Последние три тура в Германии местные СМИ и болельщики определили одним громким, нескромным термином – "GoalMania". Причина тому проста: три тура Бундеслиги были сыграны всего за 10 дней, а это, на секундочку, 27 поединков! Да еще каких! Лишь за этот короткий период времени мы с вами увидели главные матчи немецкого футбола, начиная с легендарного рурского дерби, заканчивая игрой, которую в Германии величают "битвой сезона" — "дер классикер", Бавария – Дортмунд. Неудивительно общее название этих туров — за 27 матчей было забито 88 мячей, эти игры посетило в сумме два миллиона человек, то есть, 42 700 зрителей в среднем за матч! Более того, даже канцлер Германии Ангела Меркель прибыла на сражение за Лигу Европы между Кельном и Айнтрахтом. Правда, вряд ли она платила за билет, а потому в эти два миллиона не вошла.

Что уж говорить, матчи были, действительно, классными. Но на этом зрелище Бундеслиги не заканчивается. 29 тур принесет нам немалое количество эмоций, ведь в нем будет сыграно несколько очень интересных противостояний. Но мы выделим лишь три поединка, которые вы просто обязаны посмотреть...

ВЕРДЕР – ГАМБУРГ

Все мы помним "динамитную" ситуацию во второй половине турнирной таблицы, на которой может подорваться едва ли не каждая команда. Подумать только, клубы, сражающиеся за Лигу Европы, все еще рискуют оказаться над пропастью вылета во Вторую Бундеслигу. Причем, касается это даже таких именитых грандов, как Вердер, Шальке, Вольфсбург, Байер, Гамбург и другие. Разница от 16-го места стыковых матчей до, хотя бы, 11-го всего 7 очков! Любой клуб, находящийся в этом участке таблице может понизиться в классе. А Вердер и Гамбург как раз входят в это число. Причем, "бременские музыканты" с некоторых пор еще и ввязались в борьбу за еврокубки, хотя лично я сомневаюсь в ее успешности.

Но главный скрытый подтекст этого матча — давняя вражда болельщиков двух северных клубов. Это одно из немногих дерби в Германии, где болельщицкая ненависть замешана на крови. Трагедия случилась 16 октября 1982 года. Около сотни бременских болельщиков выехали в Гамбург на традиционное напряженное северное дерби с Красноштанниками. На тот момент оба клуба были лидерами немецкого футбола, а Гамбург — чемпионом страны.  Шли они по соседству, что добавляло важности противостоянию. Ну а какое дерби без алкоголя? В общем, члены фанатской группировки "Ди Левен" ("львы") решили устроить "теплый" прием гостям. 

Адриану Малейке было всего 16 лет.  Он был учеником стекольщика из Бремена, членом фан-клуба Вердера "Ди Тройен" ("верные"), носил спортивную куртку с капюшоном (давешний признак принадлежности к фан-культуре Бремена), бело-зеленый до мозга костей. Он был одним из тех, кто поехал на Эльбу, в радостном предвкушении захватывающего дерби и интересных выходных со всем, что к этому относится. 

За несколько часов до матча прибывшие бременцы отправились в сторону восточной, гостевой трибуны "Фолькспаркштадиона". И тут на пути у 150-и выездных болельщиков Вердера возникло неожиданное препятствие… Разъяренные фанаты Гамбурга, которые, согласно полицейским расследованиям, все до единого были участниками культуры скинхедов, только вошедшей в моду в Германии. Началась жестокая драка, в которой применялись все опасные для жизни предметы: ножи, газовые пистолеты, камни и т.д... Один из камней попал в голову 16-летнему Адриану. Он падает на землю без сознания. Гамбургцы, не обращая внимания ни на что, бьют лежащего на земле парнишку…

Все попытки спасти мальчика были тщетны. Он умер 17 октября 1982 года из-за перелома черепа и тяжелого кровоизлияния в мозг.

Некоторое время после погребения Адриана Малейки страна шумела, СМИ не уставали писать о трагедии. В декабре 1983 года рассматривали это дело в земельном суде Гамбурга. 8 членов различных фан-клубов местной команды, среди них и "Левен", были обвинены в убийстве. Одного из них приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. Второго обвиняемого приговорили лишь к 12 месяцам условно. Еще шести обвиняемым не смогли предъявить доказательств их участия в убийстве. Дело было закрыто.

Фан-клуб Вердера "Тройен" прекратил принимать в свои ряды новых болельщиков, а ненависть к болельщикам Гамбурга лишь возросла. Если спросить опытного болельщика Вердера об этой трагедии, он лаконично ответит вам одним из девизов группировки "Тройен": "Мы простили, но не забыли".

