Настроение перед вторым финальным матчем было получше у хозяев ответного матча – в Крыму Буча выиграла со счетом 3:1. Тогда в начале матча Руженцев заработал пенальти, а судья еще и удалил вратаря Гвардейца Хайтанова. Сам потерпевший реализовал 11-метровый, а уже через четыре минуты Якимлюк удвоил счет. На 66 минуте опытный Ибрагимов, замкнув прострел, сократил отставание хозяев, но уже минуту спустя Петрук установил окончательный результат.

На газон бучанского стадиона Юбилейный вышли две, пусть и любительские, но укомплектованные опытными и поигравшими футболистами. В составе Гвардейца из Гвардейского – Храмцов, Рачиба, Ветренников, Донюшкин, Олексиенко, Ибрагимов, в недалеком прошлом выступавшие в клубах высшей лиги. Наставник команды Владислав Мальцев, начальник – Павел Чичкин, также не новички в футболе. На пути к финалу они сумели выбить с розыгрыша даже чемпиона Украины среди аматоров – Новую жизнь из Полтавщины, со звездным Мелащенко в составе. Но и ФК Буча имела свои козыри – Беспятчук и Руженцев, Остроушко и Шиман, Кармалита и Козленко, Янчук и Мануйленко много поиграли в украинском профессиональном футболе, а кое-кто – даже за границей. Возглавляет пристоличную команду многоопытный Виктор Удалов – в прошлом авторитетный игрок команд мастеров (в том числе – Шахтера), уже много-много лет работающий в футболе Киевщины.

Уже в дебюте крымчане заработали пенальти, и их лидер, экс-тавриец Ветренников, четко реализовал приговор арбитра: хотя Беспятчук и угадал направление полета мяча, дотянуться до него после хорошего, акцентированного удара было крайне сложно. К счастью бучанцев, они снова сразу же отыгрались. Через несколько минут обладающий прекрасным голевым чутьем Петрук выжал максимум из своего эпизода. До конца первого тайма шла равная, нервная борьба, в которой каждый удар значил многое. Например, игрок гостей Прокопенко был очень близок к взятию ворот соперника, но мяч после его хорошего удара прошел рядом с целью. Угрожали воротам Гвардейцев и Панфилов с Петруком, но в первом тайме на табло остались единички.

После перерыва, как показалось, гости постепенно подсели, но их возрастные лидеры за счет класса все равно вели игру команды. В одном из моментов лишь сантиметров не хватило крымчанам, чтобы замкнуть острейший прострел. Это, наверное, послужило для бучанцев сигналом, и они решили не останавливаться на устраивавшей их ничьей, помня об одной из истин футбола: «Лучшая оборона – нападение». Вскоре гости оказались в глубоком нокауте, и за каких-то несколько минут судьба трофея была решена.

Сначала хозяева заработали штрафной на правом фланге на очень приличном расстоянии от штрафной площадки соперников. К мячу подошел левоногий Руженцев и сильно навесил. Мимо мяча прошли сразу несколько игроков, наверняка, дезориентировав вратаря Лысенко. Во всяком случае, он ничего поделать не смог – 2:1. Еще через три минуты крымчане сфолили уже на противоположной бровке. Навес с левого фланга правой ногой исполнил Дорофеев, а замкнуть передачу партнера смог все тот же Руженцев – 3:1. А когда минут через 10-12 после очередной острой атаки мяч отскочил к Петруку, лучший снайпер ФК Буча не сплоховал – сразу же отправил его в брешь между игроками и вратарем. 4:1 – это победа.

Награждать участников финального матча вышли вице-президент ААФУ Александр Каденко и ответственный секретарь ААФУ Сергей Загоруйко. Разделили радость с ФК Буча мэр города Анатолий Федорук, глава Киевской областной федерации футбола Александр Тютюн, глава Киево-Святошинской районной ФФ Валерий Чалый. Под звуки традиционной «We are the champions» игроки передавали из рук в руки кубок, покачали президента клуба Василия Олексюка и наставника команды Виктора Удалова. Следует отметить, что по окончании матча ФК Буча и Гвардеец все страсти матчей оставили в прошлом и по-дружески пожали друг другу руки. В следующем году и победитель, и финалист аматорского кубка Украины померяются силами с профессиональными клубами в Кубке Украины. Напомним, в этом году их предшественники, Берегвидейк и Славхлеб, добрались до 1/16 финала, уступив лишь клубам премьер-лиги – Металлисту и Зари.

Впечатлениями о матче и турнире просим поделиться главного тренера ФК Буча Виктора Удалова:

– Я в свое время играл в Шахтере, и, наверное, от меня ребятам передался кубковый характер, – улыбаясь, рассказывает Виктор Дмитриевич. – Мы выигрывали Кубок Киевщины, а вот теперь решили попробовать силы во всеукраинских состязаниях – поиграть с представителями разных регионов, сравнить наш потенциал. Рад, что ребятам удалось завоевать почетный трофей, а еще могу с гордостью отметить, что мы показали на всю страну уровень и всего футбола столичного региона – ведь другой представитель чемпионата нашей области, ФК Путровка, в этом году завоевала серебряные медали чемпионата ААФУ. Хотел бы поблагодарить ребят, президента, мэра за поддержку и то, что прошли этот путь. Буча и наши болельщики заслужили этот трофей.

– К старту в Кубке Украины готовы? Хотите сразиться с кем-то из грандов?

– Далеко загадывать, конечно, не будем, но хотелось бы не затеряться и в матчах против профессиональных клубов. Тем более, что есть примеры, когда аматорские коллективы ярко проявляли себя в розыгрыше Кубка Украины.

Отметим, что ФК Буча стала третьим в истории клубом с Киевской области, которому покорился любительский кубок Украины. В 1986 году Кубок УССР выиграл бородянский Машиностроитель, а в 2008-м – Ирпень (Гореничи), о котором в свое время рассказывал наш сайт. А ФК Буча уже в следующую субботу предстоит еще одно серьезное испытание – в Борисполе она, как обладатель кубка области, сразится за Суперкубок Киевщины с чемпионом столичного региона – Диназом. За вышгородцев, кстати, играет заместитель главы Киевской облгосадминистрации Ярослав Москаленко.

ФК Буча – Гвардеец – 4:1 (первый финальный матч – 3:1)
Голы: Петрук, 13, 84, Руженцев 69, 72 – Ветренников 10, (с пенальти)

ФК Буча: Беспятчук, Клименко (Науменко), Титов, Козленко, Янчук, Остроушко (Мануйленко), Шиман (Якимлюк), Дорофеев, Петрук, Руженцев (Кармалита), Панфилов. Тренер: Виктор Удалов.

Гвардеец: Лысенко, Мамутов, Храмцов, Богач (Яблонский), Захаров, Алексеенко (Егорышев), Прокопенко, Ибрагимов, Ветренников (Лукьянов), Рачиба (Донюшкин), Кожемякин. Тренер: Владислав Мальцев.

Судьи: Киселев (Сумы), Сахно, Соловьян (оба – Киев). Резервный: Денисюк (Фастов). Инспектор: Бабий (Житомир).