Сельта Виго (Галисия)

Прошлогодний результат: 8-е место

Лучший бомбардир: Нолито – 13 голов

Altas: н. Деян Дражич (ОФК), н. Яго Аспас (Севилья), н. Даниэль Васс (Эвиан), н. Джон Гуйдетти (Манчестер Сити)

Bajas: н. Санти Мина (Валенсия), п. Микаэль Крон-Дели (Севилья), н. Хоакин Ларривей (Банияс), п. Борха Оубинья (завершил карьеру), н. Шарлес (Малага), п. Борха Домингес (Расинг Ферроль), п. Самуэль (Вальядолид), п. Алекс Лопес (Шеффилд Уэнсдей)

Главный тренер: Эдуардо Бериццо (Аргентина) 

Суровый аргентинец провел сезон в Сельте более чем удачно. Вопреки ожидаемым ухудшениям результата, наставник сумел не только не уронить команду после ухода ряда ключевых исполнителей и Луиса Энрике, а и вовсе улучшить итоговую позицию галисийцев. Более того, теперь уже игра Сельты не видится столь зависимой от некоторых игроков, как это было раньше. Сейчас действия команды из Виго выглядят куда более системными и организованными.

Но впереди у Бериццо второй сезон, и он может несколько подкорректировать оценки работе аргентинского специалиста. Нередко бывало, что после стартового всплеска, команды изрядно сдавали. И Эдуардо придется изрядно поработать, чтобы заставить подопечных выступать не хуже, чем в прошлом сезоне. 

Звезда: Нолито

Главным достижением трансферного лета для Сельты видится сохранение Нолито. Вингер/нападающий, получивший футбольное образование в Барселоне, в прошлом сезоне дорос до уровня настоящей звезды. И вполне справедливо Висенте Дель Боске даже вызывал игрока под знамена национальной сборной, что является очень лестной оценкой игре нападающего. 

Впрочем, почивать на лаврах пока что рано. Впереди новый сезон, и планка, по которой будут ожидать игры от Нолито, задрана уже очень высоко. Средненького уровня в исполнении футболиста публика уж не поймет и примет. Впрочем, все зависит только лишь от самого футболиста. Учитывая, что многие конкуренты покинули команду, пространства для роста у Нолито хоть отбавляй. Главное – адекватно поделить лидерское бремя с вернувшимся Яго Аспасом.

Топ-новичок: Яго Аспас

Руководство Сельты более чем достойно разобралось в ситуации с нападающими. Несмотря на то, что клуб покинуло сразу три номинальных форварда, из которых Ларривей мог справедливо считаться основным, было приобретено не меньше нападающих. И особняком в этом ряду стоит фигура Яго Аспаса, ставшего известным именно в Сельте. 

Напомним, немногим ранее Яго здорово провел сезон в Виго, после чего получил "вкусное" предложение из Англии. По доброй испанской традиции игрок немного подзаработал на британских островах, после чего вернулся играть в настоящий футбол. В Севилье у Аспаса игра откровенно не задалась, и Сельта вовремя подсуетилась и вернула игрока под свои знамена. Пожалуй, никто не сомневается, что именно Аспас станет ведущим форвардом галисийцев в грядущем сезоне. 

Ориентировочный состав: Рубен — Уго Мальо, Планас, Фонтас, Хонатан Кастро —  Радоя, Аугусто Фернандес, Пабло Эрнандес — Орельяна, Нолито, Аспас

Прогноз Football.ua: место в середине турнирной таблицы

Спортинг Хихон (Астурия) 

Прошлогодний результат: 2-е место в Сегунде

Лучший бомбардир: Мигель Анхель Герреро – 11 голов

Altas: н. Антонио Санабриа (Рома), з. Роберто Канелья (Депортиво), п. Омар Маскарель (Реал Мадрид

Bajas: п. Алекс Серрано (Эспаньол Б), н. Иван Эрнандес, п. Санти Хара (Альбасете) 

Главный тренер: Абелардо

Уже отмечалось, что Спортинг под руководством Абелардо предпочитает действовать в большей степени в оборонительной манере. Нынешний главный тренер Спортинга и сам был отличным защитником, и учит подопечных играть под стать себе. И в плане теории у наставника, как видимо, тоже все в большом порядке. Он легко находит способы донести подопечным специфику игры в оборонительном стиле. И пока что это Спортинг не подводило. 

Принято считать, что на высоком уровне особое значение приобретает оборона, как фундамент всего коллектива. И в этом свете команда Абелардо наверняка станет крайне любопытным прецедентом в испанском футболе. 

