Ювентус – Рома: у кого преимущество во встрече лидеров Серии А?

Ориентировочные составы

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"В гонке за титул всего два участника. Этот матч для нас не менее важен, чем для Ромы. На нашей стороне помощь тифози, великолепная атмосфера стадиона. Я уверен, что это поможет команде.

Сейчас Рома — наш главный конкурент, но нельзя говорить, что это важнейший матч в борьбе за титул. После игры с Волками мы можем набрать еще 96 очков.

Мы попытаемся победить за счет того, что знаем стиль Ромы. Необходимо заставить их обороняться — впрочем, они будут стараться сделать то же самое. Игра будет сложной и равной — нужно воспользоваться слабыми сторонами соперника".

Руди Гарсия, тренер Ромы:

"За последние несколько недель мы сыграли с чемпионом России и чемпионом Англии. На очереди чемпион Италии, а затем чемпион Германии. Это фантастика. Я бы хотел постоянно играть на таком уровне — это приносит удовольствие.

Надеюсь увидеть красивый футбол, ведь этот матч будут смотреть во всем мире. Итальянцы хорошо выступили в Европе на этой неделе, показав, что Серию А недооценивают. Эта встреча — отличная реклама нашего чемпионата.

У Ювентуса есть слабости, как и у любой команды — мы должны обнаружить их. Они играют по той же схеме, что и при Конте, но это уже другой Юве. Мне кажется, они стали располагаться выше, когда не владеют мячом. Этим можно воспользоваться. Больше я вам ничего не скажу...

На конку три очка, но не стоит говорить, что это матч за титул — необходимо проявить уважение к другим командам. Победа может дать психологическое преимущество, но не более. Мы идем вровень с Юве, мы сократили отставание от них в плане класса, но туринцы остаются фаворитами".

Артуро Видаль, полузащитник Ювентуса:

"Нужно идти в атаку с первых минут, не позволять Роме играть в привычный футбол. Я уже забивал им в Турине, так что настроен оптимистично. У Ромы быстрые и классные игроки в атаке, возможно, в индивидуальном мастерстве мы им уступаем, но не в командных действиях.

У победителя этого матча будет преимущество в плане психологии, ему легче будет идти дальше. На нас оказывается большее давление — с Ювентусом всегда так. Мы выиграли три титула кряду, на матчи с нами соперники выходят, как на последние. Но давление делает тебя сильнее".

Последние пять матчей: +3=0-2, 8:3

Последний матч: Рома — Ювентус 0:1 (11.05.2014)

Последний матч на поле Ювентуса: Ювентус — Рома 3:0 (05.01.2014)

Архивы

Гол Туроне

10 мая 1981 года, в Турине, Ювентус и Рома играли за скудетто. Матч вошел в историю из-за известного "гола Туроне", который позволил бы Волкам догнать Старую Синьору в турнирной таблице за два тура до финиша чемпионата. Навес Бруно Конти, Роберто Пруццо выигрывает второй этаж и сбрасывает мяч на Маурицио Туроне, который головой отправляет его в ворота. Сначала арбитр Паоло Бергамо засчитывает гол, но вскоре отменяет его по наводке своего помощника Джулиано Санчини, который указывает на офсайд. Прошло уже более 30 лет, но тифози Ромы до сих пор вспоминают чемпионат, победа в котором, по словам тогдашнего президента Дино Виолы, была "в сантиметрах от Волков".

Алдаир и боковой судья

15 января 1995 года, Ювентус уничтожает Рому 3:0. Глядя на результат, кажется, что обсуждать тут нечего, но матч вызвал бурную полемику. Рома Карло Маццоне провела отличный первый тайм и, как говорится, наиграла на гол. Ключевой момент произошел на 32-й минуте. Матч был за пределами поля, Алдаир хотел побыстрее ввести его в игру, но ему помешал боковой судья, случайно толкнувший футболиста. Мяч по странной траектории прилетел к Фабрицио Раванелли, который переиграл вратаря Джованни Червоне. Протесты игроков джалло-росси ни к чему не привели.

