Первый, с кем мы бы хотели вас познакомить, является перспективный шведский форварда Маркус Берг, являющийся лидером атак Гронингена. В этой команде, напомним, выступает украинский полузащитник Евгений Левченко.

Гронинген - типичный середняк чемпионата Голландии, который не обладает серьезными финансовыми возможностями и старается максимально грамотно вкладывать средства в трансферы и растить молодежь. В свое время через Гронинген прошли такие мастера как Рональд и Эрвин Куманы, Михаэль Райцигер, Йохан Неескенс, Арьен Роббен, Адри ван Тиггелен и ряд других известных персонажей.

А в последнее время Гордость Севера стала поставщиком кадров для Аякса - Луис Суарес, Бруно Силва и Расмус Линдгрен выгодно были проданы в амстердамский клуб. И вот именно на место одного из них и пришел Маркус Берг.

Луис Суарес уехал в Аякс за 7,5 млн. евро. Случилось это 9 августа 2007 года. А на следующий день Гронинген за 2,5 млн. евро купил тогда еще 20-летнего шведа из Гетеборга. На сегодняшний день цена Маркуса возросла минимуму раза в два - он один из лучших снайперов чемпионата, со своими 15-ю мячами уступает только Хунтелаару и переживающему черт знает какую молодость Нкуфо.

Свои занятия футболом Маркус начал в юном возрасте вместе со своим старшим братом Йонатаном. Разница у них всего год и два с половиной месяца, так что занимались они с самого детства вместе. Карьера Йонатана пока складывается не лучшим образом - в отличие от младшего брата он не сумел закрепиться в Гетеборге и бегает по арендам за весьма скромные даже по местным меркам клубы.

В 4-х тысячном городке Торсби был местный полупрофессиональный клуб со своей детской школой. Именно так и занимались братья Берги. Как это часто бывает для цивилизованных стран, на одном из юношеских турниров братьев присмотрели скауты именитого Гетеборга и Йонатан отправляется покорять новые вершины. Маркус еще год посидел в родном ИФ Торсби и последовал за родственничком.

Два сезона Берг-младший выступал за молодежную команду Гетеборга. Никаких аренд, планомерная подготовка и ожидание своего шанса. И этот момент настал! В 2005 году он прошел подготовку с первой командой, затем стал выходить на замены, а вскоре и в основе. В первом же своем сезоне Маркус во всех турнирах провел 27 матчей и забил 8 голов, что для 19-летнего парня было очень хорошим результатом.

Сразу хочется отметить, что уже в детских и юношеских командах Берг забивал голы пачками и постоянно был в числе самых многообещающих молодых исполнителей Швеции. Местная пресса дала ему интересное прозвище - Svarte-Marcus, по аналогии со знаменитым бомбардиром Филипом "Svarte-Filipom" Йоханссоном, которой в 277-ми матчах за Гетеборг забил 333 гола. Правда, было это в 20-30-х годах, но сам факт сравнения юнца с великой личностью местного футбола весьма примечателен. Хотя Svarte означает всего лишь "черный" - имелось в виду, что у Йоханссона темный цвет волос. Вот такого же темноволосого Маркуса назвали по аналогии.

В своем втором сезоне за Гетеборг в основе Берг-младший выходил весьма часто. В чемпионате забивал он не так много, как хотелось бы, но во всех турнирах 11 голов наскреб. Но самое главное, что Маркусу доверяли тренеры, ему подсказывали опытные партнеры. Игравший с ним в паре Стефан Селакович прошел отличную школу голландского чемпионата и ему было, что рассказать своему юному коллеге. Равно как и полузащитнику Никласу Александерссону, за плечами которого семь  сезонов за Шеффилд Уэнсдей, Эвертон и Вест Хэм. Для тренеров, прессы и фанатов было очевидно, что набирающийся опыта юниор скоро должен выстрелить. Болельщики с восторгом встречали каждый гол не достигшего даже 20-летия форварда, журналисты поддерживали его оптимистическими материалами, а наставники постоянно ставили в основу.

И в чемпионате Швеции-2007 Маркус выстрелил! Причем как выстрелил! В 17-ти матчах - 14 голов. В Кубке Швеции три игры и четыре точных удара. Берг помог своей команде набрать хороший ход, который не потеряли и после его ухода. В последнем своем матче за Гетеборг Маркус забил гол, а его Ангелы (прозвище клуба) разбили на выезде главного конкурента Кальмар 5:0 Берг должен был сыграть и против Юргордена, но получил лишнюю карточку и вместо выхода на поле в качестве игрока вышел в качестве "прощающегося". Все присутствующие на Уллеви благословили молодого бомбардира на новые подвиги настоящей овацией.

