Разбирающиеся в спорте люди, особенно те, кто уже долгое время проживает в Австрии, смело скажут, что это не та страна, в которой футбол стоит на первом месте. Однако этого не поймешь, пока лично не увидишь улицы Вены накануне матча. Перед игрой с Динамо невозможно было внешне отличить улицы города от их повседневного состояния: все та же размеренная жизнь, бегущие на зеленый свет пешеходы, катящиеся вдаль велосипедисты. Еще более удивительным было обнаружить отсутствие каких-либо опознавательных знаков, что сегодня вообще намечается футбольный вечер. И только на подъезде к стадиону стали проявляться первые признаки надвигающегося действа. Правда, нескончаемым тот поток фанатов, которые тянулись к стадиону Эрнста Хаппеля, назвать было сложно.
 
Уже непосредственно у арены ситуация была в корне иной, и обстановка накалялась порой даже сверх меры. Так, автобус с журналистами задержался в пути на добрых полтора десятка минут, пока полиция разнимала драку венских ультрас с украинскими фанатами. Но страсти за пределами поля на этом улеглись, а уже на трибунах венские фанаты показали себя с лучшей стороны, оказав завидную поддержку своей команде.
 
Если не учитывать отсутствия внешних проявлений, а также спокойного отношения жителей Вены к матчу, предстоящая игра очень живо обсуждалась в прессе. Центральной фигурой, естественно выступал Александар Драгович, раздавший немало интервью. Не сходил он с авансцены и по ходу матча — любое его касание мяча встречалось оглушительным свистом. Хотя, пообщавшись с местными болельщиками перед матчем, удалось выяснить, что "враг" для них Драгович лишь на предстоящие 90 минут игры, а в целом, все очень даже рады его приезду в Австрию.
 
В предматчевых раскладах все причастные лица признавали фаворитизм Динамо. Впрочем, все мы помним, а Олег Блохин напомнил еще дополнительно, что одним статусом победы не добываются. Пример Генка все еще оставался подтверждением этой истины. Потому, фаворит или нет, а к матчу нужно было подойти с максимальной ответственностью.
 
Любопытным стал выбор стартовых составов обоими тренерами. Так, в спецвыпуске ежедневника Osterreich, посвященного матчу и раздававшегося бесплатно возле стадиона, авторы ставили в основу Динамо Брауна Идейе, но не находилось места на поле Ленсу, а в итоге произошло все совсем наоборот. К тому же, не вышел в старте предполагаемый Гусев. Решил довериться также Блохин Сидорчуку, отправив в запас полтавского спасителя Аруну. Не лучше обстояло дело и с прогнозом стартового состава Рапида. Хофманн и Шраммель места в основе не получили, зато на левом фланге защиты обосновался Палла, а в атаку был брошен Сабитцер. Кстати, издание также провело сравнение стоимости футболистов, которые предположительно могли выйти на поле. Авторы оценили Динамо в 89,6 млн., евро, а вот Рапид лишь в 17,4 млн. То есть, никто не отрицал и банального превосходства гостей в классе.
 
 
Матч активнее начали динамовцы, но контроль мяча, который давался подопечным Блохина относительно легко, сам по себе им ничего не давал. Посему и опасных моментов у ворот Новоты не было. Куда эффективнее смотрелись контрвыпады хозяев. Одна из таких вылазок на исходе первой десятиминутки завершилась дальним ударом по воротам Коваля. Опасности никакой этот выстрел Петсоса не нес, но киперу киевлян пришлось размяться. Еще одним перспективным оружием для Рапида могли стать стандартные положения, но и здесь защита Динамо во главе с Ковалем действовала практически безошибочно, и до какой-то остроты дело снова не доходило, если не считать удара Триммеля, с которым также без проблем справился Максим.
 
Что же касается атакующих действий гостей, то особенно выделялся в них Мбокани. Форвард не гнушался отходить вглубь, боролся за мяч, добывал его для партнеров, но... без ударов нет голов, а ударов этих не было. Не давали результата и стандарты: какими бы острыми не казались подачи Бельханды и Велозу, до адресатов мяч не доходил. Мигел также разок попытал счастья дальним ударом, но получилось очень неточно, как и у Данило Силвы. Что на этом фоне безнадеги в атаке настораживали еще и обрезки динамовцев у своих ворот. Тем не менее, тревога оказалась преждевременной. Стоило Данило Силве подарить у своих ворот мяч Шаубу, как тут же последовала отменная ответка от Динамо левым флангом, Тремулинас прострелил в штрафную, Мбокани, в свою очередь, здорово поработал корпусом, а Ярмоленко уже никто не успел помешать расстрелять ворота с нескольких метров.
 
