Турнир по мини-футболу 
среди арбитров региональных федераций футбола 
памяти Николая Балакина

Статус: проводится регулярно (финал – декабрь).
Действующий победитель: Одесская область. 
Проводит: ФФУ (комитет арбитров). 
Личность: Николай Балакин, ветеран киевского Динамо, арбитр ФИФА.

3 сентября 1992 года в возрасте 81 года ушел из жизни выдающийся украинско-советский футболист, арбитр, организатор спорта, представитель великой футбольной династии Николай Николаевич Балакин. Уникальный человек, один из самых видных довоенных футболистов УССР, он начинал играть в киевском Желдоре еще в 17 лет. Еще в 1933 году впервые был привлечен к играм Динамо, но впоследствии еще много сезонов провел в составе команды железнодорожников (кстати, киевский Локомотив даже участвовал в высшей лиге – Группе А чемпионата СССР 1938 года). Перед самой войной перешел в Динамо, и после окончания Великой Отечественной был одним из тех, кто помог киевлянам пережить очень тяжелые первые чемпионаты мирного времени. 

Завершив активные выступления в армейской команде Киева (ОДО), был ее наставником, позже работал и с Локомотивом. А в 1947 году Балакин начал большую судейскую карьеру, в 1952 году став судьей всесоюзной категории, а шесть лет спустя – и международной (первый, как мы сказали бы теперь, арбитр ФИФА в Украине). Провел как судья в поле девять десятков матчей высшей лиги чемпионата СССР, судил Спартакиаду народов СССР 1956 года, а также два десятка международных встреч (среди них – и товарищеские матчи сборных). Много лет Николай Балакин возглавлял коллегию арбитров УССР, входил в руководящие органы всесоюзных судейских организаций. Возглавлял кафедру футбола и хоккея инфиза. 

Дело Н.Н.Балакина продолжили его сыновья. Игорь играл за Динамо, Александр – стал отличным арбитром и сейчас возглавляет судейский комитет Киевской областной федерации футбола. А уже его сын, Николай Александрович Балакин, сейчас судит первую лигу. Отлично помнит футбольная Украина Николая Николаевича Балакина. С 1995 года проводится и турнир его памяти, участниками которого становятся арбитры. В прошлом году, например, победителем юбилейного 20-го мемориала стала Одесская область. Победителями в индивидуальных номинациях стали: лучший вратарь – Николай Давыденко (Киев); лучший защитник – Владимир Александренко (Винница/Житомир); лучший бомбардир – Владимир Исаев (Сумская обл.); лучший игрок – Виталий Арановский (Киевская обл.); лучший тренер – Виталий Годулян (Одесская обл.); награда «За заслуги» – Виктор Швецов (Одесская обл.).

Ассистент Куратора системы арбитража в профессиональном футболе Украины Лучано Лучи вместе с победителями Мемориала Балакина 2014 года – одесситами Виктором Швецовым и Виталием Годуляном, фото ffu.org.ua.

Мемориал Макарова

Статус: проводится регулярно (январь).
Действующий победитель: Колос (Коваливка)
Проводит: Киевская областная федерация футбола. 
Личность: Олег Макаров, легендарный динамовский вратарь, организатор футбола, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер УССР.

Идея проводить зимние турниры принадлежит руководителю областной федерации Николаю Кирсанову. Первый, кстати, состоялся еще в начале 90-х. А когда 8 ноября 1995 года ушел из жизни выдающийся вратарь Макаров, было принято решение провести турнир его памяти. Так мемориал Олега Александровича был вписан в футбольный календарь Украины. 

Сам Макаров, кстати, хотя родился аж на Алтае, а рос как футболист в Куйбышеве и Одессе, футболу столицы Украины отдал много десятилетий. В 1948-63 годах он был вратарем киевского Динамо, вместе с командой выигрывал чемпионат и кубок СССР. Справедливо считался одним из самых выдающихся вратарей своей эпохи. 

После завершения выступлений работал в Динамо тренером (был старшим тренером футбольной школы Динамо, возглавлял дублирующий состав и Динамо-2. А после нескольких лет работы с командами мастеров Винницы и Тернополя трудился в отделе футбола ЦС ДСО Авангард, ВФДСО профсоюзов. Турнир памяти О.А.Макарова в этом году был проведен в 20-й раз. Кстати, среди участников его были и представители Премьер-лиги. А одна из фишек – выбор лучшего вратаря турнира. Среди лауреатов приза Олега Макарова был даже сам Александр Шовковский (а в этом году – голкипер победившей команды Владимир Гребенюк). 

В этом году впервые трофей выиграли аматоры – Колос из Васильковщины, фото Артура Валерко, Football.ua. 

Мемориал Юста

Статус: проводится регулярно (январь-март).
Действующий победитель: Рух (Винники). 
Проводит: Львовская областная федерация футбола. 
Личность: Эрнест Юст, бывший игрок ужгородского Спартака и киевского Динамо, наставник ряда команд, в том числе – и Карпат, выигрывавший Кубок СССР и как игрок, и как тренер.

Юст был отличным футболистом, одним из тех западноукраинских мастеров, которые помогли сформировать новый облик послевоенного Динамо. Как тренер, добился уникального достижения – низшелиговые Карпаты под его руководством выиграли Кубок СССР. Эрнест Эрвинович ушел из жизни еще в 1992 году в Венгрии, а с 2000-го в Львовской области проходит массовый и довольно сильный турнир его памяти.

Правда, к сожалению, из-за кризиса профессионального футбола на западной Украине не так часто приходится увидеть на нем клубы всеукраинского уровня. Зато сильный аматорский футбол дает свое – последние три года бессменным обладателем трофея является Рух, пожалуй, один из трех самых сильных аматорских коллективов страны десятилетия. 

 

Винниковский Рух в последние годы доминирует в аматорском футболе Львовщины, фото vinnikiplus.in.ua. 

Мемориал Щанова

Статус: проводится регулярно (февраль).
Действующий победитель: Оболонь-Бровар (Киев)
Проводит: Киевская областная федерация футбола. 
Личность: Александр Щанов, ветеран-динамовец, организатор футбола, фронтовик.

«Дядя Саша» – так называли его представители сразу нескольких поколений киевского футбола. Добрый отзывчивый человек, Александр Иванович много лет отдал столичному футболу. Играл за Динамо (кстати, был победителем турнира дублеров 1949 года – если не изменяет память, это был первый такой триумф киевлян), после завершения карьеры работал тренером в родном спорттовариществе (кстати, развивал не только футбол, но и хоккей), а также в ивано-франковском Спартаке, черниговской Десне, киевском СКА и других командах.

Много лет работал в республиканском комитете физкультуры и спорта, федерациях футбола УССР и Киевщины, в ассоциации ветеранов футбола. Умер 6 ноября 2009 года, а уже через полгода областная федерация почтила его память именным турниром. Поначалу Мемориал Щанова проводился летом, но затем был перенесен на февраль, заменив в календаре Мемориал Олега Голубева. 

Оболонь-Бровар завоевала свой первый трофей именно на турнире Щанова, фото Артура Валерко, Football.ua. 

Кубок Пожечевского

Статус: проводится впервые (февраль)
Действующий победитель: – 
Проводит: ФК Полтава
Личность: Виктор Пожечевский, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины

Пожечевский принадлежит к «футбольным самородкам» – на всеукраинском уровне не играл, начинал работать администратором, членом тренерского штаба полтавского Колоса. Но именно Виктору Александровичу удалось возвратить Полтаву на всесоюзный уровень (при нем Ворскла поднялась из КФК во вторую лигу).

Пожечевский много лет возглавлял Ворсклу, участвовал в зарождении болгарско-полтавской дружбы, возглавлял сборную Туркменистана (это при нем в ней и Копетдаге играло несколько украинцев), а главное свершение тренера – бронзовые медали, которые Ворскла завоевала в дебютном сезоне на высшелиговом уровне. Зимний турнир, основанный в этом году ФК Полтава, носит имя Виктора Пожечевского. А стартовые его матчи состоялись в день рождения известного тренера. 

Полтавский турнир открывал сам "виновник торжества", фото pfl.ua. 

Всеукраинский турнир по футболу 
«БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ УФИ & ЗАРЯ — КУБОК 2015» 
памяти В.В.Першина

Статус: проводится регулярно (февраль)
Действующий победитель: Буревестник (Петрово)
Проводит: Черкасская областная федерация футбола, ФК Черкасский Днепр/Заря
Личность: Вячеслав Першин, мастер спорта СССР, заслуженный тренер УССР

Першин – уроженец Ашхабада, всю футбольную жизнь проживший в Украине. Как игрок, успел поиграть за Авангард (Тернополь), СКА (Львов), Трудовые резервы и Зарю (Луганск), Шахтер (Донецк), Сильбуд и Строитель (Полтава), Десну (Чернигов). Как тренер возглавлял Зарю, киевский СКА, луцкое Торпедо, керчинский Океан, хмельницкое Подолье, ахтырский Нефтяник, запорожское Торпедо. Заслуженный авторитет заслужил, работая с черкасскими командами мастеров. Он много раз возвращался в этот город и остался здесь навсегда. В последние годы работал с аматорскими клубами области и черкасским Днепром. Ушел из жизни в 2008 году. В этом году Мемориал Першина был объединен с другим черкасским зимним турниром – UFI & Zorya Cup. Ожидается приезд ряда профессиональных клубов из других регионов. 

Прошлый кубок Першина завоевал Буревестник, фото persha.kr.ua. 

Мемориал Кирсанова

Статус: проводится регулярно (март)
Действующий победитель:  Рубин (Песковка)
Проводит: Киевская областная федерация футбола
Личность: Николай Кирсанов, арбитр и организатор футбола

Многолетний руководитель областного футбола Киевщины Николай Кирсанов прожил богатую событиями жизнь. Он попробовал себя во многих видах спорта, провел замечательную судейскую карьеру (достаточно сказать, что в 1966 году он был в десятке лучших арбитров СССР), работал даже в Афганистане. Именно ему, как мы уже говорили, принадлежала идея основать Мемориал Макарова. А уже через три года, увы, появился и турнир его памяти…

Мемориал Кирсанова традиционно проводится попозже Макаровского – в феврале, а чаще – уже в марте (как это будет и в этом году). Среди его победителей – многие профессиональные клубы, но уже лет десять в турнире царят аматоры (хотя нередко среди их конкурентов – и участники всеукраинских лиг). В прошлом году, например, триумфовал песковский Рубин из Бородянского района Киевской области. 

Песковский Рубин завоевал Кубок Кирсанова в прошлом году, фото Артура Валерко, Football.ua.