойку" на спину. И надо сказать, свою роль в матче Ласло сыграл, когда поучаствовал в результативной атаке своей команды в самом начале поединка. Правда, гол получился курьезным. Боднар своей коронной передачей с фланга нашел голову Циоммера, от которой мяч полетел в перекладину и опустился уже за линию ворот. Но арбитры мяч не засчитали, и хорошо, что тут же на добивание поспел Роман Вальнер. Иначе бы Зеппу Блаттеру пришлось бы добавлять в свою коллекцию жалоб на отсутствие видеоповторов в футболе еще одну гневную запись. К слову, уже под конец матча в титрах и статистике мяч был переписан на Циоммера, так что в какой-то мере справедливость восторжествовала.

Этот гол, как бы там ни было, взять три очка в Тироле подопечным Стевенса не позволил. Вакер отыгрался усилиями Марселя Шретера, а потом без особых проблем засушил игру, даже несмотря на то, что тот самый Шретер вынужден был покинуть поле, получив две желтые карточки за каких-то пару минут. Причем за что! За споры с соперником и за симуляцию. Впрочем, даже не победив, Зальцбург сократил отставание от лидера до трех очков. Другое дело, что "бычки" могли поравняться со Штурмом на второй позиции, но эту миссию, похоже, подшефные концерна энергетиков отложили до лучших времен.

Аустрия – Рид – 1:0
Гол: Марграйттер, 61
Удален: Преттенталер, 88 (Р)

В. Нойштадт – Рапид – 2:0
Голы: Бургшталлер, 6, 33

Штурм – Капфенберг – 2:0
Голы: Кинаст, 23, Вайнбергер, 60

ЛАСК – Маттерсбург – 0:1
Гол: Вальтнер, 65

Вакер – Ред Булл Зальцбург – 1:1
Голы: Шретер, 57 – Циоммер, 13
Удален: Шретер, 61 (В)

Турнирное положение

1 Рид – 37
2 Штурм – 36
3 Аустрия – 35
4 РБ Зальцбург – 34
5 В. Нойштадт – 31
6 Рапид – 30
7 Вакер – 27
8 Капфенберг – 23
9 Маттерсбург – 15
10 ЛАСК – 10

Бомбардир: Роман Кинаст (Штурм) – 14 мячей


Швейцария

20-й тур

Лидер чемпионата перед домашним матчем с неплохо усилившимся зимою Сент-Галленом понес три серьезнейшие потери. Во-первых, команда Торстена Финка осталась без обоих крайних атакующих хавбеков, Валентина Штокера и Шердана Шакири (оба юноши схлопотали дисквалификации), а во-вторых, из-за травмы лишилась основного центрбека Бега Ферати. Но как показал матч на Сент-Якобе даже в непривычном кадровом сочетании, и даже учитывая то, что рот-блау уже держали в уме грядущий матч со Спартаком в Лиге Европы, конкурировать с грандом швейцарского футбола Сент-Галлену еще рановато.

Уже на 11-й минуте прорыв Бенджамина Хуггеля по центру штрафной увенчался результативным ударом, а все вопросы о победителе матча ближе к концовке первого тайма снял Алекс Фрай. Жиль Япи и Жак Зуа разыграли нехитрый стандарт, юный камерунец показал, что может сыграть на фланге не хуже Шакири, выдав изумительный пас в штрафную на главного бомбардира команды, а уж Алекс такие моменты реализует на раз. Разгром оформил раззабивавшийся в последнее время защитник Абрахам, не зря пришедший во вражескую штрафную на розыгрыш стандартного положения. В итоге Базель уверенно удерживает первое место и в отличном настроении готовится к приему гостей из Москвы.



Главные соперники лидера и чемпиона свои матчи проводили в воскресенье, причем двое из них играли между собой в Берне. Удивительно легкую победу в данном противостоянии одержали футболисты Янг Бойз, и что интересно, главным ее творцом стал зимний новичок "юных ребят", швед Александер Фарнеруд, оформивший дубль в своем первом матче, в котором он вышел с первых минут. Великолепный дебют!

Люцерн воспользовался потерей очков Львами и вернулся на вторую позицию, соответственно Базель теперь уже на два очка опережает ближайшего преследователя. А вообще вторая часть сезона обещает быть интересной. Хотя в этом вопросе многое будет зависеть от того, как сложится российско-швейцарская дуэль на стадии 1/16-й Лиги Европы. "Первая серия" уже на следующей неделе. Можно с уверенностью предположить, что легкой жизни ни Спартаку, ни Зениту не видать.   

Базель – Сент-Галлен – 3:0
Голы: Хуггель, 11, Фрай, 40, Абрахам, 86

Сьон – Беллинцона – 1:0
Гол: Мрджа, 63

Грассхоппер – Тун – 0:0

Люцерн – Ксамакс – 2:1
Голы: Ламбер, 18, Зигрист, 43 – Келлер, 31

Янг Бойз – Цюрих – 4:2
Голы: Тейшейра, 5 (в свои ворота), Фарнеруд, 43, 55, Раймонди, 90+4 – Эгертер, 25, Хассли, 85 (пен)

Турнирное положение

1 Базель – 38
2 Люцерн – 36
3 Цюрих – 34
4 Янг Бойз – 31
5 Сьон – 30
6 Тун – 24
7 Ксамакс – 21
8 Грассхоппер – 19
9 Беллинцона – 19
10 Сент-Галлен – 17

Бомбардир: Александр Фрай (Базель) – 12 мячей


Дмитрий Корнило, Football.ua