На выход

Ушли: п. Кака (Сан-Паулу, са), з. Эмануэльсон (Рома, са), в. Амелия, са, п. Бирса (Кьево, ар), з. Сильвестре (Интер, ва), п. Таарабт (КПР, ва), в. Коппола (Болонья, са), з. Констан (Трабзонспор), н. Петанья (Латина, ар), н. Робиньо (Сантос, ар)

Милан в очередной раз не избежал расставания с футболистами, к которым можно применить определение "ключевые". Прежде всего, речь о Кака, но и Адель Таарабт во втором круге очень неплохо вписался в игровые построения россо-нери. Опытный бразилец провел далеко не самый блестящий сезон, однако на фоне неудач Милана определенно выделялся с лучшей стороны, да и его статус в коллективе значил многое. Впрочем, тут речь об обоюдном решении — обвинять руководство клуба не имеет никакого смысла.

С Таарабтом ситуация другая — КПР готов продать игрока, который был арендован, однако Милан не идет навстречу финансовым пожеланиям англичан. Достаточно вспомнить, как долго Галлиани сражался с боссами Валенсии за Адиля Рами, чтобы понять — в клубе считают каждую копейку. Вариант возвращения марокканца все еще не исключается, однако ход переговоров не вселяет оптимизм.

По остальным персонажам вряд ли кто-то будет скучать. Робиньо после ухода Златана Ибрахимовича, по сути, стал дорогостоящей обузой, а левый фланг обороны только выиграет от ухода Кевина Констана и Урби Эмануэльсона. Прощание с Вальтером Бирсой и Матиасом Сильвестре — подтверждение того, что трансферная кампания год назад прошла не слишком удачно. Андреа Петанье еще нужно набраться опыта, Фердинандо Коппола собрался на пенсию, а Марко Амелия просто хочет быть основным. Правда, никак не найдет себе новую команду.

Кто не нужен

Габриэль или Микаэль Агацци (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Подписание Диего Лопеса заставляет одного из вратарей Милана подыскивать новое место работы. Вряд ли тем, кто уйдет, станет Кристиан Аббьяти — ветерана зовут в Ювентус, но куда больше верится в то, что он сезон посидит за спиной Лопеса, а затем перейдет на тренерскую должность. Тем более, пресса сообщает, что Адриано Галлиани категорически против его ухода. Остается два варианта — Габриэль и Микаэль Агацци.

О перспективах бразильца говорят уже давно, в сентябре ему исполнится 22 года, и роль третьего вратаря едва ли удовлетворяет амбиции воспитанника Крузейро. Аренда в клуб, где он будет бороться за место в стартовом составе выглядит логичным выходом из ситуации — Милан может рассчитывать на него в будущем, а Габриэль получит необходимую игровую практику.

Появление в команде Микаэля Агацци изначально вызывало вопросы — возможно, в нем и видели преемника Аббьяти, но несколько товарищеских матчей заставили руководство искать нового голкипера. Агацци зовут в Сассуоло, но, судя по всему, Микаэль не горит желанием куда-то уходить. Что ж, у всех свои цели и стремления.

Дидак Вила (коэффициент необходимости продажи — 100%)

Испанский защитник перешел в Милан еще в январе 2011-го года, но с тех пор провел за россо-нери всего один официальный матч. Его агент — Мино Райола, и это, конечно, многое объясняет. После аренд в Эспаньол и Бетис Дидак снова вернулся в расположение Милана, но, судя по всему, ненадолго.

Ведутся переговоры с Райо Вальекано и Эйбаром, а, учитывая то, что срок контракта Дидака с клубом истекает через год, в Италию он может уже не вернуться. По крайней мере, в качестве игрока россо-нери.

Кристиан Дзаккардо (коэффициент необходимости продажи — 70%)

В начале лета только и разговоров было о том, что Дзаккардо уходит из Милана. У 32-летнего защитника были предложения из Турции и России, но он до сих пор в команде. Возглавив россо-нери, Филиппо Индзаги заявил, что ему по душе универсализм Кристиана и его опыт — мол, такие футболисты в команде нужны.

Справа у Милана есть Маттиа Де Шильо и Иньяцио Абате, в центре — Адиль Рами, Филипп Мексес, Алекс, Даниэле Бонера, Кристиан Сапата. Сколько матчей при такой конкуренции может сыграть Дзаккардо? Ответ напрашивается. К тому же интерес к нему проявляет Дженоа.

Мбайе Ньянг (коэффициент необходимости продажи — 40%)

Французский нападающий — еще один клиент Мино Райолы. На контракте в Милане он уже два года, и самое яркое воспоминание о Ньянге — промах в ответном матче 1/8-й финала против Барселоны весной 2013-го. С тех пор Мбайе на правах аренды успел поиграть в Монпелье и, забив четыре гола в чемпионате Франции, вернулся в клуб с неясными перспективами.

Индзаги говорил, что даст французу шанс в предсезонке, и слово сдержал — Ньянг играл много. Убедили ли его выступления, что Мбайе нужен команде? Непростой вопрос.

В пользу Ньянга говорит его молодость и умение сыграть как на фланге атаки, так и в центре — по крайней мере, для глубины состава он не помешает. Но и очередная аренда никого не удивит — все-таки ставку в нападении Индзаги будет делать на других игроков.

