Рафа считает свою работу в Ливерпуле успешной и объясняет почему: "Мне кажется, обо мне хорошо говорит тот факт, что многие мои бывшие подопечные теперь говорят: "Послушайте, я же научился чему-то у Бенитеса". Вспомните Каррагера, который играл слева в обороне, когда мы пришли, а при нас он стал одним из лучших центрбеков. Почему? Потому что мы пытались научить его чему-то новому".

"Джеррард забивал около десяти голов за сезон, а затем мы начали использовать его на правом фланге или как второго нападающего, и он забивал больше 20-ти голов каждый год".

"Люди говорили: "Бенитес хорош в Лиге чемпионов, но не в Премьер-лиге". Но 82 и 86 очков - это рекордные показатели в истории клуба. Так что мы хорошо делали свою работу, исходя из тез ресурсов, которые у нас были".

"Проблема была в том, что нам приходилось продавать некоторых игроков, чтобы покупать новых и прогрессировать, потому что у нас не было большого бюджета".  

"Если честно, в Ливерпуле нам не повезло с владельцами. Это были непростые времена. Вы можете спросить Роя Ходжсона, который проработал с этим руководством полгода, мы же работали с ними три года. С ними было тяжело, потому что они ничего не понимали в футболе, для них это был просто бизнес".

Также Рафа признался, что жалеет о том, что не дотянул до прихода новых инвесторов в Ливерпуль. "Очевидно, что с теми средствами, которые они тратят, и с тем составом, который у нас был, мы могли добиться большего".