Звезда: Бернардо Эспинса (Колумбия)

Спортинг пробился в Примеру в первую очередь благодаря крепкой и качественной обороне. В активе у хихонцев наименьшее количество пропущенных мячей в прошлом сезоне Сегунды. Всего лишь 27, тогда как у ближайшего конкурента по этому показателю аж 35. В данной ситуации сложно обойти вниманием оборонительную линию команды, где особняком стоят фигуры Бернардо Эспиносы, который является лидером обороны своей команды. 

Наверняка по приходе в Примеру наставник продолжит делать ставку на оборонительный футбол, и именно от качественных центрбеков будет зависеть, сколько в итоге команда пропустит от сильнейших команд Испании.

Топ-новичок: Антонио Санабриа (Парагвай) 

Долгое время Спортинг не имел права подписывать новых исполнителей в связи с проблемами по финансовой части. Однако испанская федерация оставила хихонцам определенную лазейку для проведения каких-никаких трансферах, ограничив при этом некоторые финансовые моменты. И в данном случае хихонцы ухитрились подписать крайне перспективного и интересного нападающего из Ромы. 

Санабриа всего девятнадцать лет, но он считается очень перспективным. Не случайно итальянская Рома отдала молодого форварда лишь в аренду. Антонио не мог рассчитывать на игровое время в составе римлян, тогда как Спортинг подобную возможность наверняка предоставит. По идее, от этого союза должны выиграть обе стороны. Хихонцы получили укрепление линии атаки, тогда как сам Санабриа теперь сможет играть в одном из сильнейших чемпионатов мира. 

Ориентировочный состав: Куэльяр — Лора, Бернандо, Луис Эрнандес, Канелья — Манди, Маскарель, Начо Касес, Карлос Кармона, Исма Лопес, Серхио Альварес – Герреро

Прогноз Football.ua: вылет в Сегунду

Хетафе (Мадрид)

Прошлогодний результат: 15-е место

Лучший бомбардир: Альваро Васкес – 7 голов

Altas: п. Мойсес Гомес (Вильярреал), з. Дамиан Суарес (Эльче), в. Балаш Мегьери (Олимпиакос), п. Альваро Медран (Реал Мадрид), п. Виктор Родригес (Эльче), п. Менсах (Атлетико), з. Хуан Кала (Гранада), з. Эмилиано Веласкес (Атлетико), з. Сантьяго Вергини (Сандерленд)

Bajas: з. Серхио Эскудеро (Севилья), п. Хуан Валера, п. Диего Кастро (Перт Глори), з. Альваро Арройо, в. Хорди Кодина (АПОЭЛ), п. Фреди Инестроса (Ла Эквидад), з. Налдо (Спортинг Л), н. Бабакар (Севилья) 

Главный тренер: Фран Эскриба

Отличным усилением команды выглядит приглашение на тренерский мостик Франа Эскриба. Этому специалисту удалось сохранять в Примере скромный Элчье, весьма ограниченный по своим возможностям. Теперь, когда клуб из провинции Аликанты, все же, принудительно, понизили в классе, Эскриба перебрался в пригород Мадрида, где, вроде бы, наконец, решили начать строить что-то похожее на команду. И с главным тренером, думается, боссы клуба не прогадали. Фран успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. 

Впрочем, пока что выдавать всевозможные радужные авансы наставнику еще рано. Все-таки в активе у Эскриба всего лишь один яркий пример работы на высоком уровне. Тогда как в Хетафе у специалиста дела могут и не пойти. Хотя в этом клубе наставник уже успел поработать, будучи ассистентом Кике Санчеса Флореса. То есть совсем уж незнакомым Коллисеум для Эскриба не будет. А это уже немаловажно. 

Звезда: Педро Леон

Определенно сильнейшим игроком команды по-прежнему остается Педро Леон. Хетафе было крайне тяжело, когда лидер не мог помочь своим партнерам в первой части прошлого сезона. Но потом Педро Леону, все же, разрешили играть, и тот довольно быстро доказал свой высокий уровень игры и важнейший статус в команде. 

Именно вокруг него наверняка и будет строиться игра в грядущем сезоне. Хотя, к слову, подкрепление в этом сезоне у Хетафе вполне серьезное. И Педро Леону уже не будет столь одиноко, как в прошлом сезоне. 