ВОЛЬФСБУРГ – ИНГОЛЬШТАДТ

Согласитесь, решение поставить матч этих команд на второе место нашего рейтинга может казаться весьма сомнительным, либо даже ироничным. Подумаешь, встреча 14-й и 17-й команды чемпионата… Но, нет, друзья, поединок Вольфсбурга и Ингольштадта, на самом деле, можно назвать одним из интереснейших противостояний 29-го тура Бундеслиги, и вот почему…

Этот матч можно назвать – автозаводской битвой, ведь Вольфсбургом, как известно, владеет  "Фольксваген", а Ингольштадтом – "Ауди". Только если по итогам недавних матчей последних можно назвать спортивным кабриолетом, резво стремящимся к финишу, то их соперников – лишь, извините, ржавым микроавтобусом, причем, по скорости можно определить, что это модель конца 80-х (при том, что симпатизирую Вольфсбургу).

Подумать только, что Ингольштадт стал одной из двух команд этой самой "голмании", завоевавшей максимальное количество очков (вторая – РБ Лейпциг). А ведь речь идет о второй с начала и второй с конца командах чемпионата! С коллективом Майка Вальпургиса уже многие даже попрощались, но мало кто догадывался, что у скромного клуба есть своя хитрая, коварная стратегия. Ингольштадт воспользовался подарком судьбы в виде удачного календаря и выиграл все три последних матча у своих прямых конкурентов в борьбе за выживание! (Майнц – 2:1, Аугсбург – 3:2 и Дармштадт – 3:2). Таким образом, некогда явные аутсайдеры практически догнали этот же Аугсбург и Майнц, а выездная победа над Вольфсбургом даже позволит им покинуть зону вылета и обойти волков, заняв, в идеале, 14 строчку!
Более того, я бы даже рискнул поставить на то, что именно Ингольштадт спасется от вылета в этом сезоне, ведь помимо успешных результатов, команда начала демонстрировать грамотный, слаженный, где-то зрелищный (на любителя), силовой, атакующий футбол, чего не увидишь у его конкурентов. Да и лазарет команды практически пуст: с волками не сыграют лишь Брегери и Хартманн.

Его оппонент Вольфсбург, грубо говоря, продолжает деградировать. Сокращение финансовых вливаний в клуб резко снизили показатели команды, из-за чего некогда чемпион, а недавно ещё и — вице-чемпион, владелец Кубка и Суперкубка Германии начал опускаться на самое дно. У поклонников этого клуба может даже возникнуть впечатление, что руководство автозаводцев специально издевается над ними, ведь в тот момент, когда стоит принимать действительно судьбоносные для команды решения, они лишь разводят руками.

В текущем сезоне Вольфсбург тренирует уже третий наставник. Ведь, как мы помним, началось всё с предсказуемого увольнения Дитера Хекинга, принявшего в январе Гладбах. Кстати, сразу после его назначения, Боруссия резко вырвалась вверх, набрав во второй половине сезона очков больше любой другой команды чемпионата (Бавария не в счет). Хекинга заменил Валерьен Исмаэль, не имевший на тот момент практически никакого тренерского опыта на подобном уровне. Но продержался француз менее полугода, так как зеленые даже оказывались в зоне вылета. И вот спасти команду в самый ответственный момент поручено человеку, который опять-таки имеет небольшой тренерский опыт. Зато в Баварии. Руководство пригласило на пост главного тренера директора детско-юношеской академии лондонского Арсенала, легендарного футболиста Андриса Йонкера. 

Из козырей нового наставника можно выделить лишь годичный опыт работы с Луи Ван Гаалем в Баварии, под руководством которых тогда играла главная нынешняя звезда Вольфсбурга Марио Гомес, после отставки которого он возглавил команду в качестве и.о.. Еще в Мюнхене Марио и Андрис стали близкими друзьями, но тот факт, который я сейчас приведу, возможно, удивит многих… С момента назначений Йонкера (с 26 февраля), за 6 матчей волки забили лишь 7 мячей – и автором каждого из них является Марио Гомес, который до этого за полгода забил лишь 5! Из 11-ти матчей, в которых Гомеса тренировал Йонкер, Марио не забил только в одном.

Вернемся к важности матча. Встречаются две команды из зоны риска вылета. Оба коллектива будут сражаться за победу, ничья не устроит никого. Ингольштадт, демонстрируя прекрасную форму и серьезные амбиции, не намерен отбиваться на «Фольксваген-арене», подходя к матчу с колоссальным психологическим подъемом после трех побед подряд и девяти ценнейших очков. А Вольфсбург после результативной ничьи с Байером дважды сел в лужу, проиграв дома Фрайбургу (0:1) и разгромно Шальке на выезде (1:4). Даже лазарет у "Волков" заполнен. Не сыграют Бенальо, Нтеп, Брума и Рикардо Родригес. Под вопросом – Дежага и Треш.

