Латвия 
 
Самый титулованный здешний украинец – 31-летний полузащитник Владимир Мельник, становившийся чемпионом страны 4 раза, в 1998-01 годах. Он и сейчас на ходу, помогает ФК Юрмала (не путать с новичком лиги, ФЦ Юрмала), куда перешел из Виндавы (Вентспилс). В Латвию этот воспитанник Шахтера попал в конце 1997 года, был одним из незаменимых игроков непобедимого Сконто времен Старкова, успешно выступал в еврокубках и на Кубке Содружества. Пробовал вернуться в Украину, играя в харьковском Арсенале, броварском Нафкоме, днепродзержинской Стали, ужгородском Закарпатье. Затем снова оказался в Латвии. Кроме него, в составе той же команды играет и 30-летний защитник Александр Круцкевич, раньше много лет выступавший в Казахстане, а затем побегавший за перволиговые Зирку и Феникс-Ильичевец. Не так давно был здесь и 25-летний хавбек Дмитрий Хвесь, но он уже вроде как вернулся в Ковель. 
 
Главным тренером Вентспилса – действующего вице-чемпиона и обладателя Кубка Латвии – является уроженец Киева, воспитанник Динамо Сергей Подпалый, нынче – гражданин России. Кстати, много и успешно с Вентспилсом трудился нынешний наставник Черноморца Роман Григорчук – приводил команду к трем чемпионствам, а еще раньше ярко и результативно завершал там карьеру. 
 
Больше в латвийской Вирслиге украинцев нет. Зато есть еще в тамошней первой лиге. В Спартакусе (Юрмала) – 26-летний защитник Михаил Носик. Лига Латвии нынче удивляет не столько африканцами или бразильцами (у кого их нынче нет), столько японцами – говорят, после товарняка сборных агенты наладили такой себе «коридор в Европу». 
 
Вообще же, лауреатами призов футбольной Латвии становилось более 20 украинцев. Второй после Мельника по чемпионствам – Игорь Покаринин (2 титула). Медали этой страны завоевывали и такие известные игроки, как экс-динамовцы Грицына и Кругляк, а также Чернов, Разгон, Сернецкий, Заярный, С.Селезнев. Дважды выигрывал Кубок Александр Пиндеев. Ярким метеором пролетела команда Вента (Кулдига), в которой в свое время начинал тренерскую карьеру Олег Лужный. Тогда он приглашал в команду Мацея Налепу, Юрия Беньо. Но сделать суперклуб у латвийцев не получилось. 
 
Литва 
 
Побольше наших в А-Лиге. В составе вице-чемпиона страны-2010, и в нынешнем сезоне ведущего борьбу за медали, – Судувы, – 3 украинца. 20-летний полузащитник Сергей Логинов – воспитанник Динамо, играл в Динамо-2 и Прикарпатье. Его 30-летний коллега Сергей Козюберда в последнее время перед отъездом в Балтию играл за свердловский Шахтер и ФК Харьков. Вообще же окончил школу Зари. 28-летний форвард Сергей Жигалов в Судуву перешел этим летом из Мажекяя. Прошел школу запорожских Торпедо и Металлурга, в последние годы наведывается в аматорский футбол соседних областей, поигрывал в том числе и за горностаевский Мир. 
 
В составе четвертой команды прошлого сезона, Таураса (Таураге), есть 26-летний вратарь Александр Борисенко. В команде Круоя (Пакруоис) – 29-летний защитник Константин Мацион, уже много лет играющий в Латвии после перехода из Зари. На подмогу новичку элиты, Атлантасу (Клайпеда), прибыл 21-летний воспитанник Карпат Владимир Пидвирный, в прошлом сезоне не без успеха побегавший за Энергетик (Бурштын). 
 