Майкл Эссьен (коэффициент необходимости продажи — 40%)

Даже серьезная травма Риккардо Монтоливо не гарантирует Майклу Эссьену место в основе Милана. В товарищеских матчах на новой для себя позиции действовал Риккардо Сапонара, а Брайан Кристанте при Индзаги должен получить больше игровой практики, чем у Массимилиано Аллегри и Кларенса Зеедорфа. К тому же россо-нери ищут нового игрока в центр поля. Другое дело, что покупателей на Майкла найти не так уж просто — ганец все еще хочет получать неплохие деньги.

На вход

Пришли: н. Менез (ПСЖ, са), в. Агацци (Кьево, са), з. Альбертацци (Верона, 0,5), з. Алекс (ПСЖ, са), з. Дидак Вила (Бетис, ва), н. Ньянг (Монпелье, ва), в. Диего Лопес (Реал, са), з. Армеро (Удинезе, ар)

Как принято в последние годы, среди новичков Милана преобладают свободные агенты и арендованные футболисты. Исключение составили Адиль Рами и Микеланджело Альбертацци, за которых в сумме отдали 4,75 миллиона евро. Причем с Валенсией по французу торговались так долго, что решающим этапом переговоров стало решение игрока добавить необходимую часть суммы из собственного кармана.

Индзаги видит Рами в основе, а пару ему в центре обороны, скорее всего, составит 32-летний бразилец Алекс. Выглядит такой дуэт устрашающе, но в плане иные приоритеты.

Универсал Альбертацци, который не был основным даже в Вероне — игрок исключительно для подстраховки. Скорее всего, его будут использовать на левом фланге, где основным будет Пабло Армеро. Образцовым разрушителем колумбийца никак не назовешь, но он силен в другом — в подключениях к атаке.

О Микаэле Агацци уже говорилось выше — портьере разочаровал в предсезонке, и Галлиани срочно пришлось звонить президенту Реала Флорентино Пересу. Мадридцы как раз подписали Кейлора Наваса, потому тот с барского плеча решил отдать Диего Лопеса бесплатно. Испанец будет получать 2,5 миллиона в год, но сделка того стоит.

Потенциал есть и у Жереми Менеза — французу стало тесно среди селебритиз ПСЖ, и он вернулся в Италию, где уже выступал за Рому. Для схемы 4-3-3, которую Индзаги называет одним из приоритетных вариантов построения своего Милана, у Менеза имеется все необходимое. Пиппо говорил, что его впечатляет Бавария с Рибери и Роббеном — Жереми примерно из той же категории, только рангом пониже, что вполне соответствует нынешним реалиям красно-черных.

Кто нужен

Фланговый нападающий (коэффициент необходимости приобретения — 100%)

Кандидатуры: Эсекьель Лавесси (ПСЖ), Алессио Черчи (Торино), Дуглас Коста (Шахтер), Адель Таарабт (КПР)

Об Аделе Таарабте итальянская пресса рассуждает как о запасном варианте — марокканца вернут только в том случае, если Милану не удастся за ближайшие две недели провернуть громкую сделку. Индзаги нужен еще один игрок на фланг атаки, и аппетиты у россо-нери в этом отношении достаточно серьезное. Другое дело, что выкладывать большие деньги Сильвио Берлускони не собирается — различные источники сообщают о сумме не больше десяти миллионов евро, которую клуб может потратить до закрытия трансферного окна.

Есть вариант с оплатой частями, но и в этом случае возникают проблемы. К примеру, Шахтер хочет за Дугласа Косту больше, чем Милан готов предложить даже несколькими траншами. Алессио Черчи и Эсекьель Лавесси стоят дешевле, но в обоих случаях у россо-нери есть конкуренты. Аргентинец к тому же получает в ПСЖ 4,5 миллиона евро в год и не горит желанием идти на значительное понижение зарплаты.

Зная таланты Адриано Галлиани, можно не сомневаться, что у Милана будет новый вингер. Вполне вероятно, что им все-таки окажется не Таарабт. Вспомните о Марио Балотелли — все тоже говорили, что это приобретение не по зубам россо-нери.

Центральный полузащитник (коэффициент необходимости приобретения — 90%)

Кандидатуры: Блерим Дземаили (Наполи), Стефан Мбиа, Серхи Роберто (Барселона), Педро Обьянг (Сампдория), Клеман Гренье (Лион)

Травма Риккардо Монтоливо — главная причина, по которой Милан выходит на рынок в поисках центрального полузащитника. Капитан вернется в лучшем случае в ноябре, в худшем — уже в 2015-м году. Без замены тут все-таки не обойтись.

Слухов ходит много, появляются самые разнообразные варианты — от молодого Серхи Роберто до свободного агента Стефана Мбиа. Конкретики, впрочем, минимум. Так, агент футболиста Лиона Клемана Гренье заявил, что россо-нери интересуются его клиентом, но являются не единственным претендентом. До официального предложения, судя по всему, дело дошло только в одном случае — переговоры ведутся с Наполи.

Блерим Дземаили не попал в заявку Партенопеи на плей-офф Лиги чемпионов — можно ли считать это анонсом перехода швейцарского полузащитника в Милан? Похоже на то, но сумму сделки еще нужно согласовать. Наполи просит копейки — четыре миллиона евро, однако россо-нери сражаются до последнего. Им не привыкать.

Юрий Шевченко, Football.ua