- От кого вы получили предложение войти в селекционную службу Динамо?

- От президента клуба. После небольшого разговора я был зачислен в футбольный клуб Динамо (Киев).

- Вы долго сомневались прежде, чем согласиться? Ведь это не тренерская работа, к которой вы привыкли?

- Привык? Ну, ничего страшного. Надо и это попробовать. Чтобы вы понимали, тренерская работа – это, конечно, хорошо, это практика. Но надо и селекционной работой кому-то заниматься. Я же все равно останусь в футболе, тем более в родном клубе, которому отдал какой-то кусочек своего сердца.

- Несколько лет после ухода из Днепра вы оставались без работы. Насколько тяжелым был для вас этот период в профессиональном плане?

- Я абсолютно не горевал. Всему свое время, как говорится. У меня забот хватало: и домашних, и, в общем-то, мы с ветеранами Динамо много ездили по стране. Так что я постоянно чем-то был занят и не скучал.

- На какой период времени рассчитан ваш контракт с Динамо?

- Да зачем он нужен, контракт этот… Ну, что от него, обязанности какие-то другие появятся? Я как ходил, так и буду ходить на работу, все, что от меня будут требовать, я буду выполнять. Вот и все.

- Есть ли у вас в планах вернуться в будущем к тренерской работе, или с ней покончено?

- Понимаете, думать о таком… Знаете, о чем я думаю? О том, чтобы в нашей стране был мир, закончились война и все остальное. А думать о тренерстве у меня не получается. Надо думать о глобальном – чтобы был мир, чтобы Украина была единой и неделимой и чтобы люди в нашей стране процветали, дай Бог им здоровья.

- С какой базой знаний не только о Динамо, но и обо всем украинском футболе вы приступаете к работе? Проще говоря, следили ли вы не только за киевским клубом, но и за другими командами, смотрели ли матчи, например, Первой лиги?

- Дело в том, что все это время, которое, можно сказать, не работал, я следил за всем украинским футболом, и за Первой лигой в том числе. Сейчас, может, добавится еще какой-то участок работы: есть юноши, молодежная сборная и так далее. Молодые талантливые ребята есть не только в Киеве. Ну, что ж, и с этим справимся потихоньку.

- Вы будете искать игроков для Сергея Реброва или для всех команд клубной структуры: U-21, U-19, детских команд?

- Буду искать игроков для всех команд Динамо: и детских, и юношеской, и молодежной, и первой. Естественно, при этом, приоритет отдается первой команде – все, кто работает в клубе, работают именно на первую команду, и я буду так работать в том числе.

- Был ли у вас предметный разговор о вашей работе с тренером первой команды, или, возможно, такой диалог запланирован?

- Ну, мы общаемся. Совсем недавно встречались с ним, разговаривали. Имею в виду в бытовой обстановке. Придет время, когда будем разговаривать и на какие-то профессиональные и конкретные темы, в том числе, о поставленных перед отделом и лично мной задачах, которые будем решать.

- Направление вашей работы рассчитано на просмотр матчей и поездки в пределах Украины, или вы планируете летать заграницу для поиска и изучения футболистов?

- Конечно, буду летать и заграницу. Но, думаю, на данный момент я сосредоточусь на своих, украинских, футболистах, потому что я не верю, что в нашей стране перевелись Блохины, Шевченки, Ребровы, Белановы, Заваровы и так далее.

- Готовы ли вы привнести что-то новое в работу селекционного отдела Динамо? Есть ли у вас какие-то инновационные идеи и наработки? Или вы будете подчиняться уже существующему в клубе строю?

- Я только приступил к этой работе. Пока никаких идей у меня нет. Пока выполняю то, что от меня требуют на данный момент.

- Читаю комментарии болельщиков к новости о вашем возвращении в Динамо, и большинство их них сводятся к тому, что Игорь Суркис опять взял на работу человека не по его профессиональным качествам, а только потому, что он – бывший динамовец. Хотите как-то это прокомментировать?

- Я ничего не могу сказать по этому поводу. Пусть думают, что хотят (смеется).

Анатолий Волков, Football.ua