После двухнедельного перерыва на матчи сборных Эредивизи возвращается в пятом туре, который откроют субботние матчи АЗ — Виллем и Зволле — Утрехт.

К игре в Алкмааре обе команды подходят в неплохой форме: у АЗ неплохие результаты жеребьевки в Лиге Европы, а ничья с Родой наверняка не испортила Виллему настроение от сенсационной победы над Аяксом в третьем туре. В последние дни трансферного окна АЗ отпустил своего лидера Маркуса Хенриксена, но тут же пополнился перспективным полузащитником Хераклеса Ильяссом Бель-Хассани ("выбрал карьеру, а не деньги"), которого, однако, тренер Сыроваров планирует пока что оставить в запасе. Зато Влаар, не сыгравший за сборную из-за травмы, уже успел восстановиться и, скорее всего, выйдет в стартовом составе. Уже в четверг АЗ ждет первый матч группового этапа Лиги Европы с ирландским Дандолком, и на Виллеме, судя по статистике очных противостояний (в последний раз клуб из Тилбурга побеждал АЗ в 2001 году), Алкмаар может разогреться перед выступлением в еврокубке.

В это же время на Эйсселделте главный аутсайдер первых туров Зволле примет одного из товарищей по несчастью — Утрехт. В прошлом сезоне команды встречались в полуфинале плей-офф за место в Лиге Европы, и Утрехт добился своего — 5:2. Да и вообще Зволле — самый удобный соперник для Утрехта в Эредивизи: в среднем за матч с ними подопечные тен Хага добывают 1,8 очка; больше только в матчах с Эксельсиором — 2,3. После ничьей в первом матче сезона Зволле проиграл три раза подряд — продолжится эта серия, или же хозяева наконец-то смогут покинуть последнюю строчку — увидим сегодня вечером.

Действующий чемпион приедет в гости к Неймегену. В предыдущем матче ПСВ споткнулся о Гронинген и потерял два очка в, казалось бы, беспроигрышной ситуации. Но это была скорее случайность, так как в игровом плане ПСВ остается собой. Следует отметить, что Александр Зинченко сегодня не выйдет на поле, так как еще не успел набрать должную форму; но Коку пообещал явить украинского полузащитника голландской публике как только, так сразу. Еще один новичок эйндховенцев, Сим де Йонг, тоже вынужден будет подождать: он только вчера отыграл за вторую команду в матче против Бреды, где отметился забитым мячом. Начиная с этой субботы, ПСВ будет регулярно играть по два матча в неделю, и уже во вторник в рамках группового этапа Лиги чемпионов на Филипс приедет соперник посерьезнее, чем Неймеген, — мадридский Атлетико. Сегодня ПСВ наверняка попытается сэкономить силы, но вряд ли Неймегену стоит на что-то надеяться, тем более, что хозяева ни разу за последние восемь лет не выигрывали у гостей из Эйндховена.

Закроют субботу матчи Эксельсиор — Хераклес и Херенвен — Твенте. Хераклес приедет в Роттердам после ничьей с Ден Хаагом. Клуб из Алмело в текущем сезоне демонстрирует самые что ни есть "средние" показатели: две ничьи, одна победа и одно поражение. Но после ухода двух лидеров— Поля Гладона в Вулверхэмптон и Ильясса Бель-Хассани в АЗ — неизвестно, как будет складываться судьба Хераклеса по крайней мере в ближайшее время.

Херенвен на Абе Ленстра примет Твенте. Главной особенностью этого матча станет отсутствие основной креативной силы Твенте последних сезонов: Хаким Зиех наконец-то пошел на повышение, правда, не далеко — в амстердамский Аякс. Учитывая, что с 2014 года Зиех приложил руку к 54% забитых мячей своей бывшей команды, это более чем ощутимая потеря. Но в последнее время Твенте часто побеждает на поле Херенвена, так что явного фаворита выделить вряд ли удастся.

Для болельщиков Фейенорда есть хорошие новости: в строй возвращается Микель Нелом, хотя Джованни ван Бронкхорст вряд ли рискнет выпустить его в стартовом составе. Теренс Конголо тоже почти оправился от травмы колена, но его участие в матче против Ден Хаага все еще под вопросом. Осталось дождаться только Элиа и Вермеера — и основной состав Фейенорда будет готов к бою, хотя на внутренней арене Фейе и без них демонстрирует безукоризненную игру и результаты. В четверг роттердамцев ждет встреча с Манчестер Юнайтед, но и Ден Хааг показал себя очень серьезным соперником — не даром Цапли занимают третье место в турнирной таблице. "Аякс и ПСВ уже потеряли очки — кто знает, чего теперь ожидать от Фейенорда, — говорит Желько Петрович, наставник Ден Хаага. — Мы не должны бояться играть с ними в свой футбол. Но даже если игра получится невзрачной, я буду рад очкам в любом случае".

