Металлист выходил на матче с австрийцами с одной четкой задачей - победить. Три очка гарантировали подопечным Мирона Маркевича первое место, в случае ничьей путевка в плей-офф также была бы завоевана досрочно, вариант поражения никто не рассматривал. У Аустрии же ситуация куда более сложная - теоретически, даже проиграв, австрийцы могли попасть в весеннюю часть Лиги Европы, но тут многое зависело от АЗ и Мальме.

Сенсации не произошло - Металлист уверенно подтвердил свое превосходство в классе, и сомнений в итоговом успехе харьковчан не возникало ни на мгновение. Даже когда счет был ничейным.

У ворот гостей стало жарко с самого стартового свистка. Уже на 4-й минуте хороший шанс отличиться был у Сосы. Хосе получил мяч в штрафной от Тайсона, на замахе убрал Зуттнера и чуть неточно пробил в дальний угол. Вскоре защитники Аустрии позволили Торсильери головой замкнуть подачу с углового - выше ворот. Преимущество команды Маркевича было подавляющим - Дишленковичу вообще не приходилось вступать в игру, так как к его владениям австрийцы практически не подходили. Банальное "гол назревал" очень четко описывает ситуацию на поле - так и произошло.

На 16-й минуте Соса обыгрался в стенку с Шавьером, отдал пас на линию штрафной, и Девич прицельно пробил под перекладину. Однако вели в счете хозяева недолго - Аустрии быстро удалось отыграться, забив довольно нелепый гол. Опорный полузащитник Мадер решился пробить с лета метров с 25-ти, мяч срикошетил от Сосы и по дивной траектории влетел в дальний угол.

Металлист продолжил давить. Шавьер выводил на ударную позицию Девича, Марко пробил в ближний угол - Линднер перевел мяч на угловой. Дважды издали бил сам Клейтон - с игры в руки вратарю, со штрафного чуть неточно. Аустрия отвечала редкими контратаками, которые приходилось завершать ударами с дальней дистанции - ближе к воротам соперников попросту не подпускали игроки хозяев.

До перерыва харьковчанам все же удалось выйти вперед. Девич с левого фланга отдал пас в центр, Глинка не сумел перехватить передачу, и Эдмар вышел победителем из дуэли с Линднером, пробив в ближний угол.

В начале второго тайма австрийцы большими силами пошли вперед и на некоторое время даже прижали харьковчан к их воротам. Папа Гуйе головой едва не срезал мяч в свои ворота, послав его рядом со штангой, а после углового, "заработанного" сенегальцем Металлист спас Дишленкович. Грюнвальд отлично пробил головой, и вратарь кончиками пальцев отразил мяч, летевший под перекладину.

Но надолго Аустрии не хватило - на исходе часа хозяева закрепили свое лидерство и сняли вопросы об исходе матча. Папа Гуйе пришел на подачу углового и по чужим воротам пробил точнее, чем по своим - подавал на голову защитнику Хосе Соса. Именно аргентинец стал автором последнего гола - на 90-й минуте он красивым ударом с ходу в ближнюю девятку замкнул прострел Шавьера с левого фланга..

Таким образом, набрав 13 очков, Металлист обеспечил себе первое место в группе. Исход матча харьковчан с АЗ больше волнует игроков Аустрии, а не самих подопечных Маркевича. В случае успеха украинцев у команды Карла Даксбахера есть все шансы выйти в плей-офф - достаточно обыграть Мальме.

Юрий Шевченко, Football.ua

Металлист - Аустрия 4:1

 

Голы: Девич, 16, Эдмар, 40, Папа Гуйе, 60, Соса, 90 - Мадер, 19

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Эдмар (Шелаев, 88), Торрес, Соса (Радченко, 90+1), Шавьер, Тайсон, Девич (Бланко, 80)
 
Аустрия: Линднер, Кляйн, Марграйттер, Глинка, Зуттнер, А.Грюнвальд (Лендль, 66), Мадер, Горгон (Станкович, 56), Юн (Тадич, 80), Юнузович, Баразит

Предупреждения: Торрес, Вильягра - А. Грюнвальд


В параллельной встрече табло стадиона Сведбанк зафиксировало нулевую ничью, которая означает лишь то, что Мальме еврокубковая весна не светит, а вот алкмаарцы будут находится на поул-позиции перед заключительной встречей в группе G. Хотя встреча с лидером группы, пусть и дома, простой явно не будет...

Мальме - АЗ 0:0

Мальме: Далин, Винсентс, Андерссон, Рикардиньо, Янссон, Ойбюнн, Хамад, Дурмаз (Мальм, 88), Мутавджич (Фигейредо, 74), Ранеги, Ларссон (Мехмети, 65)

АЗ: Альварадо, Клаван, Поульсен, Раийен, Виргевер, Хольман (Гудмундссон, 67), Эльм, Фалькенбург (Ортис, 74), Махер, Бееренс (Беншоп, 24), Алтидор

Предупреждения: Фигейредо