Матч тура

Севилья – Реал
Воскресенье, 21:45, Севилья, Санчес Писхуан. Арбитр – Эрнандес Эрнандес
Прямая трансляция: Футбол 1

Ориентировочные составы

Севилья: Рико – Пареха, Рами, Меркадо – Мариано, Нзонзи, Франко Васкес, Эскудеро – Насри, Вьетто, Витоло

Реал: Кейлор Навас – Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Марсело – Кроос, Каземиро, Модрич – Лукас Васкес, Бензема, Роналду

Не сыграют: Тремулинас, Крон-Дели, Каррису – Бэйл

Под вопросом: Хоакин Корреа – Пепе, Джеймс Родригес, Иско

В третий раз за полторы недели сыграют команды между собой. И уже в четвертый раз в сезоне, который они открыли в Норвегии. Дважды в основное время фиксировалась драматичная ничья, а единожды Мадрид победил со счетом 3:0. Стоит ли говорить о том, что Хорхе Сампаоли жаждет мести?

Учитывая, какие кадры действовали в Кубке в четверг, можно сделать вывод о том, кто сыграет в воскресенье. Стоит отметить, что более серьезную ротацию провел именно Сампаоли, что может помочь ему в плане физики и свежести. У Реала весь матч отбегало 4 основных футболиста, хотя, нынешняя форма и функциональная готовность мадридцев не дает поводов усомниться в шансах Сливочных. Именно они будут фаворитами, несмотря ни на что.

Не стоит забывать также о том, что противостоять Реалу будет вторая команда чемпионата, то есть ближайший преследователь. Это будет стимулом для того, чтобы сыграть осторожно. К тому же, команда Сампаоли наверняка завладеет с мячом и будет диктовать условия лидерам, а это только и нужно Мадриду. Несмотря на то, что своему стилю Нервион изменять не будет, состав выйдет самый оборонительный. Эскудеро и Мариано постоянно будут иметь поддержку от полузащитников на флангах, а Нзонзи от Насри и Васкеса. Впереди наверняка будет играть одинокий Вьетто, а вот усилить игру в атаке сможет не только Бен Йеддер, но и забивший в ворота Реала Йоветич.

У Реала особых проблем нет, правда, под вопросом участие Иско и Джеймса, но они не являются основными, тем более, в таком матче. Марко Асенсио и Ковачича вполне должно хватить для возможного усиления центра поля. Тем более, эти игроки сейчас в приличной форме. В атаке должен сыграть Лукас Васкес с неподражаемыми Роналду и Бензема, также ясны и другие позиции.

Сливочные обязательно найдут способ, чтобы подловить Севилью на ошибке. Особенно, во втором тайме, когда утомленная высоким темпом домашняя команда сбавит обороты. Правда, Нервион всегда забивает дома и мало кого отпускает на Писхуане. Матч должен быть интересным, с территориальным преимуществом рохибланкос, но прагматичный Реал Зидана не проиграет.

Леганес – Атлетик
Суббота, 14:00, Леганес, Бутарке. Арбитр – Хайме Латре
Прямая трансляция: Футбол 2

Не сыграют: Диего Рико, Роберт Ибаньес, Серантес, Коне, Альберто Мартин, Бутинса – Акече, Йерай, Эчейта

Под вопросом: Виктор Диас, Шимановски – Лекуэ, Де Маркос

Несмотря на досадный, но ожидаемый вылет из Кубка Испании от Барселоны, Эрнесто Вальверде должен извлечь пользу из данной ситуации и начать наверстывать упущенное в чемпионате. Баски всего на 4 очка отстают от 4-го места, а борьбу за Лигу чемпионов никто не отменял. Кадровые проблемы остались в обороне, но в атаке у команды из Бильбао всё в порядке, поэтому Леганесу будет очень непросто, ведь действовать Пепинерос всё равно будут от обороны.

