Люди нервно смотрели на часы. Стартовый свисток должен был прозвучать десять минут назад. Потом двадцать. Потом прошло лишних полчаса, стали появляться первые слухи и те, кому надоело ждать. Ведь когда ты ждешь чего-то важного, с каждым моментом становиться все тяжелее. С момента, когда должен был начаться матч полуфинал Кубка Украины 1995/1996 Нива (Винница) - Шахтер прошло сорок минут, и в колонках зазвучал знакомый голос. Это был мэр города Дмитрий Дворкис.

Точно передать тот монолог не представляется возможным, но приблизительно он звучал так: "Дорогие винничане и жители города. К сожалению, практически весь состав донецкого Шахтера находится во второй городской больнице с диагнозом пищевое отравление. Поэтому матч сегодня не состоится". Поклонники футбола были приглашены на следующий день в то же время, в том же месте и даже билеты не менялись.

Теперь выиграть у Шахтера шансов не было. "Поносники!" C первого появления команды соперника на поле 20 тысяч болельщиков едином порыве стали освистывать Горняков и сквернословить в их адрес. Самочувствие гостей и так было далеко от идеального после таинственного отравления, а тут еще такой прием. Ожидание того самого события перевалило за рамки возможного, эмоции бурлили.

Несмотря на довольно невзрачное выступление в том сезоне (11-е место в итоговой таблице), Шахтер был более  квалифицированной командой. Взглянуть только на имена в тогдашнем составе: Зубов, Орбу, Коваль, Шутков, Старостяк, Ковалев, Спивак... Но специально для таких матчей придумали выражение: "Порядок бьет класс". При полной поддержке своих поклонников Нива старалась играть на равных с именитым противником, поймал кураж голкипер команды Владимир Цыткин.

НИВА (ВИННИЦА)
С боями хозяева поля таки дотянули до серии пенальти, и тут на трибунах началось действительно страшное. Сложно представить, что в Украине могли так болеть. Цыткин стал истинным героем поединка, отразив все три пенальти от Петрова, Орбу и Коваля, тогда как его партнеры (Рябцев, Матвейченко и Гайдаржи) были точными. 3:0, и Нива в финале! Более того, Нива в еврокубках, ведь тогда не могло быть и мысли, чтобы Динамо не выиграло чемпионат.

Многолетний дедушка с седовласой шевелюрой и палкой в руках спокойно, но достаточно громко молвил вслед футболистам Шахтера быстро покидавшим поле: "Ребята, вы свое счастье проср...."

Именно этот матч следует считать центровым в истории винницкой Нивы, хотя и позади, и впереди было много чего интересного. В прошлом году винницкой Ниве (прежде Локомотив, ФК Винница, Нива-Свитанок) исполнилось 50 лет, 16 апреля 1958 года железнодорожники переиграли в рамках первенства СССР станиславский Спартак со счетом 2:1. Долгое время команда выступала в классе Б, а с 1971 года постоянный участник второй лиги.

В 1984 году Нива добилась наибольшего успеха в советский период своей истории, под руководством Ефима Школьникова винничане выиграли свою зональную группу, а фактически стали чемпионом Украины. В турнире за право сыграть в первой лиге Нива уступила куйбышевским Крыльям Советов, и место в группе выше Целинника из Целинограда (ныне Астана) не имело никакого значения. После этого команда снова вернулась на позиции середняка лиги, и спокойно так просуществовала до 1992 года.

В первом сезоне самостоятельного украинского чемпионата Нива принимала участие в высшей лиге (Группа А). Начинал работу с командой Вячеслав Грозный, который к опытным игрокам Загоруйко, Литвину, Роздобудько добавил целую группу молодых исполнителей, которые в последствие станут серьезными именами в украинском футболе: 21-летний голкипер Игорь Шуховцев, его одногодка защитник Юрий Соловьенко, тогда перспективными считались Олег Хвоя, Владимир Яремко, Сергей Охримчук, в полузащите нашлись места для Александра Горшкова, Олега Надуды и, конечно же, для 18-летнего быстроногого паренька Виталика Косовского.

Но работа у будущего известного тренера не сложилась. Волей календаря три первых матча винничане играли на выезде, и уступили Кремню, Шахтеру и Торпедо с общим счетом 0:10. Не особо помог разгром Карпат 3:0, так как после нулевой ничьей в Шепетовке Грозный ушел, а его место занял Валерий Петров. Впрочем, это не сильно помогло команде, как и три победы при одной ничьей в заключительных четырех турах. В своей зоне Нива заняла восьмое место, и в первом "нормальном" сезоне украинского чемпионата стала играть в первой лиге.

Однако руководство не собиралось мириться с этим. На пост наставника был возвращен Ефим Школьников, а состав нельзя сказать, что поменялся коренным образом. Нива проиграла только четыре из 42-х матчей в первой лиге, и уверенно с первого места вернулась в вышку. Еще в первой лиге команду усилили хорошие знакомые тренера Владимир Цыткин и Леонид Гайдаржи, которым в будущем суждено было стать культовыми персонажами для команды.

