"Похоже, в игру Ливерпуля снова возвращается волшебство. А у Копа снова есть великая девятка!" Такими словами прокомментировал победу Мерсисайдцев один из болельщиков команды, приславший сообщение на сайт ВВС. Возможно, впадать в эйфорию преждевременно, но стоит признать, что сегодня команда Кенни Далглиша была очень хороша.

К поединку с Ливерпулем МанСити подошел, держа в уме еще один важнейший матч - полуфинал Кубка Англии против МЮ, который состоится в субботу на Уэмбли. Впрочем, Роберто Манчини решил не слишком экспериментировать с составом и, по сравнению с фееричным поединком против Сандерленда, сделал лишь три замены - в запасе остались Де Йонг, Силва и Балотелли, а с первых минут на поле Анфилда вышли Барри, Милнер и Джеко. Что касается Мерсийдцев, то Далглишу пришлось реформировать фланги обороны - Аггер и Джонсон попали в лазарет, потому место на поле нашлось Фабио Аурелио и 18-летнему дебютанту Джону Флэнэгэну.

Со стартовых минут Ливерпуль рванул вперед, показав явное намерение сыграть в острый атакующий футбол и не отсиживаться в обороне. Стоило Куйту начать пристреливаться и неточно пробить издали, как у ворот МанСити возник первый по-настоящему серьезный момент. Луис Суарес выскочил на свидание с Хартом и пробил в ближний угол - Джо удалось среагировать и перевести мяч на угловой. Гости тут же организовали контратаку, завершившуюся ударом головой Боятта - выше ворот.

Не успел прозвенеть первый звоночек, как стал бить колокол. Ливерпуль продолжил давить и очень быстро добился желаемого. Мейрелеш выстрелил с дальней дистанции, попал в стоявшего на линии штрафной Компани, а от бельгийца мяч удобно лег на ногу Кэрроллу. Энди долго не думал - мощно бахнул с левой и "пробил" Харта в прямом значении этого слова, вратарь просто не смог справиться с очень сильным ударом. "Мяч отскочил ко мне, я понял, что нужно бить и ударил" - вот так просто описал свой первый гол за Ливерпуль нападающий сборной Англии. Интересно, что до сегодняшнего дня в ворота соперника он забивал в последний раз еще в декабре в ворота... МанСити!

Беда не приходит одна - сразу же после гола Карлос Тевес попросил замену, пожаловавшись на повреждение задней поверхности бедра. В игру вступил Балотелли, но мяч до него почти не доходил - Красные уверенно завладели инициативой, не давая соперника организовать достойный выпад. Пришлось игрокам Горожан брать инициативу "в свои ноги" и действовать в одиночку - издали чуть неточно бил Джеко, Джонсон, обыграв пару оппонентов, ворвался в штрафную, но потерял мяч. Завершился этот неплохой отрезок МанСити острым навесом Коларова слева, который едва не замкнул Балотелли. А затем в течение двух минут исход матча был решен.

Ливерпуль провел массированную атаку, наконечником которой стал Дирк Куйт. Мяч долго метался по штрафной Голубой Луны, Компани принял на себя удар Аурелио, но вновь Венсану не повезло - мяч подобрал голландский нападающий хозяев и низом всадил его в дальний угол. Не успели гости ввести мяч в игру с центра поля, как пропустили еще раз. Мейрелеш навесил с левого фланга, и Кэрролл в борьбе с Коларовым головой отправил мяч в сетку. "Вот это мой гол!" - радовался после матча бомбардир.

После перерыва подопечные МанСити прибавили, но это стало, скорее, следствием счета на табло - Ливерпуль мог позволить себе немного расслабиться. Моменты были у обеих ворот, лучший, наверное, у Яя Туре - на 83-й минуте ивуариец разрядил пушку метров с 25-ти, вынудив Рейну в прыжке перевести мяч на угловой. Финальную точку мог поставить Кэрролл, но его удару головой после подачи отыгравшего великолепный матч Суареса не хватило точности.

Расстояние между Ливерпулем и МанСити сокращается до восьми очков. О Лиге чемпионов команде Далглиша мечтать все же пока не стоит, а вот участие в Лиге Европы становится вполне реальной перспективой. Что касается Горожан, то перед встречей с МЮ оптимизма у них должно поубавиться - с такой игрой и без Тевеса шансы подопечных Манчини одолеть дружину Ферги выглядят минимальными.

Юрий Шевченко, Football.ua

использованы фото Getty Images и Reuters

Ливерпуль - МанСити 3:0
Голы: Кэрролл, 13, 35, Куйт, 34

Ливерпуль: Рейна, Флэнэгэн, Шкртел, Каррагер, Фабио Аурелио, Лукас, Спиринг, Мейрелеш, Куйт, Суарес, Кэрролл (Нгог, 90+1)

МанСити: Харт, Боятта, Компани, Лескотт, Коларов, Милнер (Силва, 59), Барри, Туре, А. Джонсон, Тевес (Балотелли, 16; Де Йонг, 83), Джеко
       
Предупреждения: Фабио Аурелио