Топ-новичок: Мойсес Гомес 

Многие удивились, зачем это Вильярреал отдал одного из открытий прошлого сезона в аренду. Мойсес Гомес изрядно впечатлил в прошлом сезоне, умудряясь достойно заменить самого Рубена Кани, ушедшего в Атлетико. Однако у кастельонского руководства на этот счет оказалось иное мнение. Учитывая, что в Малаге были приобретены Самуэли Санчес и Кастильехо, было решено не мариновать лишний раз на лавке молодого исполнителя. 

И в новом сезоне Мойсес Гомес будет выступать уже за Хетафе, где наверняка получит достаточно игровой практики для дальнейшего прогресса. Техничный и настырный хавбек обязательно усилит атакующий потенциал команды Франа Эскриба. 

Ориентировочный состав: Гуаита — Дамиан Суарес, Алексис, Веласкес, Лаго — Хуан Родригес, Медран, Педро Леон, Лафита, Мойсес Гомес — Альваро Васкес

Прогноз Football.ua: место в середине турнирной таблицы

Эйбар (Страна Басков)

Прошлогодний результат: 18-е место

Лучший бомбардир: Микель Арруабаррена – 9 голов

Altas: п. Симоне Верди (Милан), з. Хуан Карлос (Жирона), в. Асьер Риесго (Осасуна), з. Луна (Астон Вилла), п. Эдди Сильвестри (Мурсия), п. Гонсало Эскаланте (Катанья), п. Айтор Ортега (Аморебьета), з. Андер Гайосо (Баракалдо), п. Адриан Гонсалес (Эльче), н. Борха Бастон (Атлетико), з. Мауро Дос Сантос (Альмерия), н. Кеко (Альбасете), з. Иван Рамис (Леванте), н. Серхи Энрих (Нумансия), н. Хулен Ириарте (Мальорка Б)

Bajas: з. Энеко Боведа (Атлетик), з. Рауль Навас (Реал Сосьедад), з. Абраам Минеро (Сарагоса), н. Ману Дель Мораль (Севилья), н. Пьоваккари (Сампдория), з. Дидак Вила (Милан), з. Рафаэль Паэс (Ливерпуль), п. Хави Лара, п. Борха Фернандес (оба – Атлетико Калькутта), п. Ирасуста (Реал Унион), п. Серхио Гарсия (Реал Мурсия), з. Чема Аньибарро (Ретирада), п. Дерек Боатенг, н. Анхель, н. Деян Лекич

Главный тренер: Хосе Луис Мендилибар

Тренерский путь Мендилибара тернист и полон сложностей. Тем не менее он является уважаемым специалистом в своих кругах. Команды под его руководством всегда выдавали максимум, потому как увольнению Хосе Луиса практически всегда следовал вылет его уже экс-подопечных. При этом Мендилибар четко демонстрировал, что для того, чтобы добиваться результатов, ему вовсе не обязательно обладать мощным составом. А это именно то, что характеризует ситуацию Эйбара.

В стане скромного баскского коллектива практически нет громких имен. Местная команда была сильна характером. А этот аспект Мендилибар эксплуатировать умеет очень неплохо. Наверное, любой другой тренер не сумел бы справиться с наследием Гаиски Гаритано, сотворившим в Эйбаре настоящее чудо. Но вот в Хосе Луисе сомневаться, наверное, не стоит. Оружейники действительно могут вылететь, но при этом, по ходу дистанции сделают все, чтобы предотвратить подобный сценарий. 

Звезда: Микель Арруабаррена

Арруабаррену не назвать особо мастеровитым игроком. Он толком в Примере раньше и не играл вовсе. Однако именно Микель видится душой коллектива в Эйбаре. Его лидерство позволило стать лучшим бомбардиром в команде, пусть даже этот статус и не шибко почетен в контексте всего девяти забитых мячей. 

Арруабаррена регулярно выходит лишь на замену, будучи не готовым работать в темпе Примеры на протяжении всего матча. Однако его выходы на поле практически всегда приводят к должной спортивной агрессии, в результате которой Эйбар взял не одно и не два очка в прошлом сезоне. Сейчас Микелю 32 года, и у него еще хватит сил, дабы как следует "попылить" в Примере за Эйбар. Без него скромная баскская команда уже не выглядела бы столь самобытно и колоритно.

Топ-новичок: Борха Бастон

От молодого нападающего Атлетико уже заждались полноценного дебюта на высшем уровне. В Депортиво карьера у Борхи не задалась, и проявить себя должны образом нападающим там не сумел. Теперь тлеют надежды, что Бастон, наконец, заявит о себе уже в Эйбаре. Его приглашение изначально анонсировалось клубными боссами, как громкое приобретение качественного нападающего. С таким-то авансом Борха просто обязан оправдать возложенное на него высокое доверие. 