Хозяева пока что не навели порядок в защите из-за потери ряда исполнителей, но уже прибывает пополнение, благодаря трансферам. Да, новички плохо играют дома, но в последних трех матчах Лега набрала 5 очков, а вот Атлетик уже в пяти встречах не может победить на выезде. Последним соперникам Львов удавалось закрываться от их атак, но на Бутарке скорости Вильямса, точных пасов Рауля Гарсии и ударов Адуриса может хватить. Другое дело, что наметились дыры в обороне команды из Бильбао. Поэтому, на свои голы может рассчитывать и Леганес.

Барселона – Лас Пальмас
Суббота, 17:15, Барселона, Камп Ноу. Арбитр – Ундиано Мальенко
Прямая трансляция: Футбол 2

Не сыграют: Бигас, Артилес (оба – Лас Пальмас)

Под вопросом: Дани Кастельяно, Серхио Араухо, Симон (все – Лас Пальмас)

Барселона не уступала дома со времен позора с Алавесом, а вот Лас Пальмас никак не может  увезти три очка из гостей. Да, у Канареек есть преимущество в виде дополнительного дня отдыха, ведь с Атлети Пальмас играл во вторник, а Барса побеждала Атлетик в среду. К тому же, каталонцы играли основой. Но, после потери очков в Кастельоне, каталонцам кровь из носу нужно побеждать гостей с островов. Иначе – никак.

Испанские специалисты предрекают результативный матч, а в том, что Барса забьет минимум дважды, почти никто не сомневается. Тут и монструозная форма Месси, и отсутствие основных защитников Симона и Бигаса. Их опыт и надежность были бы очень кстати на Камп Ноу. У Барсы в кои то веки вообще нет потерь, хотя, нет и обещанных зимних приобретений. Но нынешнего потенциала команды Луиса Энрике должно хватить на 2-3 гола для итоговой победы. Правда, хорошие шансы забить гол в ворота тер Штегена и у Желтой команды.

Атлетико – Бетис
Суббота, 19:30, Мадрид, Висенте Кальдерон. Арбитр – Клос Гомес
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Аугусто Фернандес, Облак, Томас – Фелипе Гутьеррес, Санабрия, Бруно, Петрос, Манди

Под вопросом: Тьягу, Лукас Эрнандес (оба – Атлетико)

Атлетико обретает свою игру и форму, снова забивает Гризманн, а матч Кубка сыгран еще во вторник. Правда, Бетис вовсе отдыхал всю неделю и готовился к выезду на Кальдерон. С этим стадионом у вердибланкос не самые лучшие воспоминания, ведь в последние пару лет Бетис здесь проигрывает. Это неудивительно, вспомнив, какой футбол исповедовала команда Меля и Гонсалеса. При Викторе Санчесе изменилась философия коллектива, тактическая схема и отношение к делу. Что позволяет набирать очки.

Атлети будет очень неудобно играть против Огурцов по той причине, что Матрасники плохо умеют взламывать эшелонированную оборону. Бетис закрываться умеет, даже, ведя в счете. Гризманну будет очень непросто, но помогать ему сможет вернувшийся в игру Карраско, который может сам сунуть гол в чужие ворота, когда Антуан молчит. Тем более, Диего Симеоне желает только одного – продолжить победную серию и обозначить борьбу за чемпионство.

Депортиво – Вильярреал
Суббота, 21:45, Ла Корунья, Риасор. Арбитр – Окон Арраис
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Карлес Хиль, Бруну Гама, Хуанфран – Солдадо, Мусаккьо, Сансоне, Хауме Коста, Бакамбу

Под вопросом: Черышев (Вильярреал)

Что-то подсказывает, что Депор в этой встрече ждет успех. Минимум ничью галисийцы должны заработать, учитывая домашний статус поединка, последние успехи на Риасоре, а также список потерь. Вильярреал в гостях играет крепко и надежно в обороне, но без Мусаккьо и Хауме Косты будет сложно обороняться, а без Сансоне и Бакамбу – сложно атаковать. С левым крылом атаки вовсе могут возникнуть проблемы, так что постараться нужно будет, скорее всего, Саму Кастильехо, который выпал из основы в последнее время. Но и центру полузащиты отработать так же эффективно.

