Накануне у каждого украинца появился небольшой повод для гордости. Наш юный соотечественник впечатлил скаутов Барселоны и в восьмилетним возрасте его приняли в одну из лучших академий нашей планеты — Ла Масию.

Корреспондент Football.ua Александр Пузик связался с Радионом Калашниковым, который, к слову, стал первым в истории Барселоны ребенком из стран СНГ, и задал ему несколько вопросов.

- Во сколько лет начал заниматься футболом? Какие еще были увлечения?

- Футболом начал заниматься с 3,5 лет. Параллельно занимался борьбой, гимнастикой, легкой атлетикой. Из-за тренировок даже на год позже пошел в первый класс. Тогда тренировался два раза в день! Утром была гимнастика, потом я спал, а вечером — футбол или борьба, смотря что было в моем расписании.

- Когда твоя семья переехала в Испанию?

- В 4,5 года летом я первый раз полетел на сбор в Барселону. Родители говорят, что я там произвел хорошее впечатление, а местные все время переспрашивали о моем возрасте. Думали, что я старше, удивлялись. Чуть позже я оказался в каталонском клубе Дамм. Он постоянно играл против больших команд и на играх всегда были скауты. И вот теперь я в Барселоне. 

- На сколько рассчитан контракт?

- На два года.

- На какой позиции играешь?

- Позиция пока не ясна, меня считают универсалом. Тренеры будут принимать решения.

- На кого пытаешься равняться? Есть кумир?

- Кумиров нет. Есть те, с кого беру пример. На сегодняшний день это Александр Усик.

- Следишь за чемпионатом Украины? За кого болеешь?

- За чемпионатом Украины буду следить когда там начнут играть мои одноклубники из Днепра 2008 или 2009 годов рождения.

- Хотел бы в будущем играть за сборную Украины?

- Конечно же да!

Нам не остается ничего, кроме как пожелать юному дарованию большой удачи и выдержки на таком нелегком футбольном пути. Будем надеяться, что в будущем мы неоднократно услышим о его успехах и достижениях!