Сейчас нападающему уже 22 года, и нынешний сезон кажется последним, где Бастон еще сможет доказать, что он действительно способен перейти из перспективных в статус признанно мастеровитых. И Эйбар в этом плане видится вполне адекватным вариантом продолжения карьеры. 

Ориентировочный состав: Ирурета — Лильо, Мауро Дос Сантос, Экиса, Луна — Дани Гарсия, Эррасти, Сауль Берхон, Адриан Гонсалес — Арруабаррена – Бастон

Прогноз Football.ua: борьба за выживание

Эспаньол Барселона (Каталония) 

Прошлогодний результат: 10-е место

Лучший бомбардир: Серхио Гарсия – 14 голов

Altas: з. Микаэль Сиани (Спортинг Л), п. Эрнан Перес (Вильярреал), н. Бурги (Реал Мадрид), п. Кристиан Альфонсо (Жирона), в. Герман Паррено (Расинг), з. Энцо Роко (О’Хиггинс), н. Жерар Морено (Вильярреал), в. Франческо Барди (Интер), п. Кристиан Гомес (Жирона), н. Тьеви Бифума (Альмерия), п. Алекс Фернандес (Риека)

Bajas: н. Серхио Гарсия (Аль-Райян), н. Лукас Васкес, в. Кико Касилья (оба – Реал Мадрид), з. Диго Колотто, з. Филипе Маттиони, п. Серхио Техера (Химнастик), п. Мануэль Лансароте (Астерас), з. Карлос Клерк (Жирона), н. Крстиан Стуани (Миддлсбро), п. Хайро (Жирона), з. Эктор Морено (ПСВ)

Главный тренер: Серхио Гонсалес

Помнится, год назад назначение Серхио Гонсалеса на тренерский мостик основной команды Эспаньола вызывало серьезные вопросы. В готовность молодого специалиста руководить командой Примеры откровенно не верилось, поэтому отставка казалась делом времени. Однако Серхио лихо посрамил скептиков, в числе которых были и мы. Эспаньол выдал пусть не самый ровный, но вполне толковый сезон, финишировав в первой десятке. И для Перекитос – это вполне сносный результат. 

Этим летом в коллективе произошли серьезные кадровые изменения, и теперь Серхио предстоит строить команду фактически заново. В первую очередь, конечно, придется решать проблему отсутствия лидера, который, напомним отправился на пенсию на Ближний Восток. И это делает задачу Серхио еще интересней. Однако теперь уже мы прекрасно знаем, что Серхио способен поставить относительно четкую и отлаженную игру, что позволит добиваться вполне адекватных результатов. Вполне возможно, что наставник справится и в этот раз.

Звезда: Виктор Санчес

После ухода Серхио Гарсии отвечать за самого именитого, известного и харизматичнго персонажа доведется Виктору Санчесу. Грубейший полузащитник, хватающий предупреждения практически в каждом матче, является одной из визитных карточек Эспаньола. Именно Виктор Санчес выгрызает центр поля вместе с травой и ногами соперника. Где-то агрессия и грубость футболиста чрезмерна, но этого у него не отнять. 

В новом сезоне Виктору Санчесу доведется примерить на себя новую роль. Судя по всему, именно ему придется тянуть лидерское бремя. С уходом Серхио Гарсии эта должность освободилась, и никто кроме опорного полузащитника, судя по всему, эту вакансию не заместит. 

Топ-новичок: Франческо Барди (Италия) 

После того, как Реал Мадрид призвал под свои знамена Кико Касилью, перед руководством Эспаньола встала задача найти достойного сменщика долголетнему Номеру 1. Выбор пал на вратаря итальянского Интера. Франческо Барди молодой, но при этом весьма перспективный. На предсезонных матчах Серхио уже начал постепенно наигрывать итальянца, однако пока еще не ясно, сумеет ли он вытеснить из основного состава Пау Лопеса. Судя по всему, вратаря арендовали как раз для того, чтобы спровоцировать здоровую конкуренцию и нащупать оптимального вратаря. Хотя, конечно, предположительная трансферная стоимость Барди выглядит великоватой для Эспаньола. 

Ориентировочный состав: Барди — Арбилья, Роко, Альваро Гонсалес, Дуарте — Виктор Санчес, Каньяс, Виктор Альварес, Монтаньес, Эрнан Перес – Кайседо

Прогноз Football.ua: место в середине турнирной таблицы

Михаил Петренко, Football.ua