В этом вся фишка матча, за шесть туров до конца чемпионата, каждое очко может стать решающим. Особенно для тех, кто на краю пропасти… 

БАЙЕР – БАВАРИЯ

Бавария вступила в решающие сражения сезона, причем, на всех фронтах! Команда продолжает участие в трех соревнованиях, и если чемпионскую гонку в Бундеслиге они практически выиграли, то успех в Лиге чемпионов уже кажется не таким реальным. После домашнего поражения (что априори случается крайне редко) от мадридского Реала в первом четвертьфинале, озлобленный Мюнхен обязан поддержать свою честь в матче с Леверкузеном! И напряжение в этом противостоянии тоже имеет исторический контекст.

В конце 90-х – в начале 2000-х, леверкузенский Байер составлял достойную конкуренцию мюнхенской Баварии. Обе стороны частенько спорили между собой за серебряную салатницу. Потому и напряжение накануне поединков росло не по часам, а по минутам. Интересно, что поглощало оно не только болельщиков, но и руководителей команд. 7 декабря 1998 года менеджер Баварии Ули Хенесс перед очным матчем заявил следующее: "Леверкузенцы не обойдут нас и через сто лет".

В СМИ неординарно отреагировали на высокомерное высказывание Хёнесса, и этот скандальный эпизод даже дал начало несколько предвзятым отношениям поклонников Баварии к коллегам из Байера. Но самое интересное то, что со временем эта фраза стала пророчеством. Её даже начали называть "проклятием Ули Хёнесса".

Легендарный Байер в сезоне 2001/02 с Михаэлем Баллаком во главе считался претендентом на победу сразу в трех турнирах. Однако всего за 11 дней они перечеркнули все годичные старания. Проиграли все, что могли: 4 мая в последнем туре Бундеслиги он упустил чемпионство в пользу Дортмунда, 11 мая – проиграл финал Кубка Германии Шальке (2:4, хотя открыл счет в матче), а через 4 дня – финал Лиги Чемпионов мадридскому Реалу (1:2). 

Именно тогда снова всплыла фраза четырехлетней давности Ули Хёнесса, после чего болельщики основных соперников Байера начали называть фармацевтов "Neverkusen" ("never" с англ. – никогда).

Итак, вернемся в наши дни. Если верить апрельской последовательности Баварии, в этом месяце их клуб побеждает каждый второй матч, правда, сразу после триумфа проигрывает… После первоапрельского разгрома Аугсбурга (6:0), подопечные Анчелотти проиграли в Хоффенхайме (0:1). Затем порвали Дортмунд (4:1) и проиграли Реалу…

Итальянский наставник не скрывает, что ему надоели эти американские горки. И теперь его команда не будет давать пощады никому. Озлобленные чемпионы хотят довести начатое до конца. Но сделать это им будет не так просто, ведь на "БайАрене" Бавария не может выиграть в игровое время четыре последних матча. Три последних поединка в рамках Бундеслиги завершились двумя ничьими и одной победой Байера. Если просуммировать все матчи – всего 7 побед Баварии в 15 играх с Леверкузеном!

Помимо этой статистики болельщиков Мюнхена расстроит и отсутствие лидеров команды на поле в матче с Леверкузеном: Левандовски и Хуммельс так и не восстановились к матчу. Однако у Байера потерь не меньше: не сыграют Бендер, Венделл и Чалханоглу. Зато успеет восстановиться Чичарито и Джонатан Та – лучшие игроки Байера на своих позициях.

Интересно, что Леверкузен, несмотря на свое 12-е место, все еще претендует на участие в Лиге Европы. Лишь 6 очков разделяют команду от места в еврокубках. И, безусловно, подопечным Тайфуна Коркута необходимо побеждать, чтобы не увеличить расстояние. Но сделать это будет не так просто, ведь оборона Баварии, во главе со стражем ворот Мануэлем Нойером, является лучшей в Германии – всего 15 мячей пропустили чемпионы в текущем сезоне Бундеслиги.

Чего не скажешь о Байере. 44 мяча после 28 туров фармацевты пропускали в последний раз аж 14 лет назад! Тем не менее, у Коркута есть свой козырь в рукаве. Приведу один любопытный факт: никто не забивал в Бундеслиге Нойеру больше, чем Штефан Кисслинг – 6 мячей. Правда, если мы и увидим на поле легенду Байера, то только под конец матча. 

И всё-таки верю в Баварию. Байер сейчас очень слаб и имеет слабого тренера, при котором выиграл лишь один раз. А Байерн дважды подряд не спотыкается.