Украинский защитник Сергей Шпак пополнил один из самых интересных для нашего болельщика коллективов, который возглавляет Алексей Еременко, отец двух полузащитников сборной Финляндии – Алексея-младшего из шотландского Килмарнока и Романа из киевского Динамо. Не только о наставнике, но и о новом клубе и новой для него стране мы расспросили украинского легионера в Финляндии.

– По данным финской стороны, ты перешел в Яро после ЦСКА. Но ведь прошел целый год после снятия киевлян из второй лиги…

– Нет-нет, все правильно: моим последний клубом был именно ЦСКА. После ЦСКА лечил травму, ну и потом форму набирал самостоятельно, короче, был это время без контракта.

– Как появился вариант с Финляндией? Кто посоветовал, заметил, пригласил?

– Это все благодаря моему агенту, который предложил мне попробовать свои силы в чемпионате Финляндии. Я приехал, прошел сборы с командой, и в результате мне предложили подписать контракт.

– У тебя уже был легионерский опыт – в Польше. В Финляндии уровень жизни, футбола получше?

– И в Польше, и в Финляндии никакого дискомфорта не испытывал, и не испытываю сейчас. Просто в Финляндии жизнь подороже. Что же касается уровня футбола, то он движется вперед.    

– Яро – самая "наша" команда – здесь несколько россиян, тренер Еременко... Ребята помогли с адаптацией? На каком языке общаетесь?

– Да, много в чем помогли, много чего подсказали. Финский понимаю слабо, тяжелый для освоения, почти как китайский. В общем, приходится общаться на английском, но между собой с ребятами разговариваем на русском.

– Уже успел почувствовать уровень финского футбола?

– Особо еще не прочувствовал (пока играли только в кубках, с Вейккауслигой еще предстоит познакомиться), но общая картина уже ясна. Я думаю, мой нынешний клуб за первую десятку в Украине мог бы побороться.   

– Какой у вашей команды стадион, база? Сам город большой, до базы далеко?

– База находится прямо в городе, стадион небольшой, но комфортный. Живу на квартире, а городок наш тысяч на пятьдесят. Находится Якобстад на морском берегу, правда, море холодное – не покупаешься.

– Яро в прошлом сезоне остановилось в шаге от еврокубков. О задачах в команде говорят вслух или же пока не ставили?

– Задача – занять место не ниже пятого. А там – увидим.

– К Финляндии уже привык? Местная еда прикольная?

– Она-то прикольная, только вот борща с салом хочется…

– Местные жители такие же по менталитету, как эстонцы, например?

– С менталитетом я еще не разобрался, но точно на эстонцев не похожи. Не верьте анекдотам.

– Удается там посмотреть футбол, наших в еврокубках показывали?

– Вот с этим проблем нет, смотрю по компьютеру или по телевизору, в курсе всех событий.  

– Наконец, главное: на какой позиции тебя тренер наигрывает, с кем по игре больше всего взаимодействуешь? Финский стиль игры нравится?

– Играю на позиции левого защитника. С Зезe у нас полное понимание – недаром он ведь в Украине играл. Что касается стиля игры, то мы стараемся играть в атакующий, комбинационный футбол, который нравится болельщикам.

Мы держим кулаки за Яро, а вот Сергей пообещал нам стать гидом по Финляндии в традиционной рубрике одного из следующих номеров журнала "Футбол Style". Ждите рассказа о родине Йоллопукки, особенностях и изюминках местного чемпионата, а также знакомства с местной культурой и традициями.

Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua
Сергей Шпак родился 1 января 1984 года. Защитник. Воспитанник луцкого футбола. Играл за Волынь, Ковель-Волынь-2, Икву (Млынив), Хелмянку (Хелм, Польша), МФК Николаев, Десну (Чернигов), Энергетик (Бурштын) и ЦСКА (Киев). В составе Яро дебютировал 29 января сего года в матче Кубка лиги против Оулу, выигранном его командой со счетом 4:0. Успел провести в этом турнире уже 3 матча.

Под руководством Алексея Еременко-старшего с украинцем играют еще эстонский вратарь Телеш, россияне Васильев и Ваганов, грузин Хидешели, несколько африканцев во главе с хорошо знакомым у нас Венансом Зезе и ребята из Германии, Бельгии и, конечно, Финляндии. Свой первый матч в чемпионате страны-2011 Яро должен сыграть дома 28 апреля против МюПы.