Все мы с интересом ждем, как сложится судьба Снайдера, покинет ли наконец Милан Пато, куда подастся Боррьелло и что будет с многострадальным Квальяреллой. Читаем об интересе Интера к Росси и прикидываем, уйдет ли Исла из Удинезе. Все эти игроки широко разрекламированы и известны, всегда у всех на слуху и смело могут называться звездами. Именно вокруг таких звездных футболистов в основном и крутятся слухи о переходе в ту или иную команду каждое межсезонье. Однако иногда нам стоит обратить внимание и на более молодых игроков, которые, вполне возможно, вот-вот сменят прописку и станут новыми лидерами своих новых команд.
 
В этом сезоне ярко заблестели звездочки сразу трех южноамериканских вингеров, играющих в Серии А – Виктора Ибарбо, Эсекьеля Скелотто и Гастона Рамиреса (правда, уругваец, пожалуй, показал себя еще в сезоне предыдущем). Все они, вполне возможно, уже летом перейдут в клубы с приставкой «топ». Однако эти «трое из ларца» уже точно не «одинаковы с лица». Каждый из них яркая личность, индивидуальность, заслуживающая отдельного внимания, хотя играют, по идее, на одной позиции или, по крайней мере, выполняют похожие функции на поле. Поговорим же об этих талантливых футболистах, ни одному из которых не исполнилось и 23-х лет, чтобы летом не удивляться высокому спросу на каждого из них. Они действительно заслуживают отдельного внимания.
 
Виктор Ибарбо (Кальяри)


 
Ибарбо начинал карьеру в Атлетико Насьональ, где его и заметили представители Удинезе. Фриульцы подписали с колумбийцем контракт на 4 года, когда парню исполнилось 18, однако, в Италии Виктор долго не задержался. Со временем он вернулся в свой родной клуб набираться опыта. Но нашему герою было суждено попытать счастья на Апеннинах еще раз – этим летом он переехал в Кальяри, где потихоньку начинает превращаться в местную звезду.
 
Сначала Виктор выходил на поле только со скамьи запасных – правда, не пропускал ни одной игры. И лишь в конце ноября тренер наконец начал доверять ему место в основе (усадив на лавку Нене) – сначала в матче против Болоньи, а затем – в противостоянии с Катаньей. И футболист отблагодарил наставника за доверие потрясающим по исполнению и красоте мячом. Кто не видел – настоятельно рекомендую к просмотру: Ибарбо с легкостью уделал двоих защитников, а затем – и вратаря, после чего отправил мяч в сетку. Признаться, именно тогда я по-настоящему заинтересовалась этим игроком. И не только я – к примеру, в прессе уже вовсю ходят слухи об интересе Интера к талантливейшему колумбийцу.
 
А заметить его есть за что. Пожалуй, тот, кто хоть раз видел игру Ибарбо, согласится – в него невозможно не влюбиться. Пусть вас не смутит то, что номинально Виктор числится в команде как форвард: он истинно фланговый игрок со множеством типичных для вингера достоинств и сильных качеств, главное из которых – впечатляющая техника и дриблинг. Пластика, скорость, физическая мощь – все при нем. Он одновременно и атлет с отличными антропометрическими данными, и юркий быстрый краек, способный уделать в скорости кого угодно. Он не боится брать инициативу на себя и идти в обводку, и при этом умеет уличить момент, когда, как и кому лучше отдать пас или сделать навес, а не, к примеру, мчаться с мячом к самой лицевой. Он может в потрясающем стиле обыграться с партнером в касание пяточкой (!) в штрафной площадке соперника, а затем, пока товарищ задержался в атаке, вернуться и подстраховать его в защите. Ибарбо и угловой может отлично исполнить – в такие минуты становится жаль, что он не может находиться одновременно в двух местах, возле углового флажка и в штрафной – с таким-то ростом…
 
На форварда Виктор действительно нешибко смахивает: во-первых, не видно постоянного желания открываться, во-вторых, он не эгоист касаемо ударов по воротам – он всегда лучше предоставит такую возможность партнеру, потому в итоге бьет и, соответственно, забивает редко. Товарищи по команде очень доверяют колумбийцу – кажется, что когда есть два открытых партнера в равноценном положении, пас все равно отдадут именно Ибарбо. Игрок он действительно умный, ведь как не любил бы демонстрировать свой дриблинг и обыгрывать один в один (о, как у него это получается!), иногда предпочитает не идти напролом, а рывком сместиться назад, избегая контакта с соперниками, и сделать пас своему товарищу по команде. Или, к примеру, сделать пару обманных движений вправо-влево, дезориентировать оппонента и опять-таки отдать передачу партнеру.
 