Первый сезон в вышке команда провела для новичка очень хорошо. 10-е место в чемпионате и довольно спокойная концовка сезона. Молодые Косовский, Надуда, Горшков и примкнувший к ним Нагорняк принесли немало позитивных эмоций поклонникам и говорили о большой перспективе команды, а 23-летний Соловьенко и вовсе стал капитаном этой молодой, азартной команды.

Перед началом нового сезона пошли серьезные перемены. Ушли Косовский, Горшков и Надуда, зимой уехал Нагорняк. Но главное команду покинул Школьников. До настоящих причин вряд ли можно докопаться. Однако их легко представить, если учитывать, что футболисты еще в 70-х дали ему прозвище Кассиус Клей, а его Буковину конца 80-х - начала 90-х называли не иначе, как "Человек-конфликт и его команда".

Свято место пусто не бывает. В составе Нивы появилась новая плеяда молодых талантов (Бровченко, Голоколосов, Гора, Завьялов, Зуенко, Заярный, Паршин, Тарас Луценко, Алексей Рябцев, Семчук, Цихмейструк). Команда с большими проблемами спаслась от вылета. Уже под руководством Сергея Морозова. Навсегда в памяти болельщиков остался поединок предпоследнего тура с Темпом. Во-первых, соперник яркий с восемью грузинами в основе, а также тренером (Реваз Дзодзуашвили, на секундочку!) и президентом тамошним. Матч был ярким и очень напряженным, а победу хозяевам поля принес точный удар главного любимца публики того периода, капитана команды Леонида Гайдаржи на 90-й минуте. Стало понятно - Нива остается, и на радостях футболисты образовали такую кучу-малу, что виновник торжества потерялся в пространстве, и его пришлось возвращать с помощью нашатыря. Вся же грузинская братия шепетовцев плакала, как один.

Перед началом сезона 1995/1996 не было и помысла о финале Кубка Украины и тем более - еврокубках. Случился очередной отъезд молодых ребят и приезд новых. На сей раз в список новичков вошли Балацкий, Андрей Головко, Немодрук, Руслан Романчук, дебютировал в сезоне нынешний капитан команды, а тогда 17-летний Олег Веретинский. Пришлись ко двору и достаточно опытные игроки Александр Червоный, Любинский, Матвейченко, Сосенко.

Уже в 1/16 финала у Нивы возникли трудности, в Комарно с местным Газовиком победителя определила только серия пенальти, где впервые "на широком экране" свои умения показал Цыткин. В следующем раунде соперник Ниве достался не очень сложный - Галичина из Дрогобича. Победа без особых трудностей 2:0. В следующем раунде фортуна за Ниву - тезки их Тернополя. Благодаря единственному голу "местного Максима Шацких" (так сказали болельщики) Павла Паршина команда выбралась в полуфинал. Наряду с Шахтером, Динамо и Кременем. Сейчас бы даже не сомневались кто с кем будет играть, и тогда получилось, что киевляне и дончане разошлись по разным парам.

О полуфинале было выше, а перед финалом даже сомнений не возникало в имени победителя. "Расхождение было только в счете. Назывались любые возможные варианты – от 1:0 до 5:0. Игра показала, что могло быть все. Это в отношении Динамо. Киевляне могли забить один гол (если бы повезло Ниве), а может быть, и все пять, если бы Фортуна благоволила к ним. Как собиралась забивать винницкая команда, осталось загадкой", - писала в своем отчете Газета Команда. Йожеф Сабо поставил в матче трио форвардов Шевченко, Леоненко, Ребров, тогда как у Нивы на острие действовал только один Любинский, а Головко и Паршин остались в запасе.

О тотальном преимуществе Динамо говорить не приходилось. Цыткин выручал свою команду, несмотря на то, что уже в первом тайме получил травму. Но все же гол был делом времени, и его на 29-й минуте забил Ребров после выверенной передачи Шматоваленко. В дебюте второй половины отличился Максимов после подачи углового. У Нивы не нашлось вариантов ответить противнику. И вряд ли они могли найтись.

Тем более, что за пять дней до этого матча винничане провели важнейшую игру против прямого конкурента в борьбе за выживание Волынью и победили 2:0. Ключевой матч в чемпионате команда проводила в Луганске, против давно обеспечившей себе вылет Зари. Единственный мяч провел палочка-выручалочка команды Гайдаржи, и снова за тур до конца сезона Нива обеспечила себе спасение, обойдя Николаев самого Евгения Кучеревского.

Но это все было не то, ведь осенью команду ждали еврокубки! (Продолжение следует)

Игорь Бойко, специально для Глобуса Украины

На фото 3 - Сергей Морозов