В оставшихся девяти матчах чемпионата Гетеборг выиграл шесть раз, причем четыре гола на счету экс-форварда московского Торпедо Йонаса Валлерстедта, который получил место в составе именно из-за продажи Берга. Итог сего действа - Гетеборг впервые с 1996 года выигрывает национальный чемпионат, и во многом благодаря снайперским талантам Маркуса. Несмотря на то, что Берг провел всего 17 матчей из 26-ти он так и остался лучшим бомбардиром турнира.

Почему Гронинген? Да все очень просто. Маркус не по годам рассудительный парень и понимает, что нет смысла с головой бросаться в омут той же Премьер-лиги и пару лет сидеть в запасе, а потом вернуться на родину. Все должно идти эволюционным путем. А голландский чемпионат стал той ступенькой для целого ряда известных исполнителей, которая позволит потом перешагнуть на новый качественный уровень. К чему торопить события, если можно набраться опыта и придти в один из чемпионатов ТОП-5 более подготовленным с тактической и психологической точек зрения?

В Голландии наш герой не сбавлял обороты. Когда он пришел в Гронинген, то главной ударной силой в команде был некогда очень перспективный норвежец Эрик Невланд, прошедший суровую школу Манчестер Юнайтед. Но уже второго сентября Маркус становится новым фаворитом болельщиков Гордости Севера. На Амстердам Арене он дважды головой отправляет мяч в ворота Аякса и Гронинген привозит очень важную и почетную ничью. Интересно, что у хозяев счет открыл ...Луис Суарес, на место которого, напомню, и купили шведа.

Затем были голы Эксельсиору (по разу в каждом туре) , АЗ, дубль в ворота Фейенорда (феерическая победа Зеленых 3:2!), Венло, ПСВ (и тут победа!), Бреде, снова Фейенорду. В последних двух турах Маркус сделал последовательно два дубля - пострадавшими оказались АЗ и Венло. Парень на виду в Голландии и местная пресса во всю обсуждает возможность его переезда в Аякс уже этим летом.

Как забивает Маркус Берг? В процессе подготовки материала  мне удалось пересмотреть практически все голы шведа на профессиональном уровне, благо голландские коллеги подсказали пару "рыбных мест". Фактически, все мячи скандинава можно разделить на три вида: на опережении (после навесов и прострелов), с пенальти и после выходов один на один.

Берг очень хорошо ориентируется в штрафной. Он резкий и мобильный, может грамотно оторваться от опекуна, не гнушается силовой борьбы. Интересно, что в Швеции он меньше забивал голов, в основном в одно касание после прострелов. В Голландии Маркус больше борется на втором этаже. По виду нельзя сказать, что он очень фактурный парень, но за счет грамотного выбора позиции и молниеносного выпада Берг может смести кого угодно. В том же матче против Аякса швед забил второй гол, выиграв верховую силовую борьбу у самого Йапа Стама!

Отменно открывается Берг и в позиционном противостоянии с защитниками. У него отличная скорость и убежать, получив пас в разрез - привычное дело. И в Швеции, и в Голландии он достаточно часто забивает именно таким образом.

Полузащита Гронингена очень быстро оценила, как бриллиант попал к ним в ноги :). Для таких парней как Меердинк, Левченко, Ловре доставить мяч в штрафную соперника не проблема, равно как и для Берга не проблема отправить его по назначению. Насколько это успешно удается - посмотрите в таблицу бомбардиров и турнирную таблицу. Даже с учетом продажи целого ряда ключевых исполнителей в последние пару лет (к упомянутым Суаресу, Лингрену и Бруно Силве добавьте ушедшего в Фулхэм Невланда),  Гордость Севера борется за место в тройке. И это при травме основного полузащитника Левченко!

Интересно, что в своей деятельности на футбольном поле Берг серьезно прибавил с момента прихода в Гронинген. Если в Гетеборге он действовал исключительно на острие атаки, то в новой команде часто нападает из глубины поля, используя скоростные проходы с правого фланга с дальнейшим смещением в центр и прострелом на партнеров.  В недавнем матче против Роды швед отдал потрясающую голевую передачу на Берри Пауэла, который пришел в команду вместо Невланда. Маркус получил мяч на правом фланге, обыграл одного, второго, оказался с мячом на линии штрафной, стянул на себя двух защитников и выложил Берри очень удобный пас для завершающего удара.

А в февральском матче с Витессом Берг получил мяч в центральном круге на половине поля соперника, развернулся и моментально выдал феноменальный по точности пас на набиравшего ход Меердика. Умница Мартейн в свои 31 год убежал от двух опекунов и вколотил мяч в "девятку".

Подводя итоги хочется отметить, что в чемпионате Голландии растет очень неординарный парень. Без понтов и финтов, без раскрутки и пиара, а с огромным желанием играть и умением забивать голы. А что еще надо от нападающего?

Роберт Годский, Football.ua