Больше всего наших земляков – сразу четверо – в составе Мажейкяя. В прошлом сезоне команда финишировала девятой, нынче держится седьмой, имея шанс выйти и на более высокое место. 23-летний защитник Роман Кисляков пришел сюда из чемпионата Днепропетровщины (вообще же, он воспитанник Шахтера, играл в дубле Кривбасса), 22-летний бек Виталий Полянский оказался тут после Феникса-Ильичевца. 19-летний хав Валентин Турчин – воспитанник Кривбасса, пробовал силы в дубле Таврии в прошлом сезоне. Наконец, о форварде Вадиме Антипове, ярко стартовавшем, но затем много пропустившим из-за травмы, мы говорили здесь
 
Отметим, что среди лучших бомбардиров в прошлом сезоне был и форвард Шауляя Виктор Расков (8 мячей). Сейчас этот форвард играет в перволиговом Гелиосе. Что касается истории, то не так много наших земляков выигрывали А-Лигу. Первым стал игрок сборной Беларуси, киевлянин Сергей Герасимец, в 1999-м выигравший чемпионат с Жальгирисом. Затем с Каунасом триумфовал Алексей Прохоренков. Выигрывали чемпионат Грицина и Мозговой. Медали примеряли Роман Смишко и Сергей С. Кузнецов (да-да, карпатовский странник) – оба бронзовые. Краткое время работал в Жальгирисе и молодой тренер Андрей Баль. 
 
Эстония 
 
В составе вице-чемпиона Мейстрилиги-2010 – Левадии – два украинца, и оба – вратари. 27-летний высоченный Роман Смишко сюда перешел из вильнюсской Ветры, а раньше играл в белорусской Сморгони. 19-летний воспитанник полтавской Молоди Виталий Мирный тоже пришел в команду из Таллинна в начале года. 
 
В Курессааре, скромном клубе, борющемся за выживание, играет 23-летний защитник Константин Логвин. Этот уроженец Киева, по данным ФФУ, в Украине никогда не играл, в Эстонии сменив ряд клубов. 
 
В Эсилииге тоже есть несколько наших. В Лоотусе – 20-летний Саддам Гусейнов, в свое время засветившийся в Горняке-Спорте. В дубле Силламяе – 31-летний форвард Ирфан Аметов, поигравший в Украине в Полесье, а последних 8 лет выступающий в Эстонии. Кстати, в свое время Ирфан играл в составе сборной крымских татар
 
Чемпионами Эстонии в свое время становились Олег Сухомлинов, Александр Тарасенков, Виктор Добровольский, Ярослав Дмитриев, серебряные и бронзовые медали завоевывали Сергей Морозов (становился и лучшим снайпером лиги), Вадим Сорокин, Олег Богомол, Александр Татаринов, Сергей Чопик, Дмитрий Добровольский, Ирфан Аметов, Сергей Митин. Был среди лауреатов и самый молодой игрок в истории чемпионатов Украины, Юрий Фенин (дебютировал в Таврии в 15 лет). Он даже стал чемпионом Эстонии в 2000 году. 
 
The Saints Are Coming 
 
Да и в истории балтийских сборных украинцы очень даже отметились. Чего стоит уроженец Чернобая (Черкасская область) Марьян Пахарь – замечательный бомбардир Сконто, Саутгемптона и сборной Латвии! Нынче 35-летняя легенда начинает свой тренерский путь – после ухода Старкова именно Пахарь возглавил Сконто. Этническими украинцами или же их потомками являются и Прохоренков, Колесниченко, Котенко, многие другие, поигравшие за сборные стран Прибалтики. Шум поднимался когда-то вокруг персоны уроженца Харькова Андрея Переплеткина. В свое время, транзитом через Москву, он попал в Андерлехт, затем подавал надежды все в том же Саутгемптоне, где не заиграл то ли из-за отсутствия разрешения на работу (за сборные тогда не играл), то ли из-за отсутствия перспектив. Позже побегал за ирландский Богемианс (в том числе в еврокубках), затем перешел в Сконто и начал играть за сборную Латвии. Пробовал вернуться на Альбион, но аренда в Дерби была неудачной. В нынешнем сезоне пробует силы в узбекском Насафе. 
 
Артур Валерко, Football.ua