Такое развитие событий уже заставляло говорить об эффективности атак Динамо, ведь киевляне реализовали, по сути, первый же серьезный момент у ворот Новоты. Но на этом команда Блохина не остановилась, и не успели затихнуть крики немногочисленных киевских фанатов, которые добрались до Вены, как мяч второй раз оказался в воротах хозяев. Его соавторами выступили при этом защитники Рапида. Заблокировать попытку удара или передачи Ленса из пределов штрафной им удалось, но мяч отскочил в голову Дибону и предательски залетел в сетку.
 
Пропустив во второй раз, подопечные Зорана Барисича совсем расклеились, а Динамо на кураже едва не положило третий. Невероятно активный в этот вечер Мбокани после передачи Велозу вышел один на один, однако пробил мимо дальнего угла ворот. Ответили на это хозяева лишь неточным дальним выстрелом Петсоса, однако следом за ним Рапид едва не наказал противника за провал на правом фланге. Острейший прострел замыкал Бургсталлер, но запустил мяч над перекладиной. Не лучшая концовка тайма в исполнении киевлян, но она давала возможность обдумать все случившееся в перерыве и на вторую половину игры выйти уже, сделав определенные выводы. Однако какими бы эти выводы не были, они оказались неверными. Как показал еще матч с Туном, во втором тайме Рапид прибавляет. Та же картина предстала нашим глазам и сегодня. Хозяева здорово взвинтили темп и быстро организовали ответный гол. Снова защита прозевала Бургсталлера, а особенно "постарался" Тремулинас, не дотянувшись головой до мяча после навеса слева. Стоявший за спиной француза соперник тут же использовал подарок, расстреляв Коваля.
 
Быстро отойти от пропущенного гола Динамо не удалось, и последствия этого могли последовать незамедлительно. Откровенно повезло гостям после удара головой Бойда, немного не попал с линии штрафной Шауб, а напоследок Бургсталлер, ворвавшись справа в пеналтерию, проверил мощным выстрелом Коваля. Достойным ответом на это могла стать контратака, которую правым флангом разогнал Ярмоленко. Андрей вырезал отменный пас на противоположный край штрафной Ленсу, тот сблизился с воротами, но вместо удара лишь слегка задел мяч. Как и почему? — ответ на эти вопросы вряд ли знает и сам Джермейн, для которого это было уже не первое неудачное действие в матче.
 
Впрочем, как бы неудачно не сыграл в том моменте Ленс, в целом баланс сил на поле явно изменился в пользу хозяев. Теперь уже игроки Рапида контролировали мяч, но распоряжались им совсем не так, как соперник в первом тайме, регулярно создавая напряжение у ворот Коваля. Очень вовремя Блохину удалось немного сбить атакующий запал венцев, укрепив центр поля Вукоевичем и Аруной. А когда с поля из-за травмы увели Бургсталлера, атаки Рапида немного потеряли в остроте. Свое влияние начинала оказывать и усталость, но этот процесс был обоюдным, так что останавливать противника Динамовцам проще не стало. Очень некстати киевляне стали еще и часто фолить, и едва за это не поплатились. Петсос блестяще исполнил штрафной метров с 27-ми, вкрутив мяч в девятку, но оттуда снаряд успел вытащить Коваль.
 
Нервные последние минуты прошли с осознанием того, что Динамо уже любой ценой намерено отстоять победу, какой бы она ни была. Гости Эрнст Хаппель Штадион все реже стали переходить на чужую половину поля, и разве что Мбокани продолжал досаждать защитникам, заставив однажды плотным ударом с острого угла потрудиться и Новоту. Конечно же, разок выстрелил издали Аруна — вышло точно в руки киперу. Но хоть казалось, что ситуацию уже контролируют гости, последнее слово осталось за Рапидом, а точнее – за Триммелем, блестяще замкнувшего головой навес все с того же левого фланга, откуда пришли практически все беды Динамо этим прохладным венским вечером. В итоге – потеря очередных очков. Фактор выездного матча решающим аргументом в этой ситуации не выглядит.
 
Матвей Белосорочкин, Football.ua из Вены
 
Рапид — Динамо 2:2
Голы: Ярмоленко, 30, Дибон (в свои ворота), 34 — Бургшталлер, 53, Триммель 90+4
 
Рапид: Новота — Триммель, Зоннляйтнер, Дибон, Палла — Пецос, Бехренд — Бургшталлер (Грозурек, 74), Бойд, Шауб — Сабитцер
 
Динамо: Коваль — Силва, Хачериди, Драгович, Тремулинас — Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46) — Ярмоленко, Беланда (Аруна, 74), Ленс (Гусев, 87) — Мбокани
 
Предупреждения: Зоннляйтнер, Бехренд, Бойд, Шауб — Сидорчук, Вукоевич, Коваль