Депор в последних восьми домашних встречах неизменно забивает, используя, в том числе, стандарты. Не будет в обороне столба Мусаккьо, что может облегчить задачу для Андоне и Борхеса. Бело-синие проводят неплохой отрезок сезона, после провала в дебюте, так что, поражение будет считаться конкретной неудачей. Кажется, что Вильярреал сыграет осторожно и будет согласен на ничью, обменявшись голами с Депором.

Валенсия – Эспаньол
Воскресенье, 13:00, Валенсия, Месталья. Арбитр – Санчес Мартинес
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Мангала, Родриго – Лео Баптистао, Хави Лопес, Пьятти

Под вопросом: Гарай, Сикейра, Абденнур – Диего Лопес, Эрнан Перес, Кайседо, Диоп

Валенсия продолжает разбазаривать очки, и играть на больше. Первая честь предыдущего предложения наверняка подтвердится в воскресенье, а вот со вторым не согласен, как минимум, Кике Санчес Флорес. Валенсия будет принимать одну из самых скучных и организованных команд Примеры. Попугаи давно не проигрывали в гостях, но еще дольше (9 матчей) не побеждали на Месталье. С другой стороны, Лос Чес вовсе уже почти месяц не знают вкуса побед на своем стадионе.

Если  отбросить сухую статистику и взглянуть на тенденции этого сезона, можно сделать вывод, что Эспаньол свои 3 очка в гостях должен брать. Да, Летучие Мыши неплохо играют в атаке, но как же ужасна оборона команды Воро. Да еще и без Мангала, Гарая и Абденнура. Проходной двор у ворот Диего Алвеса в этом сезоне еще никто не мог замуровать, вряд ли хватило времени и ресурсов у Воро. Эспаньол же на контратаках играет очень и очень сильно. Валенсию этим оружием били и менее мастеровитые команды. Конечно, повезло левантийцам в том, что не сможет сыграть против арендованный Пьятти по условиям договора между клубами, что ослабит атаки Эспаньола.  Да и вообще, из нападающих Флорес может рассчитывать разве что на Жерара Морено и опального Альваро Васкеса, так что у Валенсии появляются шансы на очки.

Сельта – Алавес
Воскресенье, 17:15, Виго, Балаидос. Арбитр – Мелеро Лопес
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Бовю (Сельта)

Под вопросом: Эспиноса (Алавес)

Сельта сейчас в отличной форме, особенно в ударе Яго Аспас, который забил в четырех из пяти недавних матчей. Атака Сельты очень сильна, но столкнуться галисийцам на Балаидосе придется с одной из самых неудобных гостевых команд Примеры. Алавес уже удивлял, побеждая в Вильярреале и Барселоне, очередной подвиг баски хотят совершить и в Виго. Тем более, что уже в 7 встречах подряд Алавес не знает горечи поражений.

Маурисио Пеллегрино очень хорошо знает, как использовать свои ресурсы и сыграть против команды, много владеющей мячом. Также в курсе аргентинец, как остановить Яго Аспаса – наверняка слева выйдут два номинальных защитника с Тэо Эрнандесом впереди. Одним из главных оружий басков будут стандарты. Кроме контратак, конечно же. Шутка ли, в среднем игроки Алавеса на 3 сантиметра выше своих галисийских оппонентов. В данной встрече угадать победителя очень непросто, особенно, если удар у Кельтов не будет идти в цель.

Гранада – Осасуна
Воскресенье, 19:30, Гранада, Лос Карменес. Арбитр – Трухильо Суарес
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Луиш Мартинш, Карсела, Ангбан – Хавьер Фланьо, Мигель Фланьо, Дигар

Под вопросом: Габриэль Силва, Куэнка, Саунье – Марио Фернандес, Наузет

В этом встретятся две худшие по всем показателям команды чемпионата. Если Гранаду по старой памяти на таком дне не все думали увидеть, то Осасуна находится именно на том месте, которое ей и предрекали. Тем не менее, аутсайдером Красненьких назвать язык не поворачивается. Потерь у Осасуны среди важных футболистов все же не такие ощутимые, как у Граны, правда, бардак в прошлом туре вряд ли куда-то исчезнет.

Гранада при Лукасе Алькарасе начала осторожнее действовать в защите, что наверняка должно поставить в тупик Осасуну. С другой стороны, когда, как не в этом матче Насридам играть на победу? Понятно, что состав будет смелее, чем в поединке с Реалом, больше задач сможет решать впереди Артем Кравец, которому должны будут чаще доставлять мяч в ноги. Хотя, украинец и сам может побороться за сферу и обострить ситуацию. Вероятно, что футбол будет открытым, болельщики увидят достаточно голов, а успех улыбнется тому, кто будет меньше ошибаться сзади.

Спортинг Х – Эйбар
Воскресенье, 19:30, Хихон, Эль Молиньон. Арбитр – Фернандес Борбалан

Не сыграют: Рамис, Кике, Арбилья, Хунка (все – Эйбар)

Под вопросом: Нди – Франк Рико

Еще одна встреча не самых ярких коллективов Примеры. Эйбар проиграл три матча кряду и продолжает находиться в зоне вылета, Оружейники 4 матча не знаю сладости побед, но остаются в середине таблицы. Баски не очень уверенно смотрятся на выезде, не побеждая еще с сентября. Хихонцы же иногда выдают неплохие матчи на Молиньоне. Тем более, у Эйбара имеются некоторые кадровые проблемы, которые могут помешать отыграть сзади.

Стоит принять во внимание тот факт, что Спортингу очки просто нужнее, а Эйбар после зимнего перерыва часто начинает дарить очки направо и налево. Конечно, командный класс у Эйбара всё же выше, но хихонцы могут собраться и выдать при родных трибунах нужный результат. Тем более, что оба коллектива выучили друг друга, играя месяц назад в Кубке Короля. Тогда Эйбар дважды выиграл (2:1 и 3:1), но Спортинг наверняка просто хотел избавиться от изнуряющей Копы. А вот Эйбар только в четверг прошел Осасуну.

Малага – Реал Сосьедад
Понедельник, 21:45, Малага, Ла Росаледа. Арбитр – Матеу Лаос
Прямая трансляция: Футбол 2

Не сыграют: Велигтон, Шарлес, Кузманович, Рикка, Мигель Торрес, Бакари Коне, Эн Незири – Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Бергара, Агиррече

Под вопросом: Кеко – Рауль Навас, Сальдуа, Вела

Интересно, что две эти команды в последних двух турах выгребли по 4 мяча от Севильи. Проблемы в обороне у Малаги просматривались отчетливо еще несколько месяцев назад, а вот басков может подкосить вылет Карлоса Мартинеса. Кроме того, вылетели Микель Гонсалес и Рауль Навас. Не факт, что их сменщики выдержат испытания двумя турнирами сразу. Сосьедад играл в Копе, а Анчоусы уже отдыхают.

Кроме травм и дисквалификаций вмешался в дела Малаги Кубок Африки. Бакари Коне закрывал одну из позиции в обороне, а Эн Незири мог усилить атаку. Но Сандро Рамирес снова остался один. Возможно, что уже успеет на подмогу Пеньяранда. Марсело Ромеро плохо справился с атакой Сельты, а передняя линия Сосьедада в этом сезоне очень хороша. Правда, может пропустить данный матч Карлос Вела, чье влияние на создание атак переоценить сложно. Без него слабую оборону Малаги будет пробить сложнее, но шансы на итоговый успех у Сосьедада есть, ведь на Росаледе Чури-Урдин играют традиционно неплохо.

Олег Ткачук, Football.ua