Еще несколько спорных эпизодов случилось после перерыва. На 77-й минуте Морено Торичелли грубо сыграл против Червоне, и тот отреагировал, схватив ювентини за горло — арбитр удалил обоих. Вскоре Фабио Петруцци нарушил правила против Джанлуки Виали около входа в штрафную Ромы — судья поставил штрафной, но тут же изменил решение, назначив пенальти и удалив защитника. Вдевятером Волки уже не могли рассчитывать на очки.

Пенальти Гаутьери

8 февраля 1998 года, очередная победа Ювентуса — на сей раз со счетом 3:1. Впрочем, снова налицо очевидные ошибки арбитра в пользу туринцев. Тренер Ромы Зденек Земан после матча заявил, что "всегда выигрывают те, кому больше помогают".

Ювентус вышел вперед на 45-й минуте благодаря голу Зинедина Зидана — атака началась с фола Филиппо Индзаги на Венсане Кандела, который рефери проигнорировал. На 49-й минуте Алессандро Дель Пьеро удвоил преимущество Юве, а спустя восемь минут Пауло Сержио отыграл один гол. Вскоре у Ромы был шанс сравнять счет — Кармине Гаутьери был сбит Дидье Дешамом в штрафной Старой Синьоры. Однако арбитр не зафиксировал фол. Француз после финального свистка признался, что нарушил правила.

Случай Накаты

6 мая 2001 года, Рома идет на первом месте и встречается с Ювентусом на Делле Альпи. Первый тайм завершается со счетом 2:0 в пользу бьянко-нери, которыми руководит Карло Анчелотти. На вторую половину игры Фабио Капелло выпускает Хидетоси Накату, который зимой перешел из Перуджи. Японец забивает, а незадолго до финального свистка Винченцо Монтелла сравнивает счет.

В этот раз протестуют ювентини. Причина — выход на поле Накаты, который не должен был играть из-за лимита на легионеров. Но новые правила были приняты за несколько дней до матча, потому Капелло смог выпустить не только Накату, но и бразильца Маркоса Ассунсао.

Сальваторе Ракабульто

5 мая 2005 года, Ювентус идет к чемпионскому титулу, а Рома плетется во второй половине таблицы. На Олимпико туринцы побеждают 2:1, но действия арбитра вновь вызывают вопросы. Сальваторе Ракабульто засчитывает гол Фабио Каннаваро, который находился в офсайде, и ставит пенальти за фол, совершенный за пределами штрафной.

Тотти и Лихтштайнер

8 февраля 2004 года, Рома под руководством Капелло принимает Ювентус Марчелло Липпи и побеждает 4:0. Все болельщики Волков помнят этот матч благодаря жесту Франческо Тотти — четыре пальца, показанные Игору Тудору, защитнику Юве.

22 апреля 2012 года, бывший игрок Лацио Штефан Лихтштайнер "отвечает" Тотти. Рома Луиса Энрике проигрывает с тем же счетом 0:4, и швейцарец обращается к Эрику Ламеле, показывая те же четыре пальца.

Арбитр

Рома при Джанлуке Рокки: 31 матч, +13=10-8

Ювентус при Джанлуке Рокки: 23 матча, +18=2-3

Ювентус — Рома при Джанлуке Рокки: 4 матча, +3=0-1

Цифры и факты

- Ювентус выиграл пять из последних семи матчей с Ромой.

- Ювентус выиграл три последние матча против Ромы в Турине.

- В Серии А Юве обыграл Рому 76 раз — только над Интером у Старой Синьоры больше побед.

- Ювентус забил Роме 252 гола в Серии А — больше, чем кому-либо.

- Победная серия Ювентуса в чемпионате — 12 игр.

- Бьянко-нери не пропускают на протяжении восьми туров.

- В третий раз в истории Серии А две команды после пятого тура имеют стопроцентные показатели по очкам.

- На счету Артуро Видаля четыре гола в ворота Ромы — это него любимая жертва.

- Франческо Тотти забил восемь голов в ворота Ювентуса, но лишь один из них в последних шести матчах.