Спарта в прошлом туре крупно проиграла Твенте, но болельщики роттердамцев могут быть довольны игрой своей команды, тем более, что восьмое место для новичка Эредивизи — довольно неплохой промежуточный результат. В матче с несчастным Гронингеном, который, как и Зволле, сумел заработать всего одно очко в четырех турах, у Спарты есть все шансы завоевать третью победу в сезоне.

В паре с Гоу Эхед Иглз Рода выглядит предпочтительнее, это при том, что у клуба из Керкраде ни одной победы в этом сезоне. ГЭИ — третья команда с одним очком — в прошлом туре порадовали болельщиков неубедительного Аякса, пропустив три мяча от гостей из Амстердама. Теперь самое время порадовать и своих фанатов, тем более, что через неделю в матче с арнемским клубом сделать это вряд ли получится.

Закроет тур центральный матч — Аякс на домашней арене встретится с Витессом. Главной темой для болельщиков аяксидов в последнее время является переход Хакима Зиеха — "человека, которого этой команде так не хватало", — по словам Петера Боша. "Он отдает передачи, за которыми невозможно уследить; забивает Хаким тоже неплохо. Зиех определенно поднимет уровень нынешнего Аякса. Я вижу его на трех или четырех позициях в нашей команде". Станет ли бывший плеймейкер Твенте спасителем команды Боша — покажет время. Но что-то подсказывает, что проблемы Аякса в последние несколько недель заключались явно не в отсутствии высококлассных игроков.

Отметим, что Витесс — это бывший клуб Боша, где голландский наставник работал до конца декабря прошлого года. "В составе Витесса десять игроков, которые играли под моим руководством. Я их хорошо знаю, возможно это станет нашим преимуществом. Хотя, с другой стороны, мне неизвестно, какие установки на игру им даст новый тренер". "Мы готовимся к открытой игре и множеству забитых мячей. Надеюсь, нам удастся развлечь публику", — слова наставника Витесса Хенка Фрэзера звучат многообещающе; и несмотря на статистику очных противостояний (28 побед Аякса и 7 побед Витесса), в нынешней ситуации наверняка следует ожидать равного поединка.

Интересные факты:

— Виллем не побеждал на поле АЗ уже 15 лет;

— В этом туре Себастьян Айер может стать самым результативным французом в истории Эредивизи;

— Аякс и Витесс ни разу не сыграли вничью в Эредивизи.

АЗ Алкмаар — Виллем II
Суббота, 10 сентября. АФАС (Алкмаар), 19:30
Главный арбитр: Бйорн Кейперс

Личные встречи (на поле АЗ): +15=9-2, 57-23

НС: Ринстра, Хенриксен, ван дер Линден — Андраде

Зволле — Утрехт
Суббота, 10 сентября. Эйсселделта (Зволле), 19:30
Главный арбитр: Симен Мюлдер

Личные встречи: +4=6-6, 21-25

НС: Нейланд, Саймак, Деккер — Браафхейд, ван дер Меер, ван дер Маарел, Хардевелд

Неймеген — ПСВ
Суббота, 10 сентября. Гоффертстадион (Неймеген), 20:45
Главный арбитр: Деннис Хиглер

Личные встречи: +7=13-20, 38-84

НС: фон Хакке, Дирестам — Коопманс, Локадия

Эксельсиор — Хераклес
Суббота, 10 сентября. Вудестейн (Роттердам), 21:45
Главный арбитр: Йерун Маншот

Личные встречи: +18=4-15, 70-54

НС: Дамен, Бординьон, Фортес — Дуарте, Зомер

Херенвен — Твенте
Суббота, 10 сентября. Абе Ленстра (Херенвен), 21:45
Главный арбитр: Йохем Кампхейс

Личные встречи: +9=7-12, 41-45

НС: Шмидт, те Вреде (оба — Херенвен)

Фейенорд — Ден Хааг
Воскресенье, 11 сентября. Де Кейп (Роттердам), 13:30
Главный арбитр: Сердер Гозюбююк

Личные встречи: +28=8-8, 101-53

НС: ван Беек, Элиа, Хан, Вермеер — Мэлоун

Гронинген — Спарта Р
Воскресенье, 11 сентября. Еуроборг (Гронинген), 15:30
Главный арбитр: Данни Маккели

Личные встречи: +14=9-8, 52-33

НС: Бакуна, Рейнен, Тибблинг, Пэйн — Бредейк, Бергкамп

Гоу Эхед Иглз — Рода
Воскресенье, 11 сентября. Де Аделаарсхорст (Девентер), 15:30
Главный арбитр: Эд Янссен

Личные встречи: +10=4-10, 49-33

НС: Схенк, Давид — Гульон, Шахин

Аякс — Витесс
Воскресенье, 11 сентября. АренА (Амстердам), 17:45
Главный арбитр: Рихард Лисвельд

Личные встречи: +28=0-7, 106-28

НС: Фоор (Витесс)

Football.ua