Бенефисом Ибарбо, пока, пожалуй, является именно игра с Наполи – наверное, сильнейшая в карьере вингера, по крайней мере, итальянской ее части. При просмотре можно было понаблюдать, и как Виктор легким изящным финтом а-ля Роналду убирает со своего пути не последнего защитника Серии А Аронику, и как уделывает двух беков соперника и отдает из-под них голевой пас Ларривею. Сделать идеальную передачу или мягкий навес из-под соперника для колумбийца раз плюнуть. Даже в безнадежной ситуации он выжмет из нее максимум – видя, что партнеров вокруг нет, а делать с мячом что-то надо, он ставит корпус, обходит соперника и зарабатывает стандарт. Вообще оппоненты часто вынуждены фолить на быстром и техничном колумбийце, который легко врывается в коридор между двумя защитниками или попросту проходит их один за одним.
 
Что до оборонительных действий, пожалуй, тут зависит даже не от самого Ибарбо и даже не от соперника, а, скорее, от того, в каком ключе протекает игра. Бывает, Виктор дальше центра поля и не заходит, а, случается, смещается к своим воротам и принимает участие в отборе мяча, и, завладев им, либо бросает партнера в отрыв, либо сам мчится к вражеской штрафной. Либо просто подставляется под фол, зарабатывая штрафной, который становится началом опасной атаки… А может потерять мяч, догнать соперника, отобрать его и тут же ударить по воротам.
Что можно сказать о недостатках колумбийца? Если честно, идентифицировать их очень сложно, так как футболист действительно очень талантливый, старательный, с большим потенциалом. Бывает, может занервничать – отдать неточный пас или обыграть соперника, а потом выпустить мяч за лицевую. Или в своей штрафной как бы впадать в ступор и смотреть, как мяч мечется из стороны в сторону… Но случается такое очень редко. С такими темпами развития еще недолго нам останется созерцать Ибарбо в футболке Кальяри. Его переход в великий клуб не за горами. По крайней мере, это было бы справедливо.
 
Эсекьель Скелотто (Аталанта)


 
Уроженец Аргентины перебрался на Апеннины еще в 2008-м – парня пригласила к себе Чезена. Через некоторое время его контракт выкупила Аталанта, однако отправила вингера обратно в стан Морских коньков на правах аренды. Следующим пристанищем игрока стала Катанья, куда бергамаски зимой 2011-го сдали Эсекьеля до лета. По возвращению в Аталанту игра Скелотто заблистала новыми яркими красками и привлекла к себе внимание Интера и Ювентуса, слухи об интересе которых активно муссируются в прессе. Интерес неудивителен – пожалуй, молодого игрока смело можно включить в пятерку лучших вингеров Серии А по итогам первой части сезона.
 
Если сравнивать Скелотто с вышеупомянутым Ибарбо, то это игрок несколько другого плана. Виктор – футболист, любящий брать игру на себя и демонстрировать дриблинг, Эсекьель же не так часто ходит в обводку (хотя пофинтить тоже может). Он менее изящный, изысканный и техничный – скорее, резкий, порывистый, энергичный. Очень активен, много предлагает партнерам себя – постоянно сигнализирует товарищам по команде, что он свободен и готов принять мяч. Редко когда его можно увидеть без мяча и при этом не с поднятой рукой. Скелотто больше приспособлен к игре в короткий пас, быстрее расстается с мячом, открывается под ответную передачу. Команда меньше от него зависит. В Кальяри Ибарбо больше приходится брать игру на себя, хочется ему этого или нет, а в Аталанте Эсекьель от этого освобожден, хотя его проходы по флангу также очень важны для бергамасков.
 
Аргентинец очень упорный – падая, выдерет у соперника мяч из ног и отдаст пас, причем прострелит в самую штрафную прямо на партнера по команде. Скелотто не обязательно много перемещается именно с мячом, но при этом активно двигается по полю, много открывается. Бывает, оказывается и в штрафной соперника на позиции центрфорварда. В этом чемпионате даже забил гол Новаре ударом головой. У него прекрасный футбольный интеллект, он знает, где важнее сыграть проще, да эффективнее – к примеру, не идет в обводку, а просто делает навес в штрафную, а если не видит, на кого навесить, лучше отдаст пас ближайшему партнеру.
Сопернику очень трудно уследить за Эсекьеоем, его очень трудно накрыть. Вот только что он был справа, отдавал пас в центр, и вот уже мчится на противоположный фланг, чтобы принять ответный. Хотя чаще его можно увидеть на флангах, также часто смещается вглубь поля. Хорошее видение игры, понимание, куда побежать и кому отдать пас, как поступить в определенной ситуации – его конек.
 
Может Скелотто и смещаться в защиту – однако, по моему мнению, скорее для того, чтобы помочь команде быстрее перейти из обороны в атаку, в оборонительных действиях был замечен не так уж часто. Порой борется вместе со всеми во время углового у своих ворот.
Что до минусов игрока – его активность иногда бывает даже чрезмерной. К примеру, борясь вместе с Марилунго за мяч в штрафной соперника, мешает ему пробить по воротам. Стараясь поскорей перевести мяч на противоположный фланг в одно касание, делает это слишком сильно. Вообще его навесы и кроссы не всегда точны. В те случаи, когда Эсекьель решает пойти в обводку, может и потерять мяч.
 
В любом случае, достоинств у Эсекьеля явно больше, чем недостатков. По словам агента Скелотто, на его подопечного претендует не только Интер и Юве – за аргентинцем (к слову, выступавшим за молодежную сборную Италии) охотятся сразу три-четыре команды (якобы даже Рома). Так что летом у игрока будет выбор.
 
Гастон Рамирес (Болонья)


 
Игрок стартовал в качестве профессионального футболиста в уругвайском клубе Пеньяроль, которому он помог выиграть Клаусуру в 2010-м. В том же году Гастона подписала Болонья, в которой Рамиресу удалось блеснуть в первом же сезоне.
 
Уже летом поползли слухи о том, что талантливый южноамериканец переедет в более именитый клуб. Сначала игрока пытался заполучить Ман Сити, затем – вездесущий Интер, который оставил попытки подписать Санчеса и сосредоточился на покупке Рамиреса. Однако Болонья не спешила расставаться с одним из лучших своих игроков. Гастон даже жаловался, что его держат взаперти. Как бы там ни было, уругваец остался в клубе как минимум еще на сезон, однако слухи об его уходе не утихают и по сей день. Хотя, стоит признать, в этом сезоне Гастон не так ярок, как в предыдущем, однако продолжает оставаться одним из самых многообещающих и желанных игроков.
 
Позицию Рамиреса определить довольно трудно. Он довольно универсален, что пригодится любому клубу, в какой бы уругваец не перешел. Хотя знаем мы его, в первую очередь, как вингера (сайт Трансфермаркет даже сделает вам указку, что Гастон чаще играет на левом фланге), в то же время этого игрока можно охарактеризовать как такого, что играет по всей ширине поля – и на обоих флангах, и на позиции центрального атакующего полузащитника. Иногда оказывается и в штрафной, где маячит вместе с Ди Вайо в ожидании паса. Может как совершить скоростной проход, так и обыграть парочку оборонцев, заставив третьего сфолить на себе. Умеет как-то так отдать пас, что два защитника, разделяющих его и партнера, остаются не у дел. К примеру, вывести один на один Ди Вайо, протолкнув мяч в коридорчик между двумя беками. Как и Скелотто, умеет быстро соображать и двигаться – находясь на фланге, отдает пас партнеру и быстро смещается в штрафную, пока соперники растерянно вертят головами.
 
На Рамиресе частенько фолят, однако, бывает, фолит и уругваец, когда нервничает и понимает, что у него что-то не получается. Когда он хочет убежать в отрыв, а сопернику – к примеру, тому же Дзанетти – удается поставить корпус, он от безвыходности бьет оппонента по ногам. Бывало, Гастон только успевал нарушить правила в обороне, как через полминуты уже фолил на противоположном фланге в атаке. Особенно круговорот фолов «Рамирес-соперники» было интересно понаблюдать в матче с Миланом. Срубил ван Боммеля – сам получил по ногам. Сфолил в атаке – позже пострадал от Йепеса. Еще немного времени – и снова эпизод с колумбийцем, которого Рамирес легко обогнал, но зачем-то решил упасть – видимо, считая, что арбитр купится… И так постоянно. Гастон просто не может не находится в гуще событий. Иногда его активность бывает даже чрезмерной. К примеру, один забавный эпизод случился незадолго до перерыва в том же матче, когда мяч попал Зеедорфу в руку. Так, Рамирес в одну секунду успел пробить по воротам, тут же рвануть к судье, перекувыркнуться, подняться на ноги и начать доказывать арбитру, как неправ был голландец, не унявшись и после свистка на перерыв. Болит сердце у игрока за свою команду, как бы он не рвался прошлым летом ее покинуть…
 
Рамирес техничен и быстр. Он легко может протащить мяч метров сорок через все поле, обхитрив всех своих попутчиков в виде игроков соперника. Он помогает команде защищаться во время стандартов, выбивая мяч головой после штрафного. Кроме того, он еще и один из лучших бомбардиров Болоньи (вместе с Дьяманти и великим Ди Вайо) с пятью мячами и таким же количеством ассистов.
 
В общем, наверное, этим летом удержать этого игрока клубу будет очень трудно. Впрочем, как и Кальяри и Аталанте - Скелотто с Ибарбо. Очень уж лакомыми кусочками они стали для грандов. И когда именно они сменят прописку – пожалуй, лишь вопрос времени.
 
Юлия Щербина, специально для Football.ua

Использованы фото Getty Images