Разбег всего в один день. 15 марта 2009 года Ливерпуль одержал феноменальную победу в Манчестере со счетом 4:1. Тот успех был главным в усыпанном победами месяце: в этот же период времени команда Рафаэля Бенитеса вынесла в Лиге чемпионов мадридский Реал. Что важнее, победа вернула болельщикам надежду на завоевание чемпионского титула – до тех пор, пока за раненный МЮ дважды не заступился темный рыцарь Федерико Македа.

В итоге, Ливерпуль остался без ничего, в последний на данный момент раз пробился в Лигу чемпионов и был разобран – в мадридский Реал ушел оплот полузащиты Хаби Алонсо, а люди с звонкими фамилиями Хикс и Джиллетт выгребли остатки исчерпывавшихся денежных запасов. Грустная история команды, которая, пожалуй, была сильнейшей за двадцать последних лет в Ливерпуле – как минимум, в тот день на Олд Траффорд.

Стивен Джеррард повторял свой поцелуй еще в 2010-м (тогда команда проиграла на Олд Траффорд 2:3), но тут уж капитан Ливерпуля выдавал желаемое за действительное. При Рое Ходжсоне клуб не имел денег на реальное усиление состава и балансировал на грани администрации. Затем был спорный период работы Кенни Далглиша, на смену которому пришло  амбициозное приглашение молодого Брендана Роджерса. И теперь наконец маневр Джеррарда вновь стал триумфальным.

Стоит сказать, что даже тогда, в марте 2009-го, преимущество Ливерпуля не было возмутительным. На этот раз мерсисайдцы отправлялись на Олд Траффорд на фоне смелых заявлений своего менеджера, предрекавшего сопернику затяжные проблемы в случае непопадания в Лигу чемпионов. Фактически, Ливерпуль ехал к принципиальному сопернику явным фаворитом – и самое грустное, что Дэвид Мойес еще до матча позволил себе признать это публично. «Я бы не сделал этого, даже если бы моя команда шла на последнем месте», — уколол коллегу после игры Брендан Роджерс, уникально подбирающий слова, которые хотят услышать болельщики Ливерпуля. 

От преимущества Красных было даже неловко. Там, где Джордан Хендерсон, Стивен Джеррард, Даниэль Старридж и остальные легко принимали решения и разыгрывали комбинации на телепатическом уровне, их оппоненты тратили слишком много времени на размышления и ждали, когда мяч каким-то чудом сам окажется в ногах Уэйна Руни. Во многом, проблема вчерашней импотенции МЮ определялась этим: футболисты слишком долго думали. Они перестали верить в себя, задаваясь вопросом о том, как судьба их довела до такой жизни. Они напрочь забыли о том, что в их ногах недюжинный класс и что им необходимо хотя бы чуть расслабиться и сбросить груз давления со своих плеч.

Мойес, как ни забавно, справился с главной целью. Менеджер действующих чемпионов был озадачен тем, как минимизировать число рывков за спины защитников – тех, которыми продуктивно кормят друг друга мерсисайдцы из матча в матч. Ему это удалось, только дальше этого МЮ не продвинулся. Маруан Феллаини и Майкл Каррик играли как едва знакомые друг другу люди, а в это же время юный Джон Фланаган был готов пойти на перехват каждый раз, когда медлительные маневры соперника достигали его фланга. Хуана Мату спешили похвалить за работоспособность, но его перемещения вокруг да около поля имели приблизительно ту же осмысленность, что и подкат Неманьи Видича под Старриджа. Серб не мог провести свой последний матч Премьер-лиги с Ливерпулем, не заработав красную карточку. 

Самое печальное для одних и вдохновляющее для других то, что Ливерпуль не провел один из лучших поединков сезона, но добился при этом разгромной победы. Команда Роджерса всего лишь выполнила свою работу: перемещения игроков в белых футболках привели к трем пенальти, в которых был задействован даже Джо Аллен. Набрав форму, валлиец готовится стать еще одним игроком из числа тех, кого Роджерс постепенно привел в порядок и вывел на новый уровень. Только Саутгемптон на данный момент может быть так же горд, что и Ливерпуль, своим подбором британских исполнителей. Это также выгодно отличает нынешнюю команду от той, что могла бы стать чемпионом пять лет назад: Красные пропитаны английской кровью, а лучшей обороной они выбирают атаку – не скучно-витиеватую, а резкую и взрывную.

Не впадая в эйфорию, болельщики Красных уже могут постепенно свыкаться с мыслью о том, что их команда в следующем году сыграет в Лиге чемпионов. «Большие европейские вечера» романтизированы на Анфилде, и их возвращение намечено уже на осень этого года. В борьбе за титул (а об этом говорить все еще неловко) команда Роджерса также имеет свои преимущества. В отличие от Челси, она не тратит силы на участие в Лиге чемпионов, в отличие от Арсенала – не бредит надеждой успеть на полпути завоевать первый за девять лет трофей. А что самое важное: Красные переживают эмоциональный взрыв. Их форма в 2014 году просто потрясающа, они только что уничтожили действующих чемпионов на их поле, а двух конкурентов в борьбе за чемпионство примут на родном стадионе. 

Брендана Роджерса уже спешат сравнивать с Биллом Шенкли, и одного важного достижения нынешний менеджер Ливерпуля добился: его команда одержала свою самую убедительную победу на Олд Траффорд в новейшей истории. Стивен Джеррард снова целует камеру у боковой линии, но теперь это не шокирует домашние трибуны – ведь менеджер МЮ подготовил их к приезду фаворита.