Матч двух самых пропускающих команд чемпионата Германии как минимум предполагал быть результативным. Тем более было интересно наблюдать за тем, как продолжит меняться Вердер под руководством Виктора Скрипника. Сразу два футболиста, пополнивших ряды бременцев этой зимой, вышли в стартовом составе команды – не сумевший закрепиться в Хоффенхайме датский защитник Янник Вестергор и воспитанник Гамбурга, прозябавший до недавнего времени на скамье запасных в Леверкузене, Левин Ёзтунали.

Герте также было что доказывать. Учитывая неплохое летнее усиление, берлинцы разочаровали своими выступлениями в первом круге. Разочаровали они и своим выступлением в первом тайме отчетного матча. Уже минуте к пятой ощущалось солидное преимущество Вердера. Контроль мяча подопечных Скрипника составлял в два раза больше соперника, выигрывали больше единоборств и допускали меньше брака при передачах.

Первый удар по воротам Герты на шестой минуте матча нанес экс-зинсхаймец Вестергор, который неплохо приложился метров с 40-ка, запустив мяч чуть выше перекладины. Спустя несколько минут Зельке пробил с разворота уже в створ ворот, но Томас Крафт намертво взял мяч.

Защитники Герты регулярно позволяли хозяевам бить по своим воротам, особенно хорошо проходили в штрафную берлинцев забросы в исполнении бременцев, но последние долгое время свои моменты не реализовывали. Старая дама же за весь первый тайм практически ничего в атаке не создала. Возможности для контратак у команды Йоса Лухукая были, но вялость гостей не позволяла им ими воспользоваться.

Крафт продолжал накрывать мяч после ударов игроков Вердера со средней и дальней дистанции. Нужно сказать, что фактически с начала матча игроки обеих команд достаточно жестко вступали в единоборства, и, к примеру, Петеру Нимайеру разбили голову уже на первых минутах игры. Арбитр встречи Феликс Брых пытался охладить пыл игроков, щедро раздавая предупреждения.

В итоге преимущество Вердера все же вылилось в заслуженный гол. Защитники Герты позволили Гебре Селассие продраться по центру едва ли не в собственную штрафную. Защитник отдал мяч направо Франко ди Санто, который с довольно острого угла красиво пробил в верхний дальний угол.

Начало второго тайма в исполнении Вердера получилось относительно пассивным. Возможно хозяева поля предполагали штурм в исполнении Герты, но соперник как бы и не собирался отыгрываться. Бременцы вновь начали пристреливаться по воротам Томаса Крафта, поначалу ударами издали  пытал счастья Баргфреде. Берлинцы играли без особого желания, и когда к середине второго тайма Вердер удвоил счет, исход матча казался решенным.

Зельке справа выдал передачу на Фритца, который навесил на дальний край штрафной. Здесь неприкрытый ди Санто боковыми ножницами с отскоком от газона пробил в противоход Крафту. Йос Лухукай в очередной раз выпустил на поле Вагнера в надежде обострить игру на последних минутах и в очередной раз из этого ничего не вышло.

Вердер снова сбавил темп, все равно выглядя интереснее соперника. Крафт на последних минутах не позволил бременцам довести счет до крупного, но команда Виктора Скрипника и без этого спокойно довела матч до победного конца. Герта Йоса Лухукая провела еще один бледный матч.

Андрей Курдаев, Football.ua

Вердер – Герта 2:0

Голы: ди Санто, 43, 69

Вердер: Вольф, Штернберг, Вестергор, Гальвес, Гебре Селассие, Баргфреде, Юнузович (Ф.Кроос, 88), Бартельс, Ёзтунали (Фритц, 66), Зельке, ди Санто (Айчичек, 78)

Герта: Крафт, Н.Шульц (ван ден Берг, 46), Брукс, Лангкамп, Пекарик, Люстенбергер, Нимайер (Ндженг, 46), Штокер, Ронни (Вагнер, 70), Хегелер, Шибер

Предупреждения: Зельке, Гальвес, Штернберг, Юнузович – Нимайер, Хегелер, ван ден Берг