Существует такое мнение, что бразильцам, дабы на высочайшем уровне заиграть в сильнейших клубах Европы нужно сперва некоторое время повариться в грандах средней руки, свыкнуться с новым футболом. Вспомните Ромарио и Роналдо с их ПСВ, Роналдиньо и ПСЖ, Ривалдо и «Депортиво».

Однако сейчас все больше стало появляться «кудесников мяча», которые попадают в большой клуб и сразу становятся звездами первой величины. В первую очередь имеются в виду Кака, который с первого дня стал лидером самого «Милана». Во вторую – нападающий «Реала» Робиньо.

Во время выступлений в Бразилии Робиньо почитался перспективнейшим футболистом не просто поколения, а обильного временного отрезка. Ему еще не было 20-ти, когда он с «Сантосом» стал чемпионом Бразилии и играл в финале Кубка Либертадорес. Причем, он был не просто рядовым членом, а лидером той команды.

Уповая на опыт предшественников мелкие клубы, предлагали свои услуги бразильскому вундеркинду. Когда Робиньо отказал «Тоттенхэму» со словами: «Мне нужен только великий клуб», стало понятно, что не изменять традициям бразилец не имеет смысла. В конце концов, «Реал» выбрал его, а он выбрал «Реал».

Длительное время казалось, что такое решение было не рассудительным. Робиньо не мог найти себя в игре команды. Вандерлей Лушембургу и Лопес Каро исключительно доверяли 30-миллионому таланту, но он долгое время казался продолжением традиции Флорентино Переса дорого покупать игроков для дальнейшей продажи футболок.

С приходом Фабио Капелло стало еще хуже. Итальянец на острие атаки больше доверял ван Нистелрою и Раулю, оставляя Робиньо позицию вингера. Бразилец чувствовал себя там крайне неуютно. Все-таки для проходов по флангу и подач нужно немало учиться и тренироваться.

Сейчас – при Шустере – бразилец играет больше крайнего полузащитника. Но с другим фронтом работы. Немецкий специалист разрешает ему брать игру на себя со смещением в центр, позволяет демонстрировать свои неслабые финты, с которыми не каждый защитник умеет справляться. По части дриблинга Робиньо вовсе тяжело найти в мире равных.

Конечно, он иногда заигрывается и зазнается, переоценивая свои возможности. Однако видно, что парень готов работать над собой. А это для футболиста, и в частности бразильца очень важный момент.

Игорь Бойко, football.ua