Из группы А в плей-офф вышли сборные Испании и Португалии, оставив за бортом помимо хозяев турнира крепкую сборную Нидерландов. Группу Б в полуфинале представили Сербия и Франция, которые оказались сильнее сборных Турции и Грузии.

Полуфиналы

Сыграв вничью в последнем матче группового этапа с французами, сербы обеспечили себе первое место, за счет чего избежали на стадии полуфинала главного фаворита турнира в лице испанской сборной. Само собой, и португальцев нельзя было назвать приятным соперников, но шансы на их прохождение все же расценивались выше.

Дебют встречи подтвердил, что с командой Эмилиу Пейше играть можно. Уже на 20-й секунде возник момент у одного из лидеров сербской сборной Митровича, а спустя несколько оборотов секундной стрелки счет все же был открыт: подачу Голубовича справа замкнул Джурджевич. По инерции номинальные хозяева создали еще пару опасных атак (еще один шанс подвернулся Митровичу, но тот пробил мимо ворот), после чего португальцы стали приходить в себя.

До перерыва, правда, счет сравнять они так и не сумели, а возросший процент владения мячом к реальным голевым моментам так и не привел. Однако во втором тайме мы увидели совершенно другую португальскую команду. Упустив парочку моментов, те разыграли прекрасную комбинацию по правому флангу, и Бернарду Силва, обыгравшись с Ортой, послал мяч мимо Райковича.

К подобной прыти соперника сербы оказались не готовы и ничего не могли поделать с быстроногими соперниками. На этот раз момент острота возникла с левого фланга, Рафаэл выполнил резкую подачу, а Гуэдеш, перевисев в воздухе соперника, эффектно головой подправил мяч в дальний верхний угол! Казалось, что после такого камбэка Португалия своего не упустит, однако вышедший на замену Гачинович посчитал иначе: приняв мяч из глубины поля, Мийят на приеме убрал Ийе и точно пробил в ближний угол.

В овертайме обе команды решили особо не рисковать и довести дело до одиннадцатиметровых. Первые три удара также ничего хорошего сербам не сулили, так как Ийе и Орта оказались точными, а удар капитана Павлоски приняла на себя штанга. Однако потом своих партнеров выручил голкипер Райкович, потянувший удары Гуэдеша и Тейшейры (к тому же Рафаэль пробил мимо), а при выполнении завершающей попытки Митрович крайне хладнокровно расправился с Варелой и вывел свою команду в финал.

Сербия - Португалия 2:2 (3:2 в серии пенальти)
Голы: Джурджевич, 6, Гачинович, 85 — Б. Силва, 55, Гуэдеш, 79

Сербия: Райкович — Голубович, Велькович, Филипович, Антич (Урошевич, 68) — Максимович, Милинкович-Савич — Джурджевич (Гачинович, 79), Павловски, Лукович (Мелег, 62) — Митрович

Португалия: Варела — Канселу, Фигейреду, Ийе, Рафаэл — Подставски, Л. Силва (Орта, 32) — Гуэдеш, Лопеш, Манэ (Элдер Кошта, 77) — Б. Силва (Жоау Тейшейра, 106)

Предупреждения: Павловски — Манэ, Подставски, Б. Силва

Не менее интересной получилась игра и во втором полуфинальном матче, который можно было бы назвать и досрочным финалом. Уже по стартовым минутам стало понятно, что обе команды с опаской относятся друг к другу и не планируют лишний раз рисковать.

Так продолжалось до тех пор, пока Вадильо, о котором наш сайт планирует материал для рубрики "Скаут", не решился взять игру на себя и не нарвался на выставленную ногу Конта. Пенальти хладнокровно реализовал капитан Рохиты Хосе Родригес.

С ответом французы, правда, не заставили себя ждать: буквально через атаку Жан увидел рывок Бензия и отдал тому своевременную передачу, Санчес и Борха Лопес сыграли несогласованно, благодаря чему Яссин смог выйти на ударную позицию и точно пробить под Рубеном Бланко. Бензия вообще в первом тайме понравился едва ли не больше других, постоянно угрожая чужим воротам, только больше забить ему не удалось.

После перерыва по активности с форвардом Лиона решил поконкурировать тот же Вадильо. Сперва после его подач с угла поля дважды мог забивать Борха Лопес, затем сам Альваро промахнулся после кросса Бельерина... У французов же можно было отметить разве что момент Хуну, однако мяч после удара Адриена полетел над воротами.

Основное время ничьей так и закончилось, из-за чего командам пришлось играть дополнительные полчаса. Ключевой эпизод произошел на исходе первой пятнадцатиминутки: после бесхитростной передачи Кевина Родригеса (какая-то нефранцузская фамилия, заметьте) сперва Иньигес, а затем и Борха Лопес не смогли вынести мяч куда подальше, круглого подхватил Конт и точно пробил с линии штрафной! Спастись испанцы уже не смогли...

Испания — Франция 1:2
Голы: Хосе Родригес, 27 (с пенальти) — Бензия, 29, Конт, 105

Испания: Бланко — Бельерин, Санчес, Борха Лопес, Гайя — Хосе Родригес (Торро, 80), Иньигес — Вадильо, Вико, Мои Гомес (Траоре, 73) — Икер Эрнандес (Сандро Рамирес, 62)

Франция: Бьюрнарью — Икоко, Конт, Лапорте, Морейра — Азуни, Хуну (Гбамин, 90), Рабио — Жан (Кевин Родригес, 63), Бензия, Мартиаль (Нангис, 94)

Предупреждения: Родригес, Вико, Лопес, Вадильо — Нангис

Финал Сербия — Франция будет сыгран 1-го августа в Мариямполе в 21:45. Отчет об этом матче